Перейти к содержанию
    

Согсласование AH202 на частоту 1480 МГц

Доброго дня!

 

Понадобился усилитель сигнала гетеродина 1480 МГц, под рукой есть AH202, решил сделать на ней.

Моделирую в MWO схему включения AH202, и никак не получается согласовать вход и выход для работы на частоте 1480 МГц.

В даташите на AH202 приведены варианты согласования для стандартных частот 900 МГц и 1900 МГц, а мой вариант ровно посередине :)

 

Смотрю на диаграммы Смита, и не могу сообразить, что делать. Единственное, что пришло в голову - поставить на выход небольшой резистор :)

Посоветуйте, знающие, как подобрать на входе и выход L и C для получения S11 и S22 не хуже, чем -15 дБ.

post-28859-1301399055_thumb.jpg

post-28859-1301399087_thumb.jpg

AH202_1480MHz_Match.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уважаемые ledum и Gasan_333!

Как я понял из ваших результатов, выполнить согласование на сосредоточенных элементах L и С не получится, или получится, но номиналы будут далеки от реализации.

C ADS я не работал, поэтому воспользуюсь тем, что предложил ledum.

 

Мне не очень понятно, ledum, как Вы выбирали волновое сопротивление и длину полосков. У меня конструкция платы будет другая, поэтому согласующие полоски придется пересчитывать. Я конечно могу сначала посчитать параметры ваших полосков, а потом переделать их на свою технологию, но хотелось бы понять идею, чтобы подрасти немного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятно, ledum, как Вы выбирали волновое сопротивление и длину полосков.

Честно говоря, особо не задумываясь взял их реализацию на высоких частотах и посмотрел отверточкой что можно поменять, в том числе и дроссель. Соотношения ширина полоска/толщина подложки для основных материалов и волновых сопротивлений уже давно в памяти. Для FR4 и его эпсилон порядка 4.3 на 1-2ГГц 50 Ом это где-то 1.8.

Но. Здесь ПМСМ лучше применить копланар с нижней землей (оставив непокрытый зеленкой торец одной из земель) - удобнее подстраивать согласование, двигая кондер вдоль по полоску и по земле сбоку полоска, а менее всего, как раз удобно применять сосредоточенные индуктивности - их либо на индий сажать надо, либо перепаивать при подстройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже посчитал в AppCad волновое сопротивление - получилось 51.4 Ом, то есть 50 Ом.

А с копланаром, ledum, Вы очень здорово придумали. У меня уже стал напрашиваться вопрос: что делать, если измерения реальной платы будут отличаться от модели?

А Вы уже подсказали мне что делать :)

 

Вот только непонятно одно: если я вскрываю маску над копланарным полоском, то при изготовлении платы он будет покрыт припоем (HAL), такая технология изготовления будет использоваться (заказывать плату с иммерсионным золотом вместо HAL не желательно из-за цены и сроков), как сильно уйдет волновое сопротивление от расчетного значения? Можно ли это учесть заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде ничего там сильно не должно уйти. Да изачем Вам еще АппКАД, когда в тулсах MWO есть такое чудо как txline - там поиграйтесь, и увидите, что при разумных для конденсаторов зазорах все должно получиться нормально

post-44237-1301468183_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ledum, про txline я как-то забыл :)

В принципе, если на отрытом копланаре будет ощутимо толстый слой припоя, то его можно удалить паяльником и оплеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в схему фильтры, покрутил элементы отверткой - вроде бы получилось. Потом, при разводке буду корректировать исходя из реальной ситуации на плате.

Посчитал копланарную линию 50 Ом для своей платы - получилось ширина 0.8 мм и зазор 0.8 мм, для монтажа подстроечных конденсаторов 1 pF 0603 должно хватить.

post-28859-1301477972_thumb.jpg

post-28859-1301477984_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно разделительные конденсаторы ставят на концах линий, а не впритык к активному компоненту - на высоких частотах ПМСМ линию проще учесть, чем неоднородность сосредоточенного элемента сразу на выводе, хотя у Вас библиотечный компонент и невысокая частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно разделительные конденсаторы ставят на концах линий, а не впритык к активному компоненту

 

Век живи - век учись!

Глядя на ваш дизайн я подумал - зачем разделительные конденсаторы относить от AH202? И переделал по-своему, теперь верну обратно :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...