Перейти к содержанию
    

Всем привет. Имеется трехфазный счетчик, реализованный на ADE7754. Напряжение снимается с резистивных делителей, ток через токовые трансформаторы. ADE7754 опрашивается AT90CAN32 по прерываниям. Прерывания настроены на пересечение нуля. По прерыванию из ADE7754 считываются значения напряжения и тока. Все бы хорошо, но одно но: при подаче напряжения 220 происходит сброс регистра маски прерывания, т.е похоже от скачков напряжения ADE7754 сбрасывается. Микроконтроллер AT90CAN32 при этом работает нормально и связь по CAN не прерывается. А бывает так, что при подаче напряжения 220 потребление счетчика подскакивает в два раза и ADE7754 начинает греться, при этом при опросе начинает слать всякую ересь: показывает напряжение, где его нет и т.д. Напряжение на вход ADE7754 подается через ферритовые бусины - BLM41PG181SN1 потом на делитель и затем на входы ADE7754. В общем схема типовая. Схему подключения ADE7754 прилагаю. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой или подскажит куда копать буду признателен.

 

Схема подключения ADE7754

post-35436-1300873553_thumb.jpg

Изменено пользователем vilich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

А бывает так, что при подаче напряжения 220 потребление счетчика подскакивает в два раза и ADE7754 начинает греться, при этом при опросе начинает слать всякую ересь: показывает напряжение, где его нет и т.д. .....

В общем схема типовая. Схему подключения ADE7754 прилагаю. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой или подскажит куда копать буду признателен.

С подобным сталкивался, но с другими АЦП и кодеками от аналоговых девиц. Проблема с разводкой платы(ИМХО), а именно с цифровой и аналоговыми землями и их обьединением. Для пробы можно выбросить L3, вместо неё перемычку,как можно короче. И посмотреть на результат.

Изменено пользователем ZVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разводка вроде нормальная, аналоговая часть экраном залита. Я понимаю, если объединение земель влияет на точность измерения, но почему потребление подскакивает в два раза и АЦП начинает греться. Хотя этот эффект плавающий и проявляется при подаче 220 на входы микросхемы. На днях попробую убрать дроссель по земле. Посмотрим что получиться. Скорей всего придется попробовать с другой АЦП, думаю поставить ADE7758, она по ногам почти совпадает и релиз у нее поновее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разводка вроде нормальная, аналоговая часть экраном залита. Я понимаю, если объединение земель влияет на точность измерения, но почему потребление подскакивает в два раза и АЦП начинает греться. Хотя этот эффект плавающий и проявляется при подаче 220 на входы микросхемы. На днях попробую убрать дроссель по земле. Посмотрим что получиться. Скорей всего придется попробовать с другой АЦП, думаю поставить ADE7758, она по ногам почти совпадает и релиз у нее поновее.

У меня этот эффект наблюдался у AD73311 и у AD7730. Это называется тиристорный эффект, и причины его появления описаны для примера http://www.analog.com/static/imported-file...99190AN-397.pdf см. стр. 4.

Эффект лечится. Разводко, удача, немного шаманства. У меня в обеих случаях пациенты выздоровели.

Изменено пользователем ZVA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут один нюанс интересный вылез - у меня микросхема 2004 года выпуска. Узнавали у поставщиков есть ли у них поновей, оказывается они как закупили партию в 2004 году так она у них и лежит, т.е их никто не берет. А вот ADE7758 берут и они поддерживают постоянно их в наличии. Еще один странный нюанс - микросхема выпущена в 2003 году и после этого не было ни одного нового обновления datasheet. А вот для ADE7758 сейчас ревизия D. ADE7758 от ADE7754 отличается только интегратором для поддержки катушек Роговского и все.

Если Вас не затруднит можете посмотреть схему и разводку, может ошибки какие-нибудь увидите. Но скорей всего перейду на ADE7758, уже заказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспешил я хвастаться :cranky: . Сегодня пришел на работу и обнаружил в ящике плату с АДЕ7753, проект 2006 года. Вспомнил с ней была таже история, нужно было обязательно подать сначала напряжение 220В на измерительные цепи, а потом питание на цифровую часть. Причем, в отличии от вашего случая, была гальваническая развязка на ADUMе между ADE и AVR.

По поводу разводки. Лучше всего ориентироваться на http://www.analog.com/static/imported-file...4_EvalBoard.pdf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспешил я хвастаться :cranky: . Сегодня пришел на работу и обнаружил в ящике плату с АДЕ7753, проект 2006 года. Вспомнил с ней была таже история, нужно было обязательно подать сначала напряжение 220В на измерительные цепи, а потом питание на цифровую часть. Причем, в отличии от вашего случая, была гальваническая развязка на ADUMе между ADE и AVR.

По поводу разводки. Лучше всего ориентироваться на http://www.analog.com/static/imported-file...4_EvalBoard.pdf.

 

Т.е. проблему решили последовательностью включения питания цифровой части и подачи 220 вольт. В принципе так и получается, если счетчик питается от сети 220 вольт, то при подаче 220 на счетчик сначала питание подается на измерительные цепи, а потом с небольшой задержкой на цифровую, и все помехи от включения не влияют на настройки ADE, так как она еще не настроена.

Цифровая часть от чего питалась?

Помехи в сети 220 вольт влияли на работу ADE? У меня сбросы ADE наблюдались при коммутации нагрузки, я подключал нагреватель и менял режимы нагрева и в момент переключения наблюдал сброс настроек в ADE. Помеха от коммутации нагрузки по сети 220 вольт пролезала через все фильтры и даже через импульсный блок питания 12->5 от которого питается цифровая часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровая часть от чего питалась?

Весь модуль питался от DC/DC 24В/5В/5В все с гальванической развязкой. Одни 5В использовались для ADE, а вторые для AVRки, между ними ADUM.

Помехи в сети 220 вольт влияли на работу ADE? У меня сбросы ADE наблюдались при коммутации нагрузки, я подключал нагреватель и менял режимы нагрева и в момент переключения наблюдал сброс настроек в ADE. Помеха от коммутации нагрузки по сети 220 вольт пролезала через все фильтры и даже через импульсный блок питания 12->5 от которого питается цифровая часть.

Сбросов настроек от помех я не помню. Но все равно, проект так и небыл закончен и в реале не использовался.

Измерения сделали по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развязка DC/DC может не давать желаемой пользы, так как некоторые преобразователь имеют катастрофически большую ёмкость между обмотками (до сотен пикофарад)

и прикиньте ток через проходную ёмкость ADUM ( 3 пф, допустим) при разрешённой скорости нарастания напряжения ( 25 В/нс) - будете, наверно, удивлены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

развязка DC/DC может не давать желаемой пользы, так как некоторые преобразователь имеют катастрофически большую ёмкость между обмотками (до сотен пикофарад)

и прикиньте ток через проходную ёмкость ADUM ( 3 пф, допустим) при разрешённой скорости нарастания напряжения ( 25 В/нс) - будете, наверно, удивлены...

 

это я знаю, что через паразитные емкости сетевая помеха насквозь проходит через DC/DC преобразователи. Вопрос в том как заставить ADE нормально работать в сети 220 вольт. Сегодня придут ADE7758, буду пробовать, о результатах отпишусь.

Кстати, разговаривал тут с представителями аналога в России: спрашиваю - "К Вам обращались с такой проблемой как у меня?", ответ - "Нет, но я Вам не советую делать новый прибор на ADE7754, лучше переходите на новую серию ADE7878". Т.е. проблем нет, но лучше делайте на другой микросхеме.

И что делать - доставать бубен и плясать вокруг нее до посинения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что делать - доставать бубен и плясать вокруг нее до посинения???

Так Вы же сами вроде уже решили на новую переходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADE7758 является расширенной версией ADE7754, т.е. начинка у них примерно одинаковая, поэтому что-то я сомневаюсь, что она будет лучше работать, правда у ADE7758 ревизия поновей. Бубен понадобиться в любом случае.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Попробовали новую ADE7758. Эффекты сброса значений регистров и тиристорный эффект повторились. Ну в принципе оно и понятно, внутренняя структура микросхемы такая-же как у ADE7754, такого эффекта и следовало ожидать. Придется мудрить с входными фильтрами. Может есть у кого идеи какие поставить входные фильтры? Сейчас на плате стоят фильтры как рекомендовано в application. Может проблема, что цифровая часть питается от DC/DC преобразователя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть у кого идеи какие поставить входные фильтры? Сейчас на плате стоят фильтры как рекомендовано в application.

Я не знаю как рекомендовано в апликейшенах, но на Вашей схеме неправильно подключена нейтраль.

И как работают в ней С22 и R21 мне непонятно.

Включение должно быть по моему мнению таким:

post-9440-1302092453_thumb.jpg

Может в этом причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...