Перейти к содержанию
    

Ооо....диплом......Впереди бессонные ночи... Ищи стабилизатор импульсный. Т.к. линейный на 3А будет хорошо грется и его ещё поискать нада, а падение напряжения на 400мВ модуль восприймет как недостачу питания(и правильно сделает) и уйдет спать. Если уже совсем туго, переделай компьютерный блок питания, что бы он давал вместо 5Вольт - 4Вольта, хотя и это видимо будет сложно.

Изменено пользователем Катран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче понял. Надо ST1S10 искать, самый правильный способ. Скачал даташит посмотрел.

 

Где бы его спереть? :rolleyes:

Изменено пользователем FatallError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сразу прошу строго не критиковать. Я начинающий...

Пытался запитать SIM900D

...

Подскажите пожалуйста, что мне использовать для нормальной запитки модуля от блока питания.

для начинающего вы выбрали чересчур сложную задачу. sim900 даже у опытных товарищей не всегда работает.

 

При полном отсутствии комплектующих попробуйте запитать от:

lm317 - по хохлокитайскому принципу. делитель на 4 В рассчитаете по формуле в даташите, по питанию sim900 обязательно поставьте электролит не менее 2000мкф. На входе lm столько же.

7805 в to-220 - подключайте через 1-2 диода. Электролиты - как в случае lm317

То же с компьютерным бп - в компьютерном бп есть +5V - питаете модуль через 1-2 диода, и по питанию сим не забудьте установить электролитический конденсатор не менее 2000мкф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и пока есть желание его сделать самому. ...А я сам хочу. В наличии под рукой ограниченный набор деталей, интернет 5Kb и коровы серут вокруг.... Ну и желание

которое дружной толпой отбивают.

Похвально, может есть смысл купить вот это ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь.

Я протупил - неправильно делил напряжение. Про ток то забыл. Теперь нашел в старом телике резюки на 1 и 5 Ома, кондеры соответственно по даташиту. Модуль запустился. Правда резюк на 5 Ом греется )))). Да и пофиг! Мне принципиально надо было запустить его.

 

Еще теперь соотвествующий вопрос. В даташите указана схема питания модуля с использованием MIC29302WT с обвесом, я полагаю можно ее в схему питания в диплом сразу и засунуть?

И еще реально ли ее достать? Для практики.

 

P.S. Я понимаю, что у некоторых Гуру я вызываю смех, но ведь когда начинаешь практику, без таких глупых нюансов необходится (по крайней мере у меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уж извини, но с резисторами это реальный троллинг:) Как уже намекали - возьми из БП 5 Вольт и последовательно включи кремниевый диод. Будет как минимум не хуже резисторов - и греться не будет, и если увидит кто, так не умрет со смеху. А в дипломе нарисуй любой подходящий стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уж извини, но с резисторами это реальный троллинг:) Как уже намекали - возьми из БП 5 Вольт и последовательно включи кремниевый диод. Будет как минимум не хуже резисторов - и греться не будет, и если увидит кто, так не умрет со смеху. А в дипломе нарисуй любой подходящий стабилизатор.

 

 

Я же и спрашиваю: Из даташита пойдет схема питания? На вход будет идти гарантированное питание +12В, 2(3)А

 

А с Резюками я просто хотел посмотреть как поморгает модуль (щас хоть пойду нормально посплю со спокойной душой - увидел как мыргает прикольно модуль (сеть ищет )))))))

 

Да и для ламера объясните - (троллинг) ))))

Изменено пользователем FatallError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lurkmore.ru/троллинг

 

Подойдет естественно. Даташиты хоть и ошибаются, но редко.

 

PS. Если для диплома нужна реально работающая схема, и при этом не сильно смешная - лучше остановиться на LM2576-ADJ. Они в любом ларьке есть.

Изменено пользователем butthead2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самый худой конец - MC34063 с внешним ключом. Примерно вдвое дешевле, чем схема на базе 2576, т.е. экономия в 1 гамбургер (пардон за сарказм... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдя ...

А развезли то ...

От компового источника, где 5 вольт есть - дарлингтон мощный с резистором в базу эмиттерным повторителем.

Дарлингтоны, типа КТ829, надеюсь, в каждой деревне водятся ?

Лучше, конечно, найти такой, чтоб у выходного транзистора резистор база-эмиттер отсутствовал ... хотя и с резистором все отлично работает.

Изменено пользователем SergOv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,7...3,8 В получится... Маловато, но работать будет. Комповые БП, впрочем, зачастую выдают не ровно 5, а чуть выше, ближе к 5,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь ребята, в диплом закатаю схему из даташита.

 

Наверно опять троллинг ну уж простите...

 

Модуль выключается сам.

 

Поиск сети осуществляет по "AT+COPS?" и СИМку видит. Я так понимаю при регистрации в сети вырубается .

 

Revision:1137B05SIM900D64_ST

 

Пробовал и по козьей схеме питания и с батарейки от сотового результат идентичен. Может в момент регистрации тока нехватает? Тогда я не пристаю к Вам больше до организации нормального питания.

Изменено пользователем FatallError

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А проблемы практически всегда от питания, даж у людей.

ПыСы мдя... многосторонние грабли выбрал для диплома.. =(

Программист наверное ? У мну в дипломе было достаточно разработать алгоритм работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам учился на программиста (правда для ЕОМ), с 100 студентов которых я знаю врятли кто сможет даже спаять делитель на резисторах, а расчитать его... нечто с мира фантастики, так что программист который чето решает спаять и на ПРАКТИКЕ попрограммыть (а не в теории летая в небесах) заслуживает большого уважения, не каждый программист должен быть електиком, как и не каждый електрик должен быть программистом.... так что убейтесь все об стену, FatallError уважение, остальным со своим юмором идите поржать в другую тему

 

А вообще советую начинать дружить с электроникой с чего то попроще.

 

Интересно, сколько Вам лет? я еще молод... 22 всего, так между прочим, щас уже даже на дипломную чето типа сигналки или гпс навигатора паяют в нормальных уч. заведения(а не програму с одным циклом или изделие моргающее лампочкими), прогресс не стоит на месте, подумайте, щас уже даже новонароженные умеют программировать, особенно если мама и папа программисты и все время общаются с собой на двоичной системе счисления)))

Изменено пользователем Integral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам учился на программиста (правда для ЕОМ), с 100 студентов которых я знаю врятли кто сможет даже спаять делитель на резисторах, а расчитать его... нечто с мира фантастики, так что программист который чето решает спаять и на ПРАКТИКЕ попрограммыть (а не в теории летая в небесах) заслуживает большого уважения, не каждый программист должен быть електиком, как и не каждый електрик должен быть программистом.... так что убейтесь все об стену, FatallError уважение, остальным со своим юмором идите поржать в другую тему

 

 

 

Интересно, сколько Вам лет? я еще молод... 22 всего, так между прочим, щас уже даже на дипломную чето типа сигналки или гпс навигатора паяют в нормальных уч. заведения(а не програму с одным циклом или изделие моргающее лампочкими), прогресс не стоит на месте, подумайте, щас уже даже новонароженные умеют программировать, особенно если мама и папа программисты и все время общаются с собой на двоичной системе счисления)))

Программист не знающий закона Ома, равно как и законов Ньютона это не программист, а говнокодер. Т.к. это не какие-то специальные знания, это даже не уровень вуз-а, а уровень средней школы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...