Перейти к содержанию
    

Не могу запустить IR2128S

Снова здравствуйте, вы уж извините, что я такой дурачина, но не могу подключить IR2128S, непонятно что за транзистором она управляет, на рисунке он нарисован не как обычный н-канальный.

Подключил всё по схеме, но не задействовал вход FAULT (не знаю для чего он, висит в воздухе).

Не подключил CS (не знаю для чего он, висит в воздухе).

Красными стрелками указал сопротивления и диод которых тоже не ставил, не знаю номиналы.

К даташитовской схеме синим дорисовал как у меня подключён транзистор к этому драйверу.

MrTeyF2RawHB9iyvUN6iyQjggEv4E37fDEObyF319g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подключил CS (не знаю для чего он, висит в воздухе).

А Вы почитайте, не стыдитесь, что филейная часть напрягается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите http://www.irf.com/technical-info/appnotes/an-1014.pdf, в чем то поможет.

И... нагрузка нужна обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы почитайте, не стыдитесь, что филейная часть напрягается.

Таких ответов я и ожидал. Спасибо большое за помощь новичкам =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу подключить IR2128S, непонятно что за транзистором она управляет, на рисунке он нарисован не как обычный н-канальный.

не задействовал вход FAULTНе подключил CS Красными стрелками указал сопротивления и диод которых тоже не ставил, не знаю номиналы.

К даташитовской схеме синим дорисовал как у меня подключён транзистор к этому драйверу.

В AN приведено подключение IGBT транзистора, грубо говоря pnp- биполярник с полевиком на входе.

Не подключенные выходы и не установленные детали использовались в цепи защиты по току.

Вы не указали при каком напряжении должна работать схема, это может быть важным.

Что изменить, обязательно нужно подключил полевик не через диод, а напрямую на Vсс и может потребоваться выход Vs притянуть резистором к земле, так чтобы при включенном полевике, через резистор шел ток - пару мА (у Вас возможно быстро разряжается бустерный конденсатор и выходной драйвер не получает питания).

Не сразу обратил внимание на кз полевиком бустерного конденсатора

Изменено пользователем asdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких ответов я и ожидал. Спасибо большое за помощь новичкам =)

стр3

VCSTH+ CS Input Positive Going Threshold (IR2127/IR2128) 180 250 320 mV

Непоставленный диод и резисторы используются для защиты транзюка от КЗ методом контроля напряжения насыщения. Гугл по словам desaturation protection. Делитель считается так, чтобы при открытом транзюке напряжение сток-исток минус падение на диоде поделить так, чтобы не доставало до 250мВ.

Другой вариант CS - для применения максимально-токовой защиты. Ее суть в том, что можно последовательно с истоком поставить низкоиндуктивный шунт либо при управлениии транзистором типа, например IRC840 - подключить вывод ток-сенсора.

 

Если не использовать CS - лучше его на VS

 

Что изменить, обязательно нужно подключил полевик не через диод, а напрямую на Vсс и может потребоваться выход Vs притянуть резистором к земле

Ага, я тоже не заметил. Так оно никогда не заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо.

Схема питается 12-14 вольт, литийполимерная сборка., на выходе светодиод, в максимуме 4 вольта 2.5 ампер.

Между транзистором и vcc диода нет, ошибся когда рисовал, исправил.

 

Снова здравствуйте, вы уж извините, что я такой дурачина, но не могу подключить IR2128S, непонятно что за транзистором она управляет, на рисунке он нарисован не как обычный н-канальный.

Подключил всё по схеме, но не задействовал вход FAULT (не знаю для чего он, висит в воздухе).

Не подключил CS (не знаю для чего он, висит в воздухе).

Красными стрелками указал сопротивления и диод которых тоже не ставил, не знаю номиналы.

К даташитовской схеме синим дорисовал как у меня подключён транзистор к этому драйверу.

JADE4CxhLtiipWnRoXFZATNaJBCs4Uv7XpYHNxAmMDQ.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор там на 1000mkf явно лишний. :rolleyes:

Я керамику ставил на 10мкф, немногим хуже, даже с 1000 пульсации заметны, ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я керамику ставил на 10мкф, немногим хуже, даже с 1000 пульсации заметны, ...

Кому заметны? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пульсации и по земле могут ходить.

Да дело не в этом. Компилятор пытается сгладить пульсации напряжения на светодиоде конденсатором, забывая, что светодиод питается током. Конденсатор в этом случае даже вреден. Пилообразный ток дросселя вполне подходит для питания светодиода и надо лишь проследить, чтобы его амплитуда не превысила допустимого значения. На видимой глазом яркости эти "пульсации" не скажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело не в этом. Компилятор пытается сгладить пульсации напряжения на светодиоде конденсатором, забывая, что светодиод питается током. Конденсатор в этом случае даже вреден. Пилообразный ток дросселя вполне подходит для питания светодиода и надо лишь проследить, чтобы его амплитуда не превысила допустимого значения. На видимой глазом яркости эти "пульсации" не скажутся.

Для обратной связи тогда думаю стоит замерять напряжение на выходе на диод 2-3\80 секунды, и усреднять значение. частота 80 килогерц, по этому 3 цикла буду мерять и усреднять. Пульсации на 80 килогерцах не заметны будут это точно)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об обратной связи у Вас до сих пор ничего сказано не было. Если она нужна, то и следить правильно было бы за током, а не напряжением. Для этого, например, поставить последовательно со светодиодом резистор. Напряжение, снятое с него, усилить, если надо, и усреднить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОС будет осуществляться на меге8, как и ШИМ ей генерится и всё управление.

Я немного глуповат, и не понимаю как за током следить ? Я могу следить за напряжением используя АЦП микроконтроллера, а ток я понимаю из напряжения высчитывается ? получается мне напряжение надо контролировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...