Перейти к содержанию
    

помогите разобраться с footprints

Не ругайте меня сильно, пытаюсь освоить orcad 16.3, раньше печатки делал в sprint layout, но мне это кажется как то приметивно. Вопрос состоит в следующем при создании проекта Capture, надо надо привязывать footprint к элементам. понятно что элементы во многом стандартные, и в orcad есть базы для них. Я не могу разобраться как просмотреть библиотеку footprint???.так же многие элементы имеют уже встроеный корпус, но когда я в Capture нажимаю просмотр то у меня выскакивает сообщение"Allegro Footprints section could not be located in Capture.ini. Unable to show footprint jumper3 in viewer". может я что то не так делаю?? Пожалуйста сильно ногами не пинайте за дурной вопрос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу разобраться как просмотреть библиотеку footprint???

В OrCad Layout: Tools/Library Manager. Обычно (по умолчанию), стандартные библиотеки уже подключены, если нет, жмем "Add..." и добавляем нужные.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что можно установить из пакета я установил, менеджера библиотек нету, может у меня не полный пакет?post-62574-1300033654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, совсем забыл что в оркаде 16,3 Layout-а нет (можно поставить отдельно). Тогда я, помочь Вам не смогу :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.3 footprint смотрится и создаётся в PCB Editor. Существуют сторонние утилиты для создания, например FPM 0.8(ну если совсем лениво). Привязка осуществляется через базу данных или непосредственно в Capture(свойства компонента).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCB Editor у меня получается открывать по одному элементу, а существует ли способ как то просматривать всю библиотеку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCB Editor у меня получается открывать по одному элементу, а существует ли способ как то просматривать всю библиотеку ?

уже где-то здесь про это спрашивали. Скорее всего - нет, но можно подключить базу данных (CIS), там есть окно предварительного просмотра УГО и футпринта. Будете двигать курсор и в этих окошках будет возникать просмотр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCB Editor у меня получается открывать по одному элементу, а существует ли способ как то просматривать всю библиотеку ?

 

Library Exployer и Part Developer однозначно. В Part developer можно просмотреть и корпус и символ, правда просмотрщик корпуса примитвен, но есть возможность прямо оттуда запускать PCB Editor ,чтобы посмотреть/подкорректировать корпус :smile3046:

 

p.s Касательно библиотек X:\Cadence\SPB_16.3\share\cdssetup\cds.lib - здесь можно прописать библиотеки,чтобы при создании проекта они все были доступны( помимо стандартных)

X:\Cadence\SPB_16.3\share\library\ - здесь лежат стандартные

 

Изменено пользователем xCooLLer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы действительно так можно через Part Developer, тока у меня лицензии на это не хватает :smile3046:

Может мой вопрос покажется глупым, но я все же спрошу! Конечно стремление разобраться с этой программой у меня есть, так сказать пробиваюсь молотком сквозь бетонную стену, но чем дальше я в нее лезу тем больше я начинаю осозновать что я вообще ничего в ней не понимаю...... может бессмысленно осваивать такой сапр ради простых схем? тем более что изготавливаю я печатки лутом и не каком производственном процессе и речи не идет.... может кто нибудь посоветует что нибудь приземленное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...