Перейти к содержанию
    

Контроль наличия напряжения 220В с гальванической развязкой и четким порогом

Привет.

Народ, помогите вспомнить как делается:

Требуется контролировать наличие(отсутствие) сетевого напряжения 220В микроконтроллером. МК должен быть гальванически развязан от сети.

Как просто сделать - я уже сделал - Резисторный делитель на 2Вт, мощности, оптрон, обратный диод, выход - меандр - микроконтроллер.

Теперь встал вопрос, чтобы меандр на выходе появлялся только если амплитуда напряжения превышает некий пороговый уровень. Скажем так 80% от номинального - т.е. 220*1.41*0.8= 248В.

Сами понимаете - подбором оптронов по коэфициенту усиления заниматься я не хочу. Поэтому пытаюсь вспомнить простое решение.

Помоему что-то подобное решается включением стабилитрона последовательно. Можете кинуть схемку или ссылку?

Ну и в идеале еще, конечно определять, если напряжение выше, чем номинальное на более чем 20%, но это потом.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC цепочка + TL431 ?

Резисторный делитель на 2Вт,
если взять дарлингтон-оптопару (напр.TLP127), мощность делителя можно сильно уменьшить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RC цепочка + TL431 ?

В смысле на выходе оптрона? Или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кусок рабочей схемы. Выдает не частоту сети, а дискретный сигнал в зависимости от величины входного напряжения. Если правильно помню порог переключения находится в районе AC 160В-180В.

post-3882-1301514468_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кусок рабочей схемы. Выдает не частоту сети, а дискретный сигнал в зависимости от величины входного напряжения. Если правильно помню порог переключения находится в районе AC 160В-180В.

Когда-то делал что-то подобное. От сети до мостика все - как у вас ;) Потом (правее по схеме) у меня не было ни мостика, и вообще почти ничего нет )

Вместо мостика сразу шел диод оптрона,зашунтированный простым диодом, включенным встречно-параллельно для защиты оптрона

от обратного напряжения.

Все работало надежно. Если есть большое желание что-то усиливать, то проще это делать

уже "на другой стороне" схемы. Нет проблем определить амплитуду сигнала с оптрона и решить, больше она некоторого порога или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все работало надежно. Если есть большое желание что-то усиливать, то проще это делать

уже "на другой стороне" схемы. Нет проблем определить амплитуду сигнала с оптрона и решить, больше она некоторого порога или нет.

Усиливать? :cranky: А можно чуток пояснений от вас получить? У вас оптрон работал в линейном режиме что ли? В каком диапазоне входных напряжений наблюдалось линейность? И как вы обеспечивали линейность в промышленном диапазоне температур окружающего воздуха (скажем -40°C...+60°C)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я ж говорю вам - еще в первом сообщение - определить наличие фазы - для меня не проблема - схема с оптроном работает без проблем вообще уже давно.

Но проблема в коэфициенте передачи оптрона - он может быть от 50% до 400% в зависимсости от партии, температуры и т.д!

Т.е одинаковый ток на входе дает обсолютно разные токи на выходе. А это значит, что после оптрона смотреть порог смысла нет.

А до оптрона городить компаратор мне не хочется.

И надо, чтобы оптрон открывался только при достижении определенного напряжения, а не раньше или позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усиливать? :cranky: А можно чуток пояснений от вас получить? У вас оптрон работал в линейном режиме что ли?

В каком диапазоне входных напряжений наблюдалось линейность?

Ага. У него хорошая линейность во всем диапазоне допустимых токов.

И как вы обеспечивали линейность в промышленном диапазоне температур окружающего воздуха (скажем -40°C...+60°C)?

Никак. А с чего Вы решили, что это нужно автору вопроса? У топикстартера об этом ни слова.

Или Вы про какую-то другую задачу говорите?

У другой задачи будет другое решение.

 

Да я ж говорю вам - еще в первом сообщение - определить наличие фазы - для меня не проблема - схема с оптроном работает без проблем вообще уже давно.

Но проблема в коэфициенте передачи оптрона - он может быть от 50% до 400% в зависимсости от партии, температуры и т.д!

Т.е одинаковый ток на входе дает обсолютно разные токи на выходе. А это значит, что после оптрона смотреть порог смысла нет.

А до оптрона городить компаратор мне не хочется.

И надо, чтобы оптрон открывался только при достижении определенного напряжения, а не раньше или позже.

 

Тут есть два пути.

1) Калибровка устройства. Т.е. вы определяете размах выходного тока при известном (нормальном) напряжении.

Затем все расчитываете в своем МК в соответствии с результатами, полученными для данного экземпляра оптрона.

В этом случае оптрон используется как трансформатор тока.

2) Вы на стороне высокого напряжения добавляете последовательно к диоду оптрона нужный стабилитрон или несколько стабилитронов.(помните о рассеиваемой мощности)

В этом случае оптрон используется для передачи фактически двоичного сигнала.

Есть другие варианты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же. Мою схему чел уже за свою выдал :biggrin: По крайней мере без указания авторства (хотя бы "не моё")

 

И надо, чтобы оптрон открывался только при достижении определенного напряжения, а не раньше или позже.

Как раз компаратор в схеме срабатывает очень стабильно в пределах +-5% от заданного. Там ещё гистерезис введён для надёжности.

 

На схеме R288 ни в коем случае нельзя делать чиповым. Желательно млт-0.5 или какой-нить аналог. Я экспериментировал с 2, с 3, с 5 чипами 1206. Всё выгорало. Млт-0.25 держал вроде как надёжно. Но для запаса лучше 0.5.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же. Мою схему чел уже за свою выдал :biggrin: По крайней мере без указания авторства (хотя бы "не моё")

 

 

Это и есть настоящее признание ! Ваши работы знамениты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо же. Мою схему чел уже за свою выдал :biggrin: По крайней мере без указания авторства (хотя бы "не моё")
А я разве где-то указал/присвоил авторство? Где именно? Более того, за пояснениями типа "почему такие номиналы?" я собирался отправлять к GetSmart-у, сославшись, что это он схему разрабатывал. Но раз тебе так не терпится, несмотря на то, что этот кусок схемы я вырезал из своего проекта, и во избежание дальнейших обвинений в чем-либо еще, сообщаю всем, схему из сообщения №4 разработал GetSmart по заданию нашей фирмы. :laughing:

Для симметрии требований я требую пояснить, что вот в той теме ты выкладывал слегка тобой модифицированный под LPC213x мой "черновик" исходника для работы с LCD на базе HD44780U, явно указав, что это твой исходник. Мне не его жалко, но ты первый начал бросаться необоснованными обвинениями.

 

 

Ага. У него хорошая линейность во всем диапазоне допустимых токов.
"Дьявол кроется в мелочах". Нельзя ли увидеть схемку с конкретными номиналами?

Никак. А с чего Вы решили, что это нужно автору вопроса? У топикстартера об этом ни слова.

Или Вы про какую-то другую задачу говорите?

Ну это я о своем, о "девичьем" :biggrin: Бытовуху разрабатывать как-то не сложилось, поэтому всегда интересуют решения для применения в промышленных приборах.
Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до оптрона городить компаратор мне не хочется.

И надо, чтобы оптрон открывался только при достижении определенного напряжения, а не раньше или позже.

Не нравится компаратор - тогда TL431, она как раз для таких целей создана. Можно, конечно, и другой вариант порогового элемента, хоть с выпрямлением и сглаживанием входного, хоть с импульсами по каждому периоду или полупериоду, со стабилитроном или динистором или еще чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему бы не использовать обычный трансформатор? Самый просенький и недорогой E3005014 например. Он стоит около 2 у.е. в рознице.

Если на вторичной обмотке диодом отрезать нижнюю полуволну, то можно прям сразу на АЦП :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кусок рабочей схемы.

 

Давным-давно делал нечто похожее, только проще и с намного меньшим потреблением. Схема на двух транзисторах и оптроне, выдает короткие импульсы с частотой, примерно пропорциональной входному напряжению (за вычетом сравнительно небольшого порогового). С оптрона импульсы подавал на вход счетчика МК; на интервале, пропорциональном периоду сети (N*20мс), получал грубое (с погрешностью порядка 2...5%) измерение сетевого напряжения. Порог мне не требовался, мне в диммере надо было компенсировать изменения яркости лампы накаливания при просадках сетевого напряжения.

 

Сейчас схему лень искать, больше 10 лет прошло. Однако суть расскажу.

 

ПНЧ был сделан на двухтранзисторном аналоге динистора. Сетевое напряжение через высокоомный резистор (порядка мегома, или даже больше, забыл уже) подавалось на диодный мостик, выпрямленный ток заряжал накопительный кондер. Когда напряжение на кондере достигало порога срабатывания динистора (примерно вольт 15), он открывался и за пару десятков мкс разряжал накопительный кондер через последовательно включенные токоограничивающий резистор и светодиод оптрона.

 

Номиналы были выбраны так, чтобы за полпериода через оптрон проходило порядка пары десятков импульсов при номинальном сетевом напряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да теперь этот ПНЧ на одном динисторе DB3 делается.

Однако ж, задача не в том, чтобы придумать работу для МК , подсчитывая частоту и переводя в вольты по таблице.

Задача - определить "да-нет" сетевое напряжение. И "резидентоподобная" схема с этим справляется хорошо. Можно ее немного упростить, выбросив ОУ и заменив на ТЛ431.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...