Перейти к содержанию
    

Порекомендуйте САПР для СВЧ

Да, 2,4 ГГц - это уже давно СВЧ. И получить КСВ равным 20 ... 40 элементарно просто.

 

Это что за КСВ такое с такими величинами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь на САПР, на калькуляторе считайте, хотя бы на AppCADе.

 

В данном случае может быть и можно не заморачиваться, если это какая то разовая работа. Но если планируется заниматься СВЧ всерьёз и надолго, то осваивать САПРы рано или поздно придётся. AppCAD, конечно, вещь хорошая, но и в нём можно "наколоться", особенно на некоторых типах фильтров.

Это что за КСВ такое с такими величинами?

Это, наверное, если опции или исходные данные введены "удачно".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду - если делать "от фонаря", "на авось", "наугад" ....

 

Добавил:

Когда при кажущейся простоте соединения элементов можно так все насоединять, что и получится удачно в кавычках.

 

Это что за КСВ такое с такими величинами?

 

Я бы, лучше, так подначил: это что же за устройства такие, если у них КСВ 20...40?

Изменено пользователем ser_aleksey_p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ADS можно рисовать/импортировать схему/плату целиком и моделировать? Может ли ADS хотя бы на 90% заменить CST?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ADS можно рисовать/импортировать схему/плату целиком и моделировать? Может ли ADS хотя бы на 90% заменить CST?

 

В ADS можно рисовать, импортировать схему и плату целиком и моделировать целиком и по частям. Если не вылезать за пределы печатной платы, то очень может быть. Но в CST есть CST РСВ.

О возможностях, проблемах и отзывы о CST РСВ я бы тоже хотел узнать. Может тему открыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы, лучше, так подначил: это что же за устройства такие, если у них КСВ 20...40?

 

Мне кажется у кухонной ложки будет такое КСВ, причем в широком диапазоне частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, кухонную ложку можно использовать, например, как антенну, т.к. на некоторых частотах КСВ у нее очень даже неплохое. Это ж ведь штыревая антенна.

Вспомните детство, чего только не подключали к приемнику, даже батарею отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните детство, чего только не подключали к приемнику, даже батарею отопления.

Сейчас, в сфере развития СВЧ-связи можете воткнуть это знаете куда?...

В ...............................................................................

Молчать, господа офицеры! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В котором из сапров прощей и эффективнее всего моделировать интерфейсы DDR2/DDR3? Мне нужно сделать глазковую диаграмму.

Где то есть более подробное описание такого упражнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

What’s New in ADS 2011 for High Speed Digital Design?

 

High speed digital engineers need new capabilities to solve increasingly tough multigigabit signal integrity and power integrity challenges. The ADS 2011 IBIS AMI Channel Simulator generates eye diagrams with ultralow BER contours making it practical to optimize your chip-to-chip link. Plus a unique power integrity capability provides accurate results even in the presence of heavy perforation.

 

---------------------

 

Using ADS for Signal Integrity Optimization

 

...the most important requirements, regardless of whether we’re talking about DDR2/DDR3 or the upcoming DDR4, is to con-nect as much memory as...

 

Руководство по применению | 2009-10-19 | PDF PDF 275 KB | заказать копию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ADS существуют учебники/уроки на русском? Хоть убейся, нашел только "Проектирование радиотехнических устройств в среде Advanced Design System", ВУЗовский документ низкого сорта.

 

По CST чуть больше но мало, да и сам он довольно сложный, как мне показалось.

 

Понравился AWR из-за наличия богатого количества литературы. Думаю начать его изучать. Только вот не могу понять, в него можно импортировать layout из Altium Designer, чтобы например проанализировать целостность сигналов, построить глазковую диаграмму? Я пока плохо в этом разбираюсь, для меня все высокочастотные дизайны все еще на одно лицо. Может я не то ищу для этой задачи?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравился AWR из-за наличия богатого количества литературы. Думаю начать его изучать. Только вот не могу понять, в него можно импортировать layout из Altium Designer, чтобы например проанализировать целостность сигналов, построить глазковую диаграмму? Я пока плохо в этом разбираюсь, для меня все высокочастотные дизайны все еще на одно лицо. Может я не то ищу для этой задачи?

 

Возможно, вы ищете что-то не то. Но и AWR, и CST справятся с задачей. AWR лучше использовать, если анализировать прредполагается только одну плату. CST лучше выбрать, если речь идет о трехмерной конструкции из нескольких плат. Импорт топологии в них проще сделать через гербер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, вы ищете что-то не то. Но и AWR, и CST справятся с задачей. AWR лучше использовать, если анализировать прредполагается только одну плату. CST лучше выбрать, если речь идет о трехмерной конструкции из нескольких плат. Импорт топологии в них проще сделать через гербер.

Просто я смотрю, что в СВЧ САПРе, также как и в Altium Designer есть библиотеки компонентов, рисуется схема и футпринт. В таком случае я не могу понять какое место будет занимать традиционный PCB CAD если все это придется либо делать заново, поскольку импортировать как нужно, со всеми свойствами и футпринтами. А если я импортирую гербер, то получу только рисунок, а как же компоненты, схема, модели? Просто я не могу толком понять как именно происходит разработка с использованием СВЧ и PCB кадов и как делать так, чтобы работа сделанная в одном с минимальными потерями переносилась в другой кад и обратно. В моем понимании это вообще должно быть в одном инструменте. Я уже выучил доброе количество кнопок по мануалу AWR, нарисовал несколько схем, смоделировал какую-то чушь, но простые истины понять не могу :(

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я не могу толком понять как именно происходит разработка с использованием СВЧ и PCB кадов и как делать так, чтобы работа сделанная в одном с минимальными потерями переносилась в другой кад и обратно.

Преимущественно молча :rolleyes:

А с переносом напряженка. Переносить лучше уже готовый результат: как то PCB через Герберы непосредственно к изготовителю плат, либо в другой CAD, для продолжения дизайна изделия в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...