Перейти к содержанию
    

Выносливость аналогового компаратора в AVR

Таким образом, вырисовывается два варианта:

 

1. Вариант (в настояшее время несколько отвергнутый):

Вторичная обмотка->резисторный делитель-> компаратор. Детектируется "истинный" переход через ноль на вторичной обмотке, несколько запаздывающий по отношению к первичной обмотке. Коммутация оптосимистором БЕЗ ДЕТЕКТОРА НУЛЯ. При обнаружении нуля программа выдает сигнал на коммутацию и если ноль уже перешел в небольшую полуволну - оптосимистор все равно включается.

Плюсы - простой и в плане схемотехники и в плане программирования способ. Минусы - для меня не ясны пока.

 

2 Вариант.

Используем оптосимистор С ДЕТЕКЦИЕЙ НУЛЯ . Это накладывает необходимость подавать сигнал на оптосимистор несколько заранее и с определенной длительностью. Учитывая невыясненный пока фазовый сдвиг во вторичной обмотке - можно вообще не успеть, то есть когда датчик нуля (наш датчик) сработал, в сети уже может быть далеко не ноль и оптосимистор с детектором нуля нас пошлет подальше.

Исходя из этого вариант с компаратором отпадает. Остается два подварианта:

2.1 Вторичная обмотка->резисторный делитель->входы INT0,INT1.

2.2 Первичная обмотка-> две оптопары светодиоды котороых во встречно-параллельном направлении->входы INT0,INT1

 

Минусы - более хитрый алгоритм анализа сигналов, поступающих на INT0, INT1. Плюсы - мне не ясны. Что-то я покане нашел информации о том, как узнать что вызвало прерывание - фронт или спад, если вход настроен на любое изменение сигнала. Если такой возможности нет, то это еще больше усложняет алгоритм.

 

Наставьте на путь истинный. Какой вариант выбрать.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая невыясненный пока фазовый сдвиг во вторичной обмотке...

Сообщение №30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viko, спасибо. Тем не менее, остальных пунктов моего предыдущего сообщения это не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял даташит на MOC3061M, там можно вообще не заботиться о моментах включения или выключения. Малая температура - включили, большая - выключили. Что там выискивать переходы и т.п., это ж процесс медленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я склонен продолжать "настаивать" на своем варианте: подавать со вторички (или даже первички, если гальваника не обязательна) через пару резисторов переменку прямо на входы компаратора или вход INTx. обращаю ваше внимание - делители НЕ ТРЕБУЮТСЯ, только последовательный резистор для ограничения тока на уровне НЕ БОЛЕЕ 1 мА.

 

способ реакции на ноль в сети - от компаратора или входа INTх никакой принципиальной роли не играет, т.к. для фазового управления не важно, какая полярность в сети, а для число-импульсного достаточно знать, что прерывание возникает только в "положительный" полупериод (например).

 

управление симистором можно делать как угодно, но если вы склонны на подсчет периодов/полупериодов, вам все равно потребуется синхронизация с сетью, иначе точного подсчета не получится. поэтому синхронизация всегда будет нужна.

 

если у вас система авторегулирования мощности, то нелинейность зависимости мощности от фазы при фазовом регулировании "автоматически" нивелируется системой регулирования, так что думаю, беспокоиться не о чем. если же система без ОС, то компенсировать нелинейность очень просто, т.к. связь мощности с фазой определяется функцией косинуса - можно тупо по таблице сделать.

 

числоимпульсное регулирование мощности абсолютно непригодно для малоинерционных систем, например, ламп или светодиодов (не ваш случай, как я понимаю). для систем с большой мощностью порождает косвенно проблему "мигания в такт" ламп освещения, подключенных в ту же сеть из-за "просадки питания". поэтому я более склонен к системам с фазовым регулированием симисторов/тиристоров.

 

P.S. во многих случаях оптимальнее сделать развязку управления девайсом (кнопок, ручек, интерфейсов), и отказаться от развязки с сетью самой системы регулирования - тогда можно и симисторами управлять напрямую с вывода МК, добившись при этом максимальной дешевизны и простоты схемы. но это все только мое мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малая температура - включили, большая - выключили. Что там выискивать переходы и т.п., это ж процесс медленный.

я не термостат делаю, там нужно не просто температуру сюблюсти, а определенную скорость ее роста.

 

а для число-импульсного достаточно знать, что прерывание возникает только в "положительный" полупериод (например).

 

Для диагностики нагрузки и симистора нужно анализировать сигнал в обе полуволны. Можно конечно по прерыванию проверить линию а потом вслепую, отсчитав 10 мс еще раз проверить линию - но мне хотелось бы запихнуть все в один обработчик и не забивать голову контроллеру. У него еще и другие задачи есть, требующие свободного таймера.

 

 

Но мне так и не ответили - мне предлагали ставить оптосимистор с детектором нуля - зачем? Это дает только то, что до перехода через ноль оптосимистор не включится и все.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не термостат делаю, там нужно не просто температуру сюблюсти, а определенную скорость ее роста.

А про это нужно было раньше говорить.

Тут затруднение в том, что сопротивление лампы зависит от температуры...

Но мне так и не ответили - мне предлагали ставить оптосимистор с детектором нуля - зачем? Это дает только то, что до перехода через ноль оптосимистор не включится и все.

Это дает большую гибкость при той же цене... Вы же можете забыть про синхронизацию и открывать его на N (полу) периодов. И он будет открыт нужное время без привязки. А можно с привязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут затруднение в том, что сопротивление лампы зависит от температуры...

у меня будет постоянная обратная связь.

 

Вы же можете забыть про синхронизацию и открывать его на N (полу) периодов.

 

Забыть про нее не получится, так как фазовый детектор все равно нужен. А коль он будет почему бы его не использовать.

 

И он будет открыт нужное время без привязки. А можно с привязкой.

 

Привязка нужна. ДЛя большей равномерности я буду расчитывать количество периодов досконально. То есть если мне нужно 50% заполнение, я буду не по 50 полупериодов включать и выключать, а по одному. А при малом числе периодов синхронизация нужна, иначе это чревато большими погрешностями.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привязка нужна. ДЛя большей равномерности я буду расчитывать количество периодов досконально. То есть если мне нужно 50% заполнение, я буду не по 50 полупериодов включать и выключать, а по одному. А при малом числе периодов синхронизация нужна, иначе это чревато большими погрешностями.

Тут Вы немного заблуждаетесь...

Вы бы открыли новую тему на тему регулирования температуры лампой... И там бы подробно описали, что, с какой скоростью, в каком диапазоне, с какой точностью и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будут настолько глубокие вопросы, конечно создам.

А пока хотя бы вкратце можете сказать, в чем именно я заблуждаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будут настолько глубокие вопросы, конечно создам.

А пока хотя бы вкратце можете сказать, в чем именно я заблуждаюсь?

В том, хотя бы, что Вы не видите глубину вопроса.

Какой смысл обсуждать, каким способом включать лампу, если это тут последнее дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так может мне для начала просто цепь коммутации собрать, а остальное будет уже программным вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так может мне для начала просто цепь коммутации собрать, а остальное будет уже программным вопросом?

Для начала лучше начать сначала с начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно без каламбуров?

Или Вы хотите сказать что для моей задачи даже схемотехника будет принципиально иная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно без каламбуров?

Или Вы хотите сказать что для моей задачи даже схемотехника будет принципиально иная?

Может быть, что может быть иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...