Перейти к содержанию
    

Не удается запустить микроконтроллер AT91SAM9R64

Доброго времени суток!

 

Мой первый опыт работы с микроконтроллерами ARM пока оказывается неудачным.

Спаяли мне плату нового устройства: включаю - по 5 вольтам идет потребление больше 900мА. Проц не запускается. Короткого замыкания в плате - нету.

 

Питание организовано следующим образом: стоит импульсный преобразователь 5В->3.3В, а далее LDO в 1.2В. Импульсник работает хорошо (выходное напряжение правда шумноватое, но у меня на питании проца стоит фильтр). Но как только включаешь всю схему: 3.3В превращается в 1.5В. На 1.2В - практически нуль.

 

Ниже приведена схема включения микроконтроллера на питание и управляющие сигналы (схему включения - взял из схемы на Evalution Board.).

 

post-2468-1302533815_thumb.jpg

 

 

 

Выходы портов вряд ли могут быть причиной серьезного потребления - они ведь при включении устанавливаются как входы с pull-up.

Самое интересное, что немного греются катушки L2 и L3. Но перевод LDO (питание 1.2В) в неактивный режим - не решает проблему.

 

Выключить часть схемы и проверить, не могу - плата 6 слоев и корпус контроллера - BGA.

 

Вопрос: может я что-то подключил не так на микроконтроллере?

 

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание организовано следующим образом: стоит импульсный преобразователь 5В->3.3В, а далее LDO в 1.2В.

Это не есть гуд: так напряжение IO появится раньше CORE, что недопустимо. Смотрите даташит - 44.7.2 Power-Up Sequence.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: может я что-то подключил не так на микроконтроллере?

 

Конечно неправильно ! Кто ж это первое включение осуществляет от штатного БП и при этом без всяких мер предосторожности ? Включать можно только от лабораторного БП с ограничением тока, иначе первое включение любой платы, как правило, становится и последним ее включением ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Преобразователи питания работают нормально - перед подачей напруги на микроконтроллер - я их проверил. А само устройство - питаю от лабораторного источника питания - я где-то разве сказал, что это не так? Именно он на 5В и у него стояло ограничение на 900 мА.

 

 

2.

Switch on the VDDIOM and VDDIOP power supply prior to or at the same time as VDDCORE.

The AT91SAM9RL64 board design must comply with this sequence to guarantee reliable operation

of the device. Any deviation from this sequence may prevent the device from booting.

 

Как я понимаю - это переводится следующим образом: VDDIOM и VDDIOP - подается ранее или одновременно с VDDCORE.

 

У меня VDDIOM и VDDIOP - 3,3В. VDDCORE - 1,2В. Т.е. сначала подаем 3.3В, а потом - 1.2В. Все правильно: время запуска моего LDO - 45 мкс. (TPS79912). Кроме того, я предусмотрел замедление еще на несколько сотен микросекунд.

В любом случае - я не гружусь с внешней памяти, я хочу пока попробовать загрузиться с Bootloader-а.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю - это переводится следующим образом: VDDIOM и VDDIOP - подается ранее или одновременно с VDDCORE.

Забавно, а раньше было:

VDDIOM and VDDIOP must NOT be powered until VDDCORE has reached a level superior to Vth+.

 

Самое интересное, что немного греются катушки L2 и L3. Но перевод LDO (питание 1.2В) в неактивный режим - не решает проблему.

А что при этом происходит - продолжает жрать по 3.3?

 

Вообще, если схема изначально потребляет "как не в себя", лучше бы не доводить до нагрева компонентов.

 

И еще один момент: как тактируется процессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... хорошо, завтра попробую подать все питания одновременно.

 

Да, как жрал по 3.3В - так и при отключении 1.2В - жрет.

Я не довожу до сколько-нибудь серьезного нагрева. Просто после включения проверяю участки платы подушечкой безымянного пальца. Некторые как были холодными, так и остались. А некоторые немного потеплели.

 

Тактирования пока нету - вход сидит на земле через резистор. У меня из-за этой свистопляски даже генератор не может разогнаться - пришлось пока отключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тактирования пока нету - вход сидит на земле через резистор. У меня из-за этой свистопляски даже генератор не может разогнаться - пришлось пока отключить.

Тут есть два момента:

1. Если используете внешний генератор, то не забудьте про согласование уровней (1.2V)

2. На схеме ничего не подключено к 32K. Есть подозрение, что могут последовать проблемы с родным загрузчиком - судя по описанию,

он будет пытаться этот генератор запустить, а у атмеловских программистов традиционно очень кривые руки. Но это только подозрение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменял порядок включения питания на плате. Сначала включается 1,2В, потом - 3.3В.

Ничего не изменилось.

 

Кстати, по 1.2В - потребление правильное и напряжение весьма стабильное и чистое.

 

Снял катушки, которые грелись (L2, L3) - ничего не поменялось. Снял катушку L4 - опять ничего.

 

 

Что касается кварца на 32К - учту, спасибо.

Деление уровня сигнала тактирования у меня есть.

 

P.S. подумываю о том, что придется брать MCU и вручную подпаявшись к нему - пытаться запитать. Пугает только - пайка BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снял катушку L4 - опять ничего.

То есть потребление по 1.2В нормальное, 3.3В отключено, а плата все равно потребляет без меры? SDRAM на плате установлена? Практика

показывает, что в случае проблем с питанием она обычно умирает первой и защищает собой остальную часть схемы.

 

P.S. подумываю о том, что придется брать MCU и вручную подпаявшись к нему - пытаться запитать. Пугает только - пайка BGA.

А смысл этого эксперимента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание 3.3В MCU я отключить не могу (подведено во внутреннем слое). Могу отключить только выход преобразователя.

Как я делал - отключаю выход 3.3В и вход 1.2В, соединяю их вместе. Т.е. на плате есть только 1.2В (нормальное, работающее). Включаю питание 3.3В на плату - все как и было: большой ток и просадка питания.

 

SDRAM на плате нету, есть NAND FLASH.

 

Конечно, у меня еще есть элементы на плате, но греется больше всех - именно MCU. И поэтому есть сильное подозрение, что либо я что-то неправильно включил, либо где-то КЗ.

Вот и понять - что я неправильно включил, какой вход микроконтроллера сжирает такой ток - и есть смысл моего эксперимента. Просто плата у меня: 6 слоев и чего-то перерезать не получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, у меня еще есть элементы на плате, но греется больше всех - именно MCU. И поэтому есть сильное подозрение, что либо я что-то неправильно включил, либо где-то КЗ.

Вот и понять - что я неправильно включил, какой вход микроконтроллера сжирает такой ток - и есть смысл моего эксперимента. Просто плата у меня: 6 слоев и чего-то перерезать не получается....

Правильность включения устанавливается проверкой схемы и платы, эксперименты ставить необходимости нет. Монтаж посмотрите на предмет поворота/смещения корпуса, плату на предмет правильной интерпретации top и bottom view (и такое бывает). Если все эти проверки не позволят найти проблему и нет явного КЗ, то остается попробовать поменять процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по симптомам - банальное замыкание какого-то выхода на землю, питание или двух между собой под BGA корпусом. А ограничивать ток надо было не до 900mA, а до 90, а то и меньше. Можете по разводке попробовать предположить, где это могло случиться.

Например, те же XOUT. TDO?

У вас земли разными символами нарисованы. Они разные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по симптомам - банальное замыкание какого-то выхода на землю, питание или двух между собой под BGA корпусом.

Выход на земле такой ток не даст. А КЗ, как утверждается, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А КЗ, как утверждается, нет.

Значит, есть. Плохо искали.

 

Выход на земле такой ток не даст.

Пока он совсем не сдох от перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, есть. Плохо искали.

Не факт. Я бы скорее заподозрил (в порядке уменьшения вероятности):

1. Ошибка в схемотехнике или ПП

2. Ошибка монтажа, но не замыкание

3. Замыкание на плате

Процессор, как было замечено, ощутимо греется, что совсем не похоже на КЗ на плате.

 

Пока он совсем не сдох от перегрева.

Это если и случится, то очень не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...