Перейти к содержанию
    

Ключ на транзисторах

Непонятно назначение некоторых элементов вот этой схемы:

post-63029-1302782118_thumb.png

На данный момнт мне известно о ней вот что:

15 В - напряжение стабилизатора питания

VCC - напряжение на выходе линейного источника питания (15 В)

 

Я так понимаю, что идея схемы в том, чтобы при высоком уровне на порту микроконтроллера (вывод PORT) открывать транзистор VT2 и заземлять напряжение 15 В. В общем-то кроме назначения транзистора VT2 мне непонятно ничего =)

 

Насчет резистора R4 я почитал в этой теме. Вроде бы понятно.

 

Насчет резистора R3 не понятно. Почему нельзя напрямую подключить базу транзистора к порту?

 

Резистор R2 я так понимаю нужен для ограничения тока через коллектор транзистора VT2.

 

R1 и VT1 составляют эмиттерный повторитель, судя по всему.

 

Буду рад любым комментариям по этой теме =)

 

P.S. коллектор и эмиттер VT1 теперь поменяны местами

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду рад любым комментариям по этой теме =)

Первое, что бросается в глаза - VT1 стоит задом наперёд, либо попутали тип проводимости (стрелочка в обратную сторону)

 

Насчет резистора R3 не понятно. Почему нельзя напрямую подключить базу транзистора к порту?

Посмотрите входную ВАХ транзистора, может станет ясно.

Резистор R2 я так понимаю нужен для ограничения тока через коллектор транзистора.

R2 совместно с R1 образуют делитель напряжения, который определяет уровень выходного напряжения (практически равно в случае эмиттерного повторителя)

VT2 - ключ (вкл/выкл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MrYuran, вот я тоже думаю, ток по стрелочке должен течь, а тут как он потечет от 9В к 15...

 

Насчет ВАХ и делителя я постараюсь разобраться.

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет резистора R3 не понятно. Почему нельзя напрямую подключить базу транзистора к порту?

В MCS51, 80C96, 80C196 можно и без резистора (если тип пина - квазидвунаравленный, т.е. нижний транзистор и подтягивающий резистор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что бросается в глаза - VT1 стоит задом наперёд, либо попутали тип проводимости

Скореее задом наперед , тогда R1 имеет смысл защиты от самооткрывания обр. током колектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скореее задом наперед , тогда R1 имеет смысл защиты от самооткрывания обр. током колектора.

Смущают цифры 15 В на входе и 9 В на выходе, они больше на схему с общим коллектором похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущают цифры 15 В на входе и 9 В на выходе,

Да, действительно смущают, еще более смущает смысл этой схемы . Что будет если закрыть Т2, почти 15 в на выходе?

Или чего-то не дорисовано :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно смущают, еще более смущает смысл этой схемы . Что будет если закрыть Т2, почти 15 в на выходе?

Или чего-то не дорисовано :wacko:

А если открыть, то на базе сколько - 7,5В?

А может, никакой это не линейный регулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в воркбенче промоделировал, получилось вот что:

post-63029-1302774283_thumb.png

post-63029-1302774292_thumb.png

Если открыть VT2, то на его базе воркбенч выдает 700 мВ, если закрыть, то 0. Это если я правильно все сделал...

 

На картинке осцилографа при закрытом VT2 на выходе (красный)- 9В, на коллекторе VT2 (синий)-15 В

При открытом VT2 на выходе - 10,1 В, на коллекторе VT2 - 0 В

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если я правильно все сделал...

Насколько я понимаю, справа должна быть нагрузка, а не батарейка.

Иначе это вообще чёрт те что...

Или всё-таки батарейка? Зарядник чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, справа должна быть нагрузка, а не батарейка.

9 В выход линейного стабилизатора КР142ЕН12, который питает другое устройство, это все, что я знаю =)

 

Может чем разбираться в этой схеме проще будет посоветовать новую, которая будет заземлять 9 В через транзистор?

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мне "бином ньютона" :) На схеме у верхнего транзистора коллектор с эмиттером перепутаны. Это схема обычного верхнего ключа на биполярном транзисторе с управлением от логического уровня. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 В выход линейного стабилизатора КР142ЕН12, который питает другое устройство, это все, что я знаю =)

Ну тогда вообще полный привет.

КРЕНки очень не любят втекающих токов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в схеме поменял местами коллектор и эмитеер у VT1, а сопротивление резисторов, которые к источникам питания подключены сделал 1 МОМ, теперь напряжение на выходе скачет от 0,8 В примерно до 9 В при переключении ключа, но воркбенч ошибку выдает. Так и должно быть? Что то мне все больше хочется отказаться от этой схемы совсем =)

 

rezident, то есть смысл схемы в заземлении 9 В через транзистор? То есть мы открываем транзистор Т2, на базе Т1 потенциал уменьшается, и ток начинает течь от 15 В к 9 В, вот только зачем это может понадобиться? Чтобы напряжение на 9В уменьшилось?

Изменено пользователем Trunc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...