Перейти к содержанию
    

Если по ошибке фьюзы выставлены на НЧ кварцевый резонатор - что делать.

Господа, использую в одном проекте ATMega644p.

Беглое знакомство с этой микросхемой создало впечатление, что это 64кб аналог ATMega32, только более продвинутый.

Мне даже в голову не пршло что его фьюзы должны отличаться..

А случилось вот что - прочел я фьюзы в CodeVision - там было CKSEL0=0 CKSEL1=1 CKSEL2=0 CKSEL3=0 (напоминаю в CodeVision убранная галка означает "1"). По стандартной таблице фьюзов это внутренний RC генератор на 2 МГц. Я еще удивился - проект был настроен на 1 МГц, на устройстве есть пищалка и после заливки проекта она издавала нормальную частоту.

Что я- дурак сделал: поставил галку в CKSEL1 (выставил в "0"), убрал галку в CKSEL2 (выставил в "1") - и контроллер заглох - не програмируется не читается.

Стал курить даташит. Выяснилось, что CKSEL2=1 при остальных нулях - это низкочастотный кварц. По крайней мере в даташите написано так: "CKSEL3..0 0100".

 

Должно ли это восстановиться внешним тактированием через XTAL1 ? Или нужно впаивать НЧ кварц? Почему я спрашиваю не пробуя - я сейчас на работе и мне нужно знать - ехать мне после работы за кварцем или нет.

 

Если кварц не нужен, то выпаивать ли мне уже стоящий там кварц на 20 МГц, перд тем как подавать импульсы на XTAL1 ?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Должно ли это восстановиться внешним тактированием через XTAL1 ? Или нужно впаивать НЧ кварц? Почему я спрашиваю не пробуя - я сейчас на работе и мне нужно знать - ехать мне после работы за кварцем или нет.

 

Если кварц не нужен, то выпаивать ли мне уже стоящий там кварц на 20 МГц, перд тем как подавать импульсы на XTAL1 ?

Можно тактировать и от внешнего генератора. Нужно лишь поиграться с частотой. Я восстанавливал с частотой 50-100кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottos, вы как-то пространно ответили. Дел в том что меня напугала фраза в даташите о том, что для внешнего тактирования нужно CKSEL выставить в 0000. А я уже не в силах изменить фьюзы.

 

Кроме того - действительно ли при выставленном фьюзам НЧ кврце от обычного 20МГц контроллер ну никак работать не будет? А то может фьзы не читаются потому что я его вобще спалил?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дел в том что меня напугала фраза в даташите о том, что для внешнего тактирования нужно CKSEL выставить в 0000. А я уже не в силах изменить фьюзы.

Слабенький внутренний генератор всегда можно пересилить внешним тактирующим сигналом, что и надо сделать в данном случае (от от программатора, хоть сделать мультивибратор на примерно требуемую частоту). Ну, или искать пьезорезонатор на 400 kHz или типа того. А если выставляются фьюзы 0000, то генератор вообще отключается и только внешнее тактирование.

 

Кроме того - действительно ли при выставленном фьюзам НЧ кврце от обычного 20МГц контроллер ну никак работать не будет? А то может фьзы не читаются потому что я его вобще спалил?

Если генератор не запустился (а скорее всего при таких уставках и 20-MHz кристалле и не запустится), то и читаться ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

prottos, вы как-то пространно ответили.
Что пространного то? Сказал - подайте тактовый сигнал с частотой 50 - 100 кГц на XTAL1. Частота ISP, соответственно, должна быть не менее чем в 4 раза ниже тактовой.

Надеюсь, теперь стало понятнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то не получается...

Щупал осциллографом цепь - на линии MISO колебания на уровне 0 вольт (наверное Z состояние), RESET на нуле, на SCK и MOSI импульсы. То есть сигнал доходит.

Подаю 1 МГц меандр, частоту SCK ставлю 7200 - ничего не получается. Впаиваю часовой кварц - тоже ничего не получается. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в кодевижне в меню опций программатора снизить частоту, тогда чип на связь сможет выйти и исправте фьюзы.

названий меню не помню, прогу снес, посмотреть негде.

Изменено пользователем CYD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CYD, ниже 7200 нельзя. ДА и зачем - это и так низкая частота. Может быть мегагерц внешнего тактирования это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях тупо брал дкугой прибор (на работе полно) и подключал его выход кварца на вход проблемного (землю не забыть)

Помогало всегда

B) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный случай был с м168 (если в ней установить фьюзы как в м8 на 8МГц от внутреннего RC, то точно попадаешь в такой режим, вот и спутал), запустилось только когда с генератора подал 32кГ, даже когда было 40кГ на входе - все равно не стартовало. Потом на минимуме скорости прошивки исправил и дальше пошло нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера 5 кГц пробовал подавать - фиг.

То есть надо подать 32 кГц, частоту SCK SPI установить 7200 и должно сработать?

 

И можно подать ровно 32 кГц, или точную астоту как в часовом кварце?

 

Неужели нельзя атмеловцам продумать схемотехнически, чтобы при отсутствии генерации на XTAL1 автоматом включался внутренний RC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А параллельного нет? Так же проще

Ну если нет, то поставь часовой , всегда в хозяйстве пригодится т.е. не пропадёт зря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера ставил - фиг. Правда у меня есть подозрение, что я его феном перегрел, когда расположенную рядом деталь выпаивал. Сегодня куплю и попробую.

 

Вопрос - если и с кварцем часовым не получится - это что значит - кранты микросхеме? Взгляните ще раз на описание изменений фьюзов, которые я дал в первом сообщении (может я чего напутал и у меня вовсе не на НЧ кварц настройки).

 

Параллельный программатор? Вы имеет ввиду тот что по LPT?

Он отказался нормально работать на современной материнской плате (я вставлял туда LPT контроллер). Потом я спаял USB от Petka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашу, извиняюсь, мать!!! Целые сутки потеряны...

 

Не поверите чем вылечилось!!!

Подачей клока на XTAL2....

Я перечитал даташит - распиновка одинакова, внешнее тактирование одинаково.

Но факт остается фактом - при подаче клока на XTAL2 лечится импульсами любой частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"XTAL1 and XTAL2 are input and output, respectively, of an inverting amplifier which can be con-

figured for use as an On-chip Oscillator" - что-то похожее написано? Мне лень качать.

 

Чем меньше смелости к самостоятельным с разных сторон в разных позах попыткам, тем дольше ждать нормального ответа, дык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...