Перейти к содержанию
    

Выносливость аналогового компаратора в AVR

Откуда там взяться глюкам?

Емкость входа надо приводить к вменяемым значениям. И заботиться, чтоб эм не портило картинку, а этого вооще не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не один раз синхронизировал с сетью самым простым образом: со вторички транса через резисторы подавал прямо на входы компаратора. работает надежно. делал это для фазового управления симисторами, поэтому сильно дребезгом не заморачивался - качество работы полностью меня удовлетворяло. для схем без гальванической развязки от сети подавал аналогично прямо "от розетки" - результат аналогичный.

 

у Ридико Л.И. есть вариант с внешними диодами, но суть та же. думаю, делители мостить особой нужды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Herz! Вот она квинтэссенция всей беседы:

преимущество перед логическим входом остаётся лишь в большей стабильности порога переключения.

 

так собственно именно это и ожидалось, ибо большего при прочих равных не требовалось.

 

Этот фазовый сдвиг наверняка будет мизерным, меньше времени включения симистора.

 

Вот именно! БУдет мизерным в отличие от сдвига при использовании обычного прервывания при котором импульс перехода чере ноль будет возникать на время t раньше перехода и спадать через время t позже перехода, причем t будет зависеть от крутизны сетевой волны, то есть от того, насколько по времени раньше уровень сигнала опустится ниже лог.1. То есть эта величина будет во первых значительна, во вторых непостоянна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Емкость входа надо приводить к вменяемым значениям. И заботиться, чтоб эм не портило картинку, а этого вооще не хочется.

Поясните конкретнее, и первое, и второе. Кого куда приводить, и о ком заботиться? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно! БУдет мизерным в отличие от сдвига при использовании обычного прервывания при котором импульс перехода чере ноль будет возникать на время t раньше перехода и спадать через время t позже перехода, причем t будет зависеть от крутизны сетевой волны, то есть от того, насколько по времени раньше уровень сигнала опустится ниже лог.1. То есть эта величина будет во первых значительна, во вторых непостоянна.

Ниасилил, как говорят, простите. :biggrin:

У входа (логического) есть гистерезис и и им, в основном, определяются задержки возникновения прерывания, если сигнал плавно изменяется. Ну, и к ним плюс аппаратно-программные задержки реакции МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть эта величина будет во первых значительна, во вторых непостоянна.

Во-первых, скажите, зачем Вам нужна привязка к сети, во-вторых, - какую вы допускаете привязочную погрешность, и, наконец, - другие подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz

Ниасилил, как говорят, простите.

Это вы меня простите. Немудрено, что ниасилили. Я вчера под мухой был в честь праздника, поутру прочитал, что написал - сам не понял. Помню только, что когда писал, мне казалось, что голова у меня ясная.

Отвечу и Вам Татьяне.

 

Привязка к сети нужна для регулирования мощности инфракрасного нагревательного элемента и для тестирования силовой цепи (норма/обрыв нагрузки/пробой симистора/обрыв симистора). Можно конечно регулировать мощность числом периодо, на которое включается нагревательный элемент, но хочется все-таки попробовать регулировать процентом заполнения фазы (по-моему так это называется), то есть отсчитывать время, которо нужно выждать после перехода через ноль перед включением симистора.

Привязочную погрешность мне сложно выразить цифрами, на самом деле она не так уж и велика. Главное, чтобы датчик не срабатывал раньше перехода через ноль, а при использовании датчика фазы на оптопаре, подключенного к обычному входу именно так и будет: при снижении напряжения во вторичной обмотке ниже определенного уровня (а уровень этот больше, чем 0 вольт) датчик сработает и лишь потом будет истинный переход через ноль. Далее, когда полуволна пойдет вверх (или вниз при отрицательной полуволне) единичка на входе появится не сразу, а по достижении уровня логической единицы, то есть датчик выключится через некоторое время после перехода через ноль. Сужать этот период - значит делать схему менее устойчивой к помехам. В Протеусе выглядело именно так, и я не вижу оснований не доверять этим результатам.

 

Я понимаю, что требования к точности в итоге невысоки. Но если достижение высокой точности не требует материальных затрат а заколючается лишь в выборе правильного пути - то почему бы и не напрячь мозг.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязка к сети нужна для регулирования мощности инфракрасного нагревательного элемента и для тестирования силовой цепи (норма/обрыв нагрузки/пробой симистора/обрыв симистора). Можно конечно регулировать мощность числом периодо, на которое включается нагревательный элемент

Регулировать числом периодов для данной задачи будет правильнее. И помех меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в выборе правильного пути - то почему бы и не напрячь мозг.

Если напрячь ..., то можно легко посчитать, что мощность в начале синусоиды мала, энергия, соответственно, пропорциональна кубу времени Вашей ошибки. Вот посчитайте сами долю энергии от одной десятой полупериода (1мс).

А еще придется учитывать нелинейность мощности от фазы включения. В Вашем случае - правильный путь - отказ от фазового управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если напрячь ..., то можно легко посчитать, что мощность в начале синусоиды мала, энергия, соответственно, пропорциональна кубу времени Вашей ошибки. Вот посчитайте сами долю энергии от одной десятой полупериода (1мс).

А еще придется учитывать нелинейность мощности от фазы включения. В Вашем случае - правильный путь - отказ от фазового управления.

 

То есть лучше числом полупериодов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, тогда буду потихоньку собирать макетку и щупать осциллографом.

 

I'll be back, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и щупать осциллографом.

 

I'll be back, как говорится...

Лучше не щупать, тогда будет больше шансов на "I'll be back, как говорится..."

MOCи с переключением в нуле упрощают... и удлиняют жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MOCи с переключением в нуле упрощают... и удлиняют жизнь.

 

Вот по этому поводу я долго думал, пытаясь решить какой тип оптосимисторов исползовать - с детектором или без - мучили меня сомнения.

Если я подам импульс на оптосимистор с детектором после перехода через ноль, даже с небольшим запозданием - оптосимистор не включится и период будет потерян, а система и знать ничего про это не будет. Получается надо об этом узнавать несколько заранее?

Может лучше все-таки без детекции нуля?

 

Хотелось бы услышать от г-на ARV, как он реализовывал управление оптосимистором в своем устройстве. А делал он это судя по всему компаратором и невзирая на фазовый сдвиг.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по этому поводу я долго думал..

А нужно было читать даташит, в котором написано пороговое напряжение невключения... Откуда можно узнать время...

Но. Вы же сами писали, что детектор нуля даст Вам нуль еще до настоящего нуля... О чем тут думать? Включать нужно...

И немножко подождать. А если не экономить электроэнергию, то и не выключать до следующего нуля...

А можно импульсами - тогда совсем не нужно думать, и электричество немножко сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...