Перейти к содержанию
    

Требуется изготовить устройство управления

Так вы сами собираетесь зачит математикой совместной обработки сигналов с датчиков заниматься?

 

Нет, не собираемся. Вы не поверете, но на белом свете существут не только математика обработки сигналов. Есть еще, например, такая ужасная штука, как креатив, которым вполне можно решить проблему появления второго (третьего и т.д.) человека в зоне действия датчиков.

 

А можно все таки уточнить? Что у человека должно сместиться, чтобы тумбочка поняла, что сместился человек?

Голова, торс... или что-то еще? Есть что-то предпочтительное или более важное?

 

Давайте решим, что это будет торс.

 

Т.к. система настроенная на отслеживание, например ладони, будет отслеживать только ладонь. А Вас это устроит?

 

Если Вы действительно в состоянии написать обработчик, который будет отслеживать ладонь человека при любом ее положении относительно тела, пожалуйста, свяжитесь со мной по почте - весьма возможно, нам есть много чего обсудить. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не собираемся. Вы не поверете, но на белом свете существут не только математика обработки сигналов. Есть еще, например, такая ужасная штука, как креатив, которым вполне можно решить проблему появления второго (третьего и т.д.) человека в зоне действия датчиков.

 

То есть положение каждого члена семьи из пяти человек перед вашей ультразвуковой тумбочкой вы хотите чтобы подрядчик определил сам при помощи креатива?

 

Вы знаете, я всё больше прихожу к выводу, что вы в этой теме всего-лишь еще один псевдозаказчик, ловящий идеи на морковку. Вы, прежде всего, не опубликовали подробные требования, как того требуется при желании разместить заказ. Вы сами сейчас прорабатываете ключевые детали вашей вместе с окружающими. Было бы нормально обсудить подобную идею в другой теме, предполагающей бесплатную помощь, но не в теме "предлагаю работу", здесь это - оффтопик и обман.

 

Когда справитесь со своей задачей при помощи "креатива" - напишите что получилось, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть положение каждого члена семьи из пяти человек перед вашей ультразвуковой тумбочкой вы хотите чтобы подрядчик определил сам при помощи креатива?

 

Нет. Что показывать на дисплее, если подойдет семья из пяти человек, определять будем мы при помощи креатива.

 

Вы знаете, я всё больше прихожу к выводу, что вы в этой теме всего-лишь еще один псевдозаказчик, ловящий идеи на морковку.

 

Знаю. Как и любой человек, Вы имеете полное право приходить к каким угодно выводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Что показывать на дисплее, если подойдет семья из пяти человек, определять будем мы при помощи креатива.

 

На основании чего вы будете это определять?

Как вы узнаете, что там подошла большая семья, а не один очень толстый человек? Вы ожидаете, что вам это скажут через интерфейс с этих примитивных датчиков? А вот и нифига, никто вам об этом не скажет.

 

Еще раз повторю. Выкиньте требование что-то определять триангуляцией - задача станет чисто электронной. Найдёте много исполнителей, креатив и связанные с ним риски оставив для себя. Подключат вам упомянутые вами датчики к компу, если о цене договоритесь. Получите с них сигналы - дальше это уже ваша забота, креативничать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы действительно в состоянии написать обработчик, который будет отслеживать ладонь человека при любом ее положении относительно тела, пожалуйста, свяжитесь со мной по почте - весьма возможно, нам есть много чего обсудить. Заранее благодарен.

Уважаемый Chanty, я не готов написать Вам такой обработчик (хотя и программирую некоторые задачки для своих целей), т.к. непонятно что он должен обрабатывать.

Но я, как и многие на этом форуме, могу разработать и изготовить систему, которая, при некоторых разумных упрощениях, может выполнить Ваши требования.

Коллеги уже писали о недостаточной определенности сформулированной Вами задачи. Как мне кажется, это происходит из-за того, что Вы неявно переносите требования поставленные для задачи распознавания образов на другие системы, при этом считая, что задача распознавания чего либо снимается. На самом деле это неверно. По большому счету, определяющим в данной задаче является то, по каким признакам система должна определять – какой объект является человеком. Признаки предложенные Платоном- “двуногое без перьев и с ногтями” здесь не прокатят. Большое значение для упрощения или усложнения задачи будет, также, иметь поведение человека перед такой системой.

Предлагаемые варианты – ультразвуковые или оптические линейки, несмотря на кажущуюся простоту, в ряде случаев не решают задачу. Ряд примеров этого провели коллеги, другой такой промер - человек вытянул руку в сторону и она попала в зону действия соседнего датчика. Какова должна быть реакция системы? Игнорировать? Но как распознать - где рука, а где тело? По уровню сигнала? Но может человек повернулся стороной с пышной одеждой, поглощающей или рассеивающей сигнал и он получился слабым, а повернутая в сторону ладонь дает сильный сигнал? Результат – ошибка в полметра. Добавить сканирование по высоте? Это усложняет систему, но опять не решает задачу – например, человек нагнулся и поднял руку вверх и в сторону. Та же величина ошибки.

Из всего получается, что такие системы (сканирующие линейки) должны быть уровня экспертной с обучением.

Поэтому, для упрощения задачи, что и будет определять сроки ее решения, нужно максимально упростить признаки человека.

Например, упрощение признаков человека до размера и частоты шагов в сейсмоакустической системе позволяет решить эту задачу, но, к сожалению, не проходить по точности – порядка полуметра и помехозащищенности.

Как мне кажется, единственная технология позволяющая четко, определенно и в короткие сроки решить Вашу задачу – это UWB технология, точнее использование радиочастотных маяков. В этом случае решение – что считать человеком принимает человек же. Поместили маяк в карман – система будет отслеживать карман, надели в виде браслета на руку – отслеживает руку, надели кольцо на палец - отслеживает палец.

Для Вашего случая достижимая точность позиционирования в 3D порядка 3-5 см. По заказу одной конторы у нас аналогичная система (правда 2D) с такой точностью позиционировала робота на площадке 100*100м.

Без проблем решается и распознавание нескольких человек, а также одновременная работа нескольких таких систем. Единственный недостаток – человек должен быть заранее подготовлен – т.е. на нем в нужном месте должен быть размещен радиомаяк.

Другие UWB решения, не использующие маяк – видеоимпульсное зондирование и многоканальная радиоголография хоть и позволяют значительно упростить модель человека до топологических поверхностей или других признаков, являются более сложными и долговременными по разработке. Хотя, при этом обладают рядом преимуществ, по сравнению с оптическими. Например, в видеоимпульсном зондировании признаком человека может являться биение сердца, что позволяет получить точность порядка десятка см. При этом можно распознавать наличие нескольких человек – например беременная женщина будет распознаваться по отличию сердцебиения плода. А радиоголография, например на 5 ГГц-ах, позволяет строить поверхность тела человека с разрешающей способностью, позволяющей чуть ли не различать детали лица, не говоря уже о других частях тела. Обе не чуствительны к типу, форме и материалу одежды и.т.д..

Кроме того существует ряд случаев, в которых сможет “разобраться” только UWB с маяком (если исключить технологию оптического распознавания образов) – например, к первому человеку подошел второй, они развернулись на месте и первый ушел, а второй остался. В этой ситуации у сканеров может не хватит мозгов, а у других UWB-технологий может не хватить величины полуметровой апертуры тумбочки для построения картины.

В общем, с моей точки зрения, в указанные сроки (1.5 мес) более или менее реально сделать систему с UWB маяками или, со значительным снижением требований по точности и распознаваемости ситуаций, с какими либо сканирующими датчиками (УЗ или лазерными).

Кроме того, вряд ли кто то сможет выбрать за Вас нужную технологию, т.к. только Вы владеете всей необходимой информацией о возможном поведении объекта, а основные принципы формирования этого поведения Вы так и не сообщили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семья из пяти человек не проблема если в качестве датчика турникет использовать. А лучше паспорта сканировать.

А серьезно, то действительно выделение отдельных людей в группе это задача из области фантастики, практически сегодня решаемая только при помощи дежурных, патрулей и т.д.

Для автоматики есть только область решений где у каждого человека устройство некоторого типа при себе имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А радиоголография, например на 5 ГГц-ах, позволяет строить поверхность тела человека с разрешающей способностью, позволяющей чуть ли не различать детали лица, не говоря уже о других частях тела. Обе не чуствительны к типу, форме и материалу одежды и.т.д..

имхо, это несколько оптимистичное высказывание.

для различения деталей лица по глубине в 1 см требуется диапазон зондирующих частот с/2/∆F. Т.е ∆F=15ГГц .

это очень дорого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Chanty, я не готов написать Вам такой обработчик (хотя и программирую некоторые задачки для своих целей), т.к. непонятно что он должен обрабатывать.

 

Почему не понятно? Вы же сами предложили - ладонь человека. Точнее ее местоположение в пространстве.

 

Но я, как и многие на этом форуме, могу разработать и изготовить систему, которая, при некоторых разумных упрощениях, может выполнить Ваши требования.

 

Отлично! Напишите, пожалуйста, на почту и обсудим варианты упрощения. Единственное, маяк в карман к человеку положить, к сожалению, нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, это несколько оптимистичное высказывание.

Это не оптимистично - это реальный экспериментальный факт 2008 года.

Использование многоканальных приемником в раскрыве линзы Фринеля позволяет уменьшить ограничения в несколько раз.

Говоря о деталях лица я не имел в виду -морщинки :biggrin: .

Что дорого, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень принципиально. 0.1-0.3 сек. Достаточно?

 

Есть вариант. Написал Вам в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант. Написал Вам в личку.

 

Прошу прощения, но Вашего письма в личке я не вижу почему-то.

 

Вы не могли бы продублировать на e-mail?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но Вашего письма в личке я не вижу почему-то.

 

Вы не могли бы продублировать на e-mail?

 

Повторил на Ваш майл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может использовать ПО для распознавания лиц (напр. libface)? Думаю можно даже за две недели сделать.

 

В смысле, то ПО, которое просто определяет наличие лиц на фотке. Алгоритм там довольно простой, скорость позволит обрабатывать необходимое кол-во кадров/сек на каком нибудь x86 одноплатнике. К тому-же легко решается проблема присутствия нескольких человек в кадре. А если отвернется, то и не увидит, как курсор задергался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может использовать ПО для распознавания лиц (напр. libface)? Думаю можно даже за две недели сделать.

 

Звучит весьма заманчиво. Беретесь сделать? - Напишите, пожалуйста, на e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может использовать ПО для распознавания лиц (напр. libface)? Думаю можно даже за две недели сделать.

 

А как это ПО помогает определять расстояние до человека ? Какая точность ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...