Перейти к содержанию
    

правильное включение нагрузки

Уважаемые форумчане - есть вопросы...

Делаю выходной каскад георадара

ключевой транзистор Ixys DE475-501N44A

http://ixys.com/product_portfolio/products...driver_ics.html

драйвер к нему DEIC515

http://ixys.com/product_portfolio/products...driver_ics.html

 

частота повторения импульсов 500 кГц , длительность импульса 100 нС

транзистор выбрал из -за хорошего (5 нС) фронта импульса при включении и мощности.

1.Собственно вопрос - могу ли я включить нагрузку в цепь истока - на землю - т.к. мне надо получить точную копию сигнала с затвора

(импульсы положительной полярности 100нС), только с напряжением +300В.

В аплиухах везде схема нагрузки в цепи стока ( + HV - нагрузка - сток)., но в этом случае моя нагрузка все время под напряжением,

и только в момент отпирания я вижу перепад на землю - т.е. инверсию с затвора - так мне не надо.

 

2. Нагрузка - несколько витков бифилярной катушки ., активное сопротивление практически 0 ., реактивное отсутствует т.к бифиляр

второй вопрос - транзистор сгорит с такой нагрузкой ? (жалко -100 usd обошелся) может последовательно добавить сопротивление -

тогда как узнать минимальное его значение ?

Заранее спасибо

Изменено пользователем dimka333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можете включить нагрузку в исток - получите точную копию напряжения на затворе (потому как истоковый повторитель), но не получите усиления. То, что "нагрузка все время под напряжением", чем плохо?

2. Может, и хорошо, что сгорит. Тогда закон Ома доходчивее воспримется. Я в георадарах не силён, но нагрузка, не имеющая ни активного, ни реактивного импеданса мне не представляется нагрузкой вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ли я включить нагрузку в цепь истока - на землю - т.к. мне надо получить точную копию сигнала с затвора (импульсы положительной полярности 100нС), только с напряжением +300В.

Если напряжение отличается, это далеко не точная копия. Будьте корректнее в выражениях.

Как ответил Herz, включить можно. Но для управления таким полевиком нужно, чтобы управляющее напряжение на затворе было больше, чем на истоке. То есть, подайте на него все 300V. А их у вас нет!

Можно поставить полевик другой проводимости, истоком на питание, а стоком на заземленную нагрузку. В "Искусстве схемотехники" или документации на полевики должно быть нарисовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для нагрузки не важно какой край коммутируется вообще.

 

Разве что в целях электробезопасности... я так понимаю прибор портативный, поэтому внутренний общий провод не следует подсоединять на корпус.. и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю выходной каскад георадара

А что за принцип вашего георадара?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...