Перейти к содержанию
    

измерение нелинейного вх. импеданса СВЧ транзистора

Требует конечно, у него есть свой собственный, который при необходимости можно усилить, тогда еще потребуются внешние направленные ответвители и аттенюаторы. Преимущество хотя бы в том, что не нужно на каждой частоте двигать линию для измерения параметров.

Про линию вообще не понял. В анализаторах таких линий нет, пмсм. М.б. это - мост?

Изменено пользователем Transcend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про линию вообще не понял. В анализаторах таких линий нет, пмсм. М.б. это - мост?

Я не писал, что в анализаторах есть измерительные линии, в полном двухпортовом анализаторе цепей есть как минимум свип-генератор, четыре широкополосных направленных ответвителя и четыре когерентных приемника, для измерения падающей и отраженной волны на каждом порту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подход к измерению сопротивлений транзистора при помощи тюнеров импедансов он конечно правильный (в крутых тюнерах можно контролировать импеданс на гармониках), но дорогой. Кстати, незнаком с Maury, но знаю, что компания Focus Microwaves тоже делает тюнеры, только на воздушных линиях (air line). Да и софт для калибровки и измерения стоит очень дорого, порой дороже самого оборудования. Активные Load pull системы дороже, сложнее и требуют большой осторожности. Так как из-за положительной обратной связи можно спалить все оборудование. Пассивные системы в этом плане проще.

 

ИМХО, повторяю, самый лучший и практический вариант это СВЧ генератор + анализатор цепей (так как действительно не все анализаторы, скорее всего ни один, имеют 1 вт выходной мощности). Просто, по-моему, эти приборы есть везде где занимаются СВЧ. Некоторые современные анализаторы допускают использование стороннего генератора для таких измерений. Если нет, то использовать направленные ответвителии и вентили, если не хватает развязки. Калибровка анализатора осуществляется до плоскости ответвителей, прочие вещи (ответвители, bias tee и т.п.) измеряются отдельно и затем математически вычитаются.

 

Насчет измерительной линии, может в моделировании и все получается, но стоит учесть что это только моделирование. Например, как вы будете калибровать вашу систему, чтобы учесть погрешности, которые вносит измерительная линия? Ведь именно из-за этих калибровок и прочих тонкостей у производителей тюнеров Maury и Focus такой дорогой софт.

 

Кстати, зачем вам входной импеданс мощного транзистора? Обычно ведь представляет интерес выходной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, зачем вам входной импеданс мощного транзистора? Обычно ведь представляет интерес выходной?

На выход можно просто резистор поставить - в режиме отладки, на вход нужно сразу подавать мощность.

Рассчитывать конечно нужно и выход и вход. Но начинать придется всеравно со входа, пмсм.

В качестве примера, как выглядит: трансформатор, согласующий ФНЧ - и по входу и по выходу.

prfa300u_eng.pdf

Изменено пользователем Transcend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, повторяю, самый лучший и практический вариант это СВЧ генератор + анализатор цепей (так как действительно не все анализаторы, скорее всего ни один, имеют 1 вт выходной мощности). Просто, по-моему, эти приборы есть везде где занимаются СВЧ. Некоторые современные анализаторы допускают использование стороннего генератора для таких измерений.

Отдельные генераторы тоже не блещут большой мощностью (обычно до 1Вт и то опционально). С внешним генератором необходим еще один лишний приемник в приборе для обеспечения когерентности всех каналов. Проще с внешним усилителем.

 

Кстати, зачем вам входной импеданс мощного транзистора? Обычно ведь представляет интерес выходной?

Одинаково важно согласовывать по входу и выходу, иначе не получить равномерной АЧХ. Выходной цепи уделяют больше внимание из-за того, что при большом КСВН транзистор либо пробьется, либо перегреется из-за большой реактивной мощности, особенно если мы работаем на предельных мощностях. В последних разработках вижу выходные каскады согласовывают еще как минимум по 2-ой и 3-ей гармонике.

 

В качестве примера, как выглядит: трансформатор, согласующий ФНЧ - и по входу и по выходу.

Насчет ФНЧ сомневаюсь, будет сильно отражать гармоники. В приведенном Вами документе вижу только делители/сумматоры (скорей всего Вилкинсона широкополосные), а цепи согласования скорей ближе к ФВЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(обычно до 1Вт и то опционально)

А как согласовать 50 Ом выход генератора с 5.5 Ом входом транзистора? Ну не будете же резистор 44.5 Ом последовательно ставить?

Изменено пользователем Transcend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как согласовать 50 Ом выход генератора с 5.5 Ом входом транзистора?

Делается с помощью импеданс тюнеров, например, как уже писали выше, фирмы Muary. Если диапазона согласования тюнеров не хватает, используют дополнительно широкополосные трансформаторы (делаются кстати на ФВЧ), смотреть по ключевым словам "Klopfenstein taper".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используют дополнительно широкополосные трансформаторы (делаются кстати на ФВЧ), смотреть по ключевым словам "Klopfenstein taper".

Трансформаторы, те если не хуже, то уж точно не лучше, в согласовании, чем транзисторы. Таким методом ничего не получится измерить, пмсм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы, те если не хуже, то уж точно не лучше, в согласовании, чем транзисторы. Таким методом ничего не получится измерить, пмсм.

Такое впечатление, что Вы хотите набрать побольше постов, потому как отвечать через 5 минут, не изучив досконально вопроса и не разбираясь в тематике, по крайней мере не уважительно. Переведите для начала все Application Notes фирмы Maury, как одного из лидеров в области измерения параметров СВЧ транзисторов. На 62-ой странице каталога Maury есть фотография MT964B1/B2 "Load Pull Test Fixtures", стоимость этого стендика для России составляет около 11 тыс $ с комплектом калибровок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что Вы хотите набрать побольше постов, потому как отвечать через 5 минут,

не изучив досконально вопроса и не разбираясь в тематике, по крайней мере не уважительно.

Переведите для начала все Application Notes фирмы Maury, как одного из лидеров в области измерения параметров СВЧ транзисторов.

На 62-ой странице каталога Maury есть фотография MT964B1/B2 "Load Pull Test Fixtures", стоимость этого стендика для России составляет около 11 тыс $ с комплектом калибровок.

Вы меня не порадовали своим этим заявлением.

Вы там с таймером чтоли сидите - время фиксируете, кто за какое время отвечает?

О, Господи...

Кстати, знак доллара пишется до суммы, ну вот так $11,000.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S-параметры, если по русски сказать, это график зависимости КСВ от частоты?

Вы бы почитали всё-таки, что советуют и ответили на вопрос, например, как из частотной зависимости КСВ извлечь ФЧХ на проход и на отражение, а также коэффициент передачи.

 

Про линию вообще не понял. В анализаторах таких линий нет, пмсм. М.б. это - мост?

По моему нескромному - тоже! :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы почитали всё-таки, что советуют и ответили на вопрос, например, как из частотной зависимости КСВ извлечь ФЧХ на проход и на отражение, а также коэффициент передачи.

А вы бы лучше, чем советовать, что мне делать, высказали бы свою точку зрения по этому вопросу.

 

Зависимость волнового сопротивления от частоты, на входе транзистора, нужно измерить - результат поместить в таблицу. Как будут называться промежуточные вычисления, S-параметры или частотная зависимость КСВ, не важно. В результате должна быть зависимость волнового сопротивления от частоты. Потому как для согласования транзистора с ФНЧ или ФВЧ (кому как нравится) нужны только эти параметры.

Изменено пользователем Transcend

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы бы лучше, чем советовать, что мне делать, высказали бы свою точку зрения по этому вопросу.

Точка зрения может быть на обсуждении проблемы, а здесь нужно только знание элементарных вещей, а именно - определения терминов, которыми Вы пытаетесь оперировать, не осознавая их смысла. Вам же уже делали замечание о необдуманности ответов. Если не уверены в чем-то, что можно элементарно прояснить, исключая подходы типа "сухая математика", "попроще бы" и т. п., не нужно выдавать "умные мнения" - выглядит очень некрасиво.

Р. S. А у транзистора импеданс комплексный и одними вещественными параметрами никак не обойтись. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точка зрения может быть на обсуждении проблемы, а здесь нужно только знание элементарных вещей, а именно - определения терминов, которыми Вы пытаетесь оперировать, не осознавая их смысла. Вам же уже делали замечание о необдуманности ответов. Если не уверены в чем-то, что можно элементарно прояснить, исключая подходы типа "сухая математика", "попроще бы" и т. п., не нужно выдавать "умные мнения" - выглядит очень некрасиво.

Р. S. А у транзистора импеданс комплексный и одними вещественными параметрами никак не обойтись. :laughing:

Какой смысл переводить по ссылке: "Maury есть фотография MT964B1/B2 "Load Pull Test Fixtures"?

Это коммерческая информация, там должно быть лишь фото коробочки и цена.

Если вы используете терминологию каких то зарубежных фирм - пусть даже известных и уважаемых, то вам не должно быть "влом" обьяснить что вы имеете ввиду когда перечисляете какие то S, Y, Z параметры. Я спрсил, что значит S-параметр, выяснилось, что есть "отечественный" понятный термин.

Что касается вычисления комплексного импенданса, то отличие состоит лишь в том, что зарубежный прибор делает это быстро и удобно. На саму физику процесса это каким образом влияет?

Измеряют же как то комплексный импенданс и без этих S,Y,Z параметров, может медленнее только.

Сейчас вот китайцы напридумывают новых сущностей в электронике, что прикажете делать? Учить китайский?

Кстати, я то вот как раз и не оперировал терминами значения которых не понимаю. Мне было не понятно - я спросил.

А что вы хотели сказать я не понял, совсем. Не прозвучало от вас какого то смысла в словах, кроме попытки оскорбления и навешивания ярлыков.

Скажите что то умное, для начала - а мы тут это потом обсудим, совместно.

Вы сами то в волновом импендансе хоть немного то разбираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После высказываний типа:

Так и тут, можно было по человечески книжку написать - все измерения показать через коэфициенты отражения и волновое сопротивление.

Интерес у меня не в том, что бы ребусы научиться разгадывать, а чтобы понять алгоритм пересчета...

фраза

S-параметры, если по русски сказать, это график зависимости КСВ от частоты?

неудивительна и при откровенном нехотении и отторжении посмотреть азы - не сподвигает давать ответ, т. к., видимо, ответ также не понравится из-за "математической сухости". :laughing:

А про то, о чем Вы пишете - и есть алгоритм, а не ребусы.

Учили нас считать все через токи, напряжения, сопротивления, в том числе и комплексные. А через S-параметры, Z-параметры, Y-парметры не учили.

Вам про теорию четытырехполюсников что-нибудь рассказывали? Если рассказывали, то уж про Z-, Y-параметры точно говорили, а возможно еще и про ABCD-, A-, B-параметры.

У меня есть такая книга. На странице 74 пишут: Элементы матрицы S представляют собой волновые коэфициенты передачи по нормированным напряжениям.... диагональные элементы матрицы являются коэфициентами отражения.

Вроде бы с матрицей S выяснилось, что нового в ней ничего нет.

Матрица S-параметров это просто "новый" способ записи некоторых измеренных величин.

Способ новый, но применяемый именно для высокочастотных устройств, т. к. напряжения и токи в большинстве случаев не имеют смысла и однозначности на практике. На СВЧ достаточно просто измерить мощность. Я Вам уже предлагал измерить напряжение в прямоугольном волноводе. В данном случае Вам не стоит акцентировать внимание на слове "напряжение" - это некая абстракция для более "естественного" перехода от классического описания многополюсников через токи и напряжения к понятиям комплексных амплитуд падающих и отраженных (рассеяных) волн. Падающие волны описываются волновыми функциями ai, а отраженные - волновыми функциями bi. Выражения aiai*/(2i) и bibi*/(2i) определяют, соответственно, мощности переносимые падающими и отраженными волнами ( - волновое сопротивление канала). Соответственно S-параметры удобны на практике, хотя, например, при каскадном соединении устройств итоговую S-матрицу получить сложнее - это не будет просто произведением отдельных S-матриц. При каскадном соединении удобна волновая матрица передачи [T], элементы которой, однако, при практических измерениях получить простым способом нельзя - необходим пересчет из S-матрицы.

Посему, Ваше высказывание по поводу "старины" S-матрицы не имеет основы, попробуйте вникнуться еще и еще раз, пока не будет результата. Как нельзя лучше подходит "Терпенье и труд - всё перетрут!". Согласен, что сразу можно и "не въехать", особенно, с влиянием более привычного. Не нужно зацикливаться.

Я спрсил, что значит S-параметр, выяснилось, что есть "отечественный" понятный термин.

Это из каких посылок Вы сделали такое заключение? Понятие интернациональное и известно с далеких пор в технике СВЧ.

А следующая фраза опять же не обдуманное возражение с применением услышанных, но непонимаемых Вами терминов:

Измеряют же как то комплексный импенданс и без этих S,Y,Z параметров, может медленнее только.

Вы даже не знаете как, а говорите, что без каких-то там... А может это только на экране то, что Вам нужно, а внутри опять же непонятные Вам параметры. Пожалуйста, не делайте таких заключений, слишком много неизвестных... :laughing:

Кстати, я то вот как раз и не оперировал терминами значения которых не понимаю. Мне было не понятно - я спросил.

Как же не оперировали, я выше указал и ранее указывал. А насчет ухода ответа в пустоту при "простом отношении" дал комментарий выше.

А что вы хотели сказать я не понял, совсем. Не прозвучало от вас какого то смысла в словах, кроме попытки оскорбления и навешивания ярлыков.

Какие же оскорбления? Не только я Вам уже указывал, что необдуманные ответы, заключения и вопросы, на которые не хочется отвечать в силу вышеуказанного, проявление некоторого неуважения с Вашей стороны. Если бы Вы прочитали информацию, вдумались в нее, попытались понять и задали конкретный вопрос по некоторым нюансам, то думаю Вам бы дали ответ, а так

Есть у меня такая книга. Но там одна сухая математика. Термины не привычные - нас так не учили.

Эх, попроще, как то бы...

никакого желания дать ответ не возникает?

Скажите что то умное, для начала - а мы тут это потом обсудим, совместно.

Вы сами то в волновом импендансе хоть немного то разбираетесь?

А такие посылки напоминают детский сад, когда нечего ответить... :( Я предподчитаю промолчать, когда не знаю ответ на вопрос в незнакомых областях, а не выдавать какие-то нелепые версии. Со стороны выглядит очень забавно, когда человек с умным видом высказывает с уверенностью некие тезисы, пытаясь показаться образованным в данной области. Это всё не заметится и забудется, если тот, кому это говорят сам не понимает предметную область, а вот когда слушатель понимает о чем речь, то у него однозначно сложится негативное мнение о человеке, хотя м. б. это и был его единственный "прокол". Это я так, из личных наблюдений непосредственно в жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...