Перейти к содержанию
    

Программы построения КИХ фильтров

Не, не, не, нельзя править акустику помещения фильтрами АС :) Акустика помещения работает на отраженном сигнале, т.е. проявляется не на основном прямом сигнале, а на отражениях. Слух отделяет отражения и основной сигнал. Поэтому править надо только АЧХ акустики. Пользователям не надо давать возможность править АЧХ, это нужно только мне при настройке. В дорогом варианте - на производстве, что бы учесть разброс АЧХ динамиков. Пользователю остается только ввод разницы расстояния от НЧ секции до СЧ, что надо учитывать простой задержкой.

 

Да, и я против банка фильтров. Банк может быть на компьютере, пока он с плавающей точкой. Но надо высчитать один итоговый фильтр и применить только его. Несколько подряд примененных фильтров сильно деградируют музыкальный сигнал.

 

Какая разница чем вызвана неравномерность ЧХ от носителя до ушей, адаптивный фильтр может всё это исправить и ЧХ динамиков и ЧХ помещения, в общем то кощунство не делать так при наличии DSP у пользователя.

 

Неравномерность ЧХ динамиков так же адаптивным фильтром можно компенсировать в вашей лаборатории, автоматически будете получать соответствующий КИХ фильтр.

 

Все искажения считаются, можно обеспечить любое качество при нынешних то средствах ЦОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница чем вызвана неравномерность ЧХ от носителя до ушей

Разница очень серьезная. Суть в том, что слух человека устроен весьма хитро. Он заранее адаптирован к возможности появления отраженных сигналов. Поэтому информацию об источнике звука (а не об его расположении) мозг больше всего извлекает из основного сигнала. Если править излучаемый АС сигнал по параметрам помещения, то мозг будет в непонятках. Вторая проблема с акустикой помещения, что ее АЧХ и ФЧХ очень сильно зависят от расположения источников и слушателя. Сдвигание слушателя на 10 см может кардинально изменять слышимую акустику помещения.

в общем то кощунство не делать так при наличии DSP у пользователя

Все бы ничего, но это сделать не удается. Максимум, что удается исполнить (это есть зарубежом) это баозовая правка на НЧ что бы скомпенсировать основные моды помещения с учетом только положения излучателя. Правка под слушателя обычно ухудшает картину.

Все искажения считаются, можно обеспечить любое качество при нынешних то средствах ЦОС

К сожалению, так не получается. Акустика помещения - распределенная (не сосредоточенная) реверберационная система, параметры которой зависят от положения слушателя. Полностью ее учесть невозможно, да и не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

System View - это пакет проектирования. http://unionpeer.org/viewtopic.php?t=2595

Эх, не захотел ставиться на W7-64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встал SystemView, инсталлятор долго думал. Не совсем конечно то, буду думать. Придется, похоже, матлаб осваивать.

 

Так, все же, ни кто не хочет сделать базовую прошивку по тз и возможностью вставлять туда новые коэффициенты? Мне, просто еще делать все схемы, отлаживать саму акустику и программировать общий контроллер... много работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете ли готовые, желательно бесплатные, программы, в которых можно было бы ввести АЧХ и ФЧХ требуемого фильтра по точкам, сгладить их, получить коэффициенты для КИХ фильтра, оценить шумы квантования, ограничения по длине по заданной точности, выбрать минимально требуемые ширины коэффициентов, умножителей и накопителей. Хорошо бы это было бы в графической форме. Совсем хорошо с интеграцией с CCS от TI. Возможно, я не до разобрался с плагинами в CCS
Ввести АЧХ и ФЧХ фильтра по точкам в matlab можно с помощью функций fdesign.arbmag и fdesign.arbmagnphase, а реализовать потом с помощью БИХ или КИХ фильтра.

 

Встал SystemView, инсталлятор долго думал. Не совсем конечно то, буду думать. Придется, похоже, матлаб осваивать.Так, все же, ни кто не хочет сделать базовую прошивку по тз и возможностью вставлять туда новые коэффициенты? Мне, просто еще делать все схемы, отлаживать саму акустику и программировать общий контроллер... много работы.
Я тут написал статью о том, как в matlab фильтры рассчитывать и автоматом коэффициенты в файл сливать. Надеюсь она Вам поможет. http://www.chipovod.ru/matlab/raschet-cifr...filtrov-matlab/
Изменено пользователем Чиповод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут написал статью о том, как в matlab фильтры рассчитывать и автоматом коэффициенты в файл сливать. Надеюсь она Вам поможет. http://www.chipovod.ru/matlab/raschet-cifr...filtrov-matlab/

Спасибо! Интересная реализация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...