Перейти к содержанию
    

простая светодиодная гирлянда, помогите!

Доброго времени суток участникам форума, помогите пожалуйста человеку крайне далекому от электроники

в наличии

72 светодиода - KUWH-560N-100 или ARL2-3214UWС или как вариант(к чему я больше всего склоняюсь) надергать из фонариков вида КОСМОС 3031LED

задача

1 - сделать гирлянду из 6 отрезков\модулей по 10\10\10\10\16\16

2 - так чтобы при желании все это работало по отдельности - т.е. можно было бы подключить(именно подключить, по ламерски - включить в розетку) только 10+10, или 10+10+10+10, или 10+10+10+10+16+16

или только 16+16

3 - самое главное, это питание должно быть от батареек\аккумуляторов

4 - время работы от этих самых батареек\аккумуляторов желательно 7-10 часов(чем больше чем лучше конечно)

 

PS месяца 4 назад уже задавал похожий вопрос на форуме, но какого либо ответа как это сделать не получил едиснтвенное что было сказанно так это "считай то то и то то и удивляйся колличеству батареек которые придется использовать" - и вот что меня смущает - ведь сейчас продается куча фонариков и ламп, фирмы КОСМОС или просто какой нибудь китай, где 24 весьма ярких светодиода достаточно продолжительное время работают от 4 батареек типа АА - подскажите пожалуйста как узнать характеристики светодиодов используемых в этих самых фонариках, чтобы можно было использовать эти светодиоды в моей "гирлянде"

 

PS2 заранее благодарен за помощ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 светодиодов по 30мА, на каждом может падать 4Вольта, т.е. на 10 светодиодов 40 Вольт.

Мощность получается 1.2Ватт.

Возьмем аккумулятор 12 Вольт, 5000мАч, Энергия такого аккумулятора равна 60Втч.

Значит на один отрезок в 10 светодиодов этого аккумулятора хватит на 60Втч/1.2Вт=50часов.

Таких отрезков 6, да плюс два из них по 16 светодиодов, т.е. можно сказать почти восемь отрезков по 1.2Ватта.

50часов делим на 8: получаем не более 6часов 15минут...

 

Про АА:

Аккумулятор АА имеет емкость около 2500мАч, напряжение 1.2Вольта, т.е. энергия одного аккумулятора АА: 3000мВтч, т.е. 3Втч

четыре аккумулятора - 12Втч

Т.е. гореть вся линейка будет от такого набора аккумуляторов не более часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню ваш вопрос. Отвечали и считали уже. Пересчитайте сами. Чудес не бывает. Вам по прежнему нужен танковый аккумулятор на колесиках.

 

Как вариант вам предлагалось коммутировать светодиоды чтобы чуть менее все это жрало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу тему старую найти(кстати там разговор шел о 200 светодиодах если мне не изменяет память, или о 400х, это жесть конечно)

 

Про АА:

Аккумулятор АА имеет емкость около 2500мАч, напряжение 1.2Вольта, т.е. энергия одного аккумулятора АА: 3000мВтч, т.е. 3Втч

четыре аккумулятора - 12Втч

Т.е. гореть вся линейка будет от такого набора аккумуляторов не более часа.

те гореть это все таки будет, от 4х аккумуляторов, целый час, значит от 12 аккумуляторов АА 36Втч

36Втч/(1.2Ватт*8(отрезков))=3.75 часов

а это уже не плохо...

и 12 батареек типа АА все таки не такновый аккумулятор на колесиках = )

наверное стоит еще рассмотреть вариант с кронами, пойду посмотрю что там они выдают

 

а КРОНА выдает(судя по вики) Типичная ёмкость щелочной батарейки — 625 мА·ч.

выходит 625мАч*9В=5.625Втч

значит возьмем 8 КРОН(по объему это будет как 16 батареек типа ААА =)много конечно но что делать) 8*5.625Втч=45Втч

 

KUWH-560x-100 - как понять какое падение напряжения на нем?? подскажите плз.

 

 

если падение на нем 3.2Вольта то на всю ленту это будет 230.4Вольта

а мощность получается 30мА*230.4В=6.9Ватт

 

имея набор из 8ми КРОН получаем 45Втч/6.9Ватт=6.5часов

 

 

думаю это уже не плохо т.е. хотя бы близко к 7 часам...

 

спасибо тем кто отписался в этой теме, исправьте меня пожалуйста если я не верно посчитал что то((

Изменено пользователем дед_сто_лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у крон очень плохое отношение ёмкость/масса и ёмкость/стоимость. Лучше либо алкалиновые AA (duracell например) либо свинцовый акк, если масса не принципиальна.

 

И светят современные светодиоды неплохо даже на 5 мА. Вопрос только для чего гирлянда нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у крон очень плохое отношение ёмкость/масса и ёмкость/стоимость. Лучше либо алкалиновые AA (duracell например) либо свинцовый акк, если масса не принципиальна.

 

И светят современные светодиоды неплохо даже на 5 мА. Вопрос только для чего гирлянда нужна.

 

 

масса приницпиальна, т.е. все это должно помещаться в рюкзак, и не должно занимать все его свободно полезное пространство, конечно 30литровыю рюкзак без труда вместит в себя аккумулятор от хонды акорд, и не займет все его пространство, но вы же понимает что это крайность. Кроны значит все таки отпадают, но и дураселы... нужно будет достаточно много для поддержания свеечения в течении 7 часов... буду искать что то альтернативное.... спасибо=)

 

Читаю читаю про светодиоды, и вот, понятно что нельзя подцеплять напрямую к элементу питания, а резистор на 72 светодиода это тоже самое что (резистор на один светодиод)*72 ?

 

масса приницпиальна, т.е. все это должно помещаться в рюкзак, и не должно занимать все его свободно полезное пространство, конечно 30литровыю рюкзак без труда вместит в себя аккумулятор от хонды акорд, и не займет все его пространство, но вы же понимает что это крайность. Кроны значит все таки отпадают, но и дураселы... нужно будет достаточно много для поддержания свеечения в течении 7 часов... буду искать что то альтернативное.... спасибо=)

 

Читаю читаю про светодиоды, и вот, понятно что нельзя подцеплять напрямую к элементу питания, а резистор на 72 светодиода это тоже самое что (резистор на один светодиод)*72 ?

 

т.е. при последовательном включение сопротивление суммируется, и мощность одного резистора на один светодиод будет для 72 так же равна (мощность резистора на один светодиод)*72?

 

надеюсь все правильно понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вам всё-таки использовать свинцовый аккумулятор. ПО моему он больше всего вам подойдёт.

лучше на 12 вольт. ( можно взять два по шесть вольт ёмкостью 7 а*ч.)

Получаем, что соединив последовательно три светодиода и поставив опять-же последовательно с ними резистор скажем ом на сто (для ограничения тока) они будут светиться. В результате куски по 4 светодиода можно объединить (6, 9, 12 - по желанию) а уже такие гирлянды коммутировать по желанию. Если интересует, могу предложить и схемку и подсказать как всё это реализовать.

По моим подсчётам один светодиод имеет мощьность в районе 100 милливатт (может чуть меньше). То есть гирлянда из 100 светодиодов будет потреблять 10 ватт, грубо конечно.

Таким образом батарея 12В х 7 Ач = 84 ВтЧас. Тоесть гирлянда проработает 8 с лишним часов при полной мощности.

Аккумуляторы стоят в районе 500-700 рублей.

Сразу скажу почему выбрано напряжение 12 вольт: чем ниже напряжение батарей, тем больше у вас будет потерь на ограничивающих резисторах. К тому-же на 6 вольт два светодиода светиться не будут, точнее не будут в полную мощьность, на сколько я знаю.

Но если хотите поэкспериментировать и не жалко светодиодов, можно попробовать взять 6 вольтовую батарею и включить два светодиода последовательно. Если яркости свечения будет достаточно, с резисторами можно не париться и собирать гирлянду из последовательно параллельно соединённых светодиодов.

Для меня непонятно немного другое: почему гирлянды должны состоять из 10 и 16 светодиодов?

Если это критично то тут надо будет немного по соображать.

В общем вопросы можете отправлять в личку или на почту.

Изменено пользователем Barcooler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю читаю про светодиоды, и вот, понятно что нельзя подцеплять напрямую к элементу питания, а резистор на 72 светодиода это тоже самое что (резистор на один светодиод)*72 ?

 

т.е. при последовательном включение сопротивление суммируется, и мощность одного резистора на один светодиод будет для 72 так же равна (мощность резистора на один светодиод)*72?

 

надеюсь все правильно понял...

я вот ничего не понял...

и вообще, какие резисторы?

Вы чего, с дуба рухнули?

Специализированный импульсный источник тока.

Аккумулятор скажет вам спасибо :)

И проработает дополнительно n часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую использовать элементы питания CR123

Duracell_3V_CR123_lithium_battery_digital_camera_battery.jpg

емкость 1500мАч при напряжении 3Вольта, пожалуй самые энергоемкие батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рекомендую использовать элементы питания CR123

 

емкость 1500мАч при напряжении 3Вольта, пожалуй самые энергоемкие батарейки.

Бред полный, их стоимость никак не оправдывает.

Если нужны ёмкие аккумуляторы проще взять C или D типоразмер, и не париться с 123.

1500 мач по сравнению с той-же щелочной AA ёмкость которой по моим подсчётам находится в пределе 4 ач никуда не годится.

если учесть что цена вашей 123 будет в несколько раз больше, а в габаритах вы особо при этом не выиграете.

Изменено пользователем Barcooler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел на литиевые аккумуляторы для авиамоделей с электродвигателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот ничего не понял...

и вообще, какие резисторы?

Вы чего, с дуба рухнули?

Специализированный импульсный источник тока.

Аккумулятор скажет вам спасибо :)

И проработает дополнительно n часов.

 

честно говоря я ни откуда не падал=), просто чиатю разную инфу на разных форумах, и пытаюсь найти ответы на свои вопросы, прочитал большую статью на счет того что без резистор цеплять светодиоды неправильно, потому что сокращает их жизнь.. вот и написал так..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barcooler

К сожалению не могу послать вам личное сообщение, и почтовый ящик в профиле скрыт( если не сложно то вот мои контакты - icq 575881895 почта [email protected]

мне крайне необходима помощь в это вопросе, буду весьма благодарен... а вот про какие аккумуляторы вы говорите, те что в ИБП используются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WolfPack 7.2В 4200мАч что скажете по поводу этого чуда электроники?

дорогой зараза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От бесперебойников хорошие для данного случая аккумы. 100 ватт можно взять за 600 руб. С duracell AA будет столько же по цене и мощи, но для них ещё нужны батарейные отсеки. И батарейки одноразовые, а аккум минимум 100 циклов даст, если не разряжать ниже 11V акк, который на 12,6V.

 

На 5 мА синий/зелёный/белый светодиод при 25C потребляет примерно 3.2*0.005 = 16 мВт.

 

WolfPack 7.2В 4200мАч что скажете по поводу этого чуда электроники?

30 ватт за 2 тыр нормально? Бюджет какой? Можно и на литиевые акки посмотреть, они по мощи на стоимость выиграют у этого.И по весу будут раза в 2 минимум легче.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...