Перейти к содержанию
    

Обеспечение гарантированного отключения реле

Проще, дешевле, надежнее и минималистичнее всего - поставить второй контроллер, который только измеряет время включения.

А предложенный мною вариант под определения "Проще, дешевле, надежнее и минималистичнее всего" не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А предложенный мною вариант под определения "Проще, дешевле, надежнее и минималистичнее всего" не подходит?

Кажется (мне), что МК - более гибкое устройство. Вот представьте, что зловредный контроллер включает реле на 4 секунды, отключает на 1 мс а потом опять включает... И другие глупости можно придумать...

У меня склонность такая - не перегружать...

В пределе - один контроллер - одна функция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется (мне), что МК - более гибкое устройство. Вот представьте, что зловредный контроллер включает реле на 4 секунды, отключает на 1 мс а потом опять включает... И другие глупости можно придумать...

У меня склонность такая - не перегружать...

В пределе - один контроллер - одна функция.

 

А если сбой МК вызван мощной помехой по питанию, уровень которой не был учтен при проектировании? Т.е. такой сбой может произойти сразу у обоих МК. Конечно же второй должен надежно сбросится супервизором, но вдруг не получилось? Для меня вообще все, что с тактированием и программой потенциально ненадежно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сбой МК вызван мощной помехой по питанию, уровень которой не был учтен при проектировании? Т.е. такой сбой может произойти сразу у обоих МК. Конечно же второй должен надежно сбросится супервизором, но вдруг не получилось? Для меня вообще все, что с тактированием и программой потенциально ненадежно.

Вы уж определитесь с возможными сбоями.. А то вдруг рядом атомный взрыв произойдет.. а реле не успеет отработать..

Сначала, я думаю, надо пставить список задач, при которых сбой недопустим. Затем оценится с ценой защиты от сбоя.. и затем уж выбирайте варианты исполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уж определитесь с возможными сбоями.. А то вдруг рядом атомный взрыв произойдет.. а реле не успеет отработать..

Сначала, я думаю, надо пставить список задач, при которых сбой недопустим. Затем оценится с ценой защиты от сбоя.. и затем уж выбирайте варианты исполнения.

Сбой недопустим при одной единственной задаче, а именно той, которую должно выполнять реле - замкнуть свои контакты и разомкнуть их через определенное время :) Цена... Ну двойное и тройное резервирование управляющей МК системы не думаю, что уместно, но вот схематехническое решение, которое будет независимо контролировать отключение обмотки вполне. Идея с 2мя реле понравилась.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Когда говорят о сверхнадежности МК я обычно верю. Проблема обычно в его использовани

 

Не всегда. Есть еще и объективные физические факторы. При построении высоконадежной системы приходится учитывать, например, пусть и мизерную, но не нулевую вероятность модификации какого-нибудь бита в регистре контроллера или памяти, вызванную высокоэнергетической космической частицой. И это не единственная опастность.

 

Проще, дешевле, надежнее и минималистичнее всего - поставить второй контроллер, который только измеряет время включения.

 

Еще более проще, дешевле, надежнее и минималистичнее всего (но не без недостатков):post-26026-1303569098_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...