Перейти к содержанию
    

Злостное пренебрежение спецификациями (в данном случае смотрим VIH1) не есть повод для гордости, даже "не было никаких проблем". И уж тем более не надо давать вредных советов, тем более в разделе "для начинающих".

 

Точно также видел сделанное в куче заводских фирменных приборов. Очевидно они "Форум Элекроникс" не читали, и не знали что "так нельзя" :)

 

Что касается "смотрим VIH1" - ну смотрим: http://fab.cba.mit.edu/classes/MIT/863.06/11.13/44780.pdf

Видим на стр.51 - при питании 4.5-5.5в VIH1 Min = 2.2v, и что "не так" при при работе от 3.3в мSMP430 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем плюнул я на 5ть вольт и решил взять МЭЛТовские на 3.0 вольта..

благо в наличии есть и доставка быстрая

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, щаззз ! А это ничего, что там (на портах контроллера) есть (в большинстве случаев) защитные диоды на Vcc ? А у индикатора (если речь о модулях на 44780) pull-up и так есть, кстати...

Ну батенька :) Если написано что входы толерантны к 5В, значит на них можно подавать 5В. Вы согласны? Или нет?

 

В большинстве моих случаев (скажу даже - абсолютно во всех) защитных диодов как раз не было, т.к все контроллеры кот.использовал были толерантны к 5В.

 

 

Ну если пулап есть это хорошо, только вот надеятся на то что он всегда присутствует- не стоит. Возможно при подаче ресета пулап исчезнет и мы поимеем висящие в воздухе выводы, что конечно не есть гуд.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну батенька :) Если написано что входы толерантны к 5В, значит на них можно подавать 5В. Вы согласны? Или нет?

И много таких 3.3-вольтовых, чтобы были к 5 вольтам толерантны ?

 

В большинстве моих случаев (скажу даже - абсолютно во всех) защитных диодов как раз не было, т.к все контроллеры кот.использовал были толерантны к 5В.

У меня прямо противоположный опыт.

Ну если пулап есть это хорошо, только вот надеятся на то что он всегда присутствует- не стоит. Возможно при подаче ресета пулап исчезнет и мы поимеем висящие в воздухе выводы, что конечно не есть гуд.

Наличие пуллапа регламентировано даташитом (на 44780)

 

P.S. for Allregia - действительно, я недоглядел, ориентировался на стр. 48. Так что будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много таких 3.3-вольтовых, чтобы были к 5 вольтам толерантны ?

 

У меня прямо противоположный опыт.

 

Наличие пуллапа регламентировано даташитом (на 44780)

 

Большинство контроллеров Silabsa (F320, F340, F121, F410 с ними работал), ARM7 (AT91SAM7SExx, SAM7Sxx) -это те что толерантные, остальные были с питанием на 5V :)

 

Кстати Вы случайно не еврей? отвечать вопросом на вопрос.

А вопрос был такой:

Если написано что входы толерантны к 5В, значит на них можно подавать 5В. Вы согласны?
Если нет дайте свою трактовку этому термину.

 

Сожалею за Ваш опыт...Видимо мне повезло.

 

Не надо искажать смысл фраз. Я сказал что пуллап может отсутствовать в некоторых случаях (как-то при ресете, при низком напряжении и проч.), я не сказал что там его нет впринципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати Вы случайно не еврей? отвечать вопросом на вопрос.

А вопрос был такой: Если нет дайте свою трактовку этому термину.

Самоочевидно, что если написано "5V толерантный", то да, можно подавать. Разве может быть другой ответ ?

 

 

Не надо искажать смысл фраз. Я сказал что пуллап может отсутствовать в некоторых случаях (как-то при ресете, при низком напряжении и проч.), я не сказал что там его нет впринципе.

Речь шла о вполне определенном изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не всё так хорошо для всех. Долбился с OLED WEH001602 всё как у обычного ЖКИ , но только не работает он нормально. Постоянные сбои, срывается память куда-то. Указатель адреса сам по себе летает по всей памяти. Пашет только на ооочень медленной скорости. Подключаю обычные FORDATA всё как часы. И только когда запитал OLED от 3,3 стало всё супер. Вроде как 3,3 лог 1 должна быть, а видно что-то не то. И ноги у LPC толерантны к 5В и всё равно косяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самоочевидно, что если написано "5V толерантный", то да, можно подавать. Разве может быть другой ответ ?

 

Речь шла о вполне определенном изделии.

Значит вы со мной согласны) оу в смысле консенсуса!)

 

А вобщето спорить смысла нет, т.к ТС уже принял другое правильное решение

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не всё так хорошо для всех. Долбился с OLED WEH001602 всё как у обычного ЖКИ , но только не работает он нормально. Постоянные сбои, срывается память куда-то.

 

Странно, у меня работали нормально. Другое дело - что мрут они как мухи, сами по себе. В одном приборе поставили, так потом вынуждены были все заменять - в течении года-полутора все умерли. Поставили обычные ЖКИ, но "негативные голубые" - и красивее чем стандартные "грязно-желтые", а главное - подсветка кушает намного меньше. Правда, в отличие от "грязно-желтых" - без подсветки вообще ничего не видно.

 

Вообщем плюнул я на 5ть вольт и решил взять МЭЛТовские на 3.0 вольта..

 

Если в системе нет 5в - конечно, а если есть - я выше даташит приводил, обычные 5-аольтовые прекрасно работают с 3.3в процессорами, без нарушения ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...