Перейти к содержанию
    

1. Понимаете, я столкнулся с проблемой когда из-за помех (срабатывает магнитный пускатель) датчик зависал, переставал отвечать, грелся. Спасало то что вырубал питание датчика, тогда запускалась. Правда я не помню что было с линией данных (0 или 1). Сейчас этого объекта нет, а защиту в приборе надо сделать. А управлять питанием от контроллера слишком жесткое решение. Читал что нужно линию данных кинуть на ноль на некоторое время, но может ли это помочь? Посоветуйте.

2. Мне нужно защитится от ел-магн. помех от магнитных пускателей. Каковы решения ?

 

Вот нашел в другом форуме версию о нагреве:

Возможно, здесь имеет место "эффект защелкивания" КМОП-структур. Это явление хорошо известно и присуще многим элементам, построенным по КМОП-технологии. Из-за наличия у микросхем P-N-P-N стpкутуpы, подобной тиристору, при некоторых условиях возможно его открывание, приводящее к коpоткому замыканию между землей и питанием чеpез малое сопpотивление включенного паразитного тиpистоpа. Причем, потом единственный способ "выключить" такой тиристор - это полностью снять питание.

Нельзя даже кратковременно превышать абсолютный максимум по напряжению питания (т.е. не более 5,5-6 вольт). К примеру, у меня были случаи, когда AVR-процессор мгновенно раскалялся при запитке от блока питания Б5-8 (или аналогичных старых советских ), грешащих кратковременным забросом питания при включении (с 5в до 7,5 В - после этого я их никогда больше не использовал .

Именно по этой причине во многих схемах применяются супрессоры по питанию.

__________________

 

3. И еще. Иногда даже при длине линий всего 10см имеет место ошибки. Может дело в задержках. Иногда количество ошибок изменяется от партии датчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда количество ошибок изменяется от партии датчика

У меня датчик работает в жестких условиях при температурах до 100гр., коллекторный двигатель с искрящими щетками, ТЭН искрящие контакты реле, индуктивная помпа, датчик питается от грязного сетевого напряжения пониженного конденсатором 0,47мк, и тем не менее не разу еще не сбоил. Просто сделайте схему и протокол 1-wire согласно даташита к датчику.

Мой пример использования предлагал постом ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Понимаете, я столкнулся с проблемой когда из-за помех (срабатывает магнитный пускатель) датчик зависал, переставал отвечать, грелся. Спасало то что вырубал питание датчика, тогда запускалась. Правда я не помню что было с линией данных (0 или 1). Сейчас этого объекта нет, а защиту в приборе надо сделать. А управлять питанием от контроллера слишком жесткое решение. Читал что нужно линию данных кинуть на ноль на некоторое время, но может ли это помочь? Посоветуйте.

2. Мне нужно защитится от ел-магн. помех от магнитных пускателей. Каковы решения ?

"эффект защелкивания" КМОП-структур может приключаться при превышении напряжением на входе ИМС напряжения питания.

Ванварные приборы за хардварный сброс считают удержание линии в "0" > 960 мкс. От такой беды не спасёт.

Расскажите лучше, каким кабелем подключался градусник, и не было ли петель по какому-либо шнурку - ну непонятно, куда помеха не-общего вида наводилась.

Решения:

1) поставить у градусника на DQ BAT54S-подобное и конденсатор по питанию, который сможет переварить помеху, или более другую схему защиты;

2) поверить производителю и использовать рекомендованные им для тяжёлых случаев тип кабеля, раскладку шнурков и обвязку у слейва.

Коль не нравится связка релюх, проведите натурный эксперимент с пускателем.

3. И еще. Иногда даже при длине линий всего 10см имеет место ошибки. Может дело в задержках. Иногда количество ошибок изменяется от партии датчика

Проверяйте программу. (но лучше забудьте про delay_x3() и напишите конечный автомат для ванварного мастера на внешнем прерывании и прерывании от таймера)

"А партия у нас одна!" (давно С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Как правильно включить BAT54S ?

2. Что лучше для защиты - BAT54S, стабилитрон (5.1В), или супрессор SMBJ5.0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из схемой включения BAT54S я разобрался, но остается вопрос, что лучше от помех и наводок в линии данных и отдельно по питанию (тут я так понимаю диодная сборка не поедет):

1. Диодная сборка ВАТ54S

2. стабилитрон BZV55-5.1V (5.0V)

3. супрессор SMBJ5.0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...