Перейти к содержанию
    

Радует что 900-ка с АКБ по сильнее смотрится. т.е. напряжение отключения сильно поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Image4-1.jpg
Исходная схема будет кушать при включенном модеме микроток, можно ли изменить ее так?

Спасибо.

post-56256-1308067991_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходная схема будет кушать при включенном модеме микроток, можно ли изменить ее так?

Спасибо.

post-56256-1308067991_thumb.jpg

В принципе можно. Но нужно ли? При включенном модеме сам модем даже в спящем режиме будет потреблять существенно больше.

А лишний вольт, приоткрывающий полевик, может неожиданно сыграть плохую роль. Вдруг там будут еще и наводки, и как раз этого

вольта и не хватит для надежного закрывания..

Ну, если уж экономить, то можно напрямую управлять затвором с выхода МК через 100к

Обычно у МК почти напряжение питание на выходе, так что транзистор лишний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лишний вольт, приоткрывающий полевик, может неожиданно сыграть плохую роль. Вдруг там будут еще и наводки, и как раз этого

вольта и не хватит для надежного закрывания..

По идее питание должно передернуться, наводки ж вроде как не постоянны... :rolleyes:

Ну, если уж экономить, то можно напрямую управлять затвором с выхода МК через 100к

Обычно у МК почти напряжение питание на выходе, так что транзистор лишний.

Точно! Что-то я не подумал.
Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблемка - в режиме "выключено" Ваша схема может и не выключится - так как между истоком и затвором будет присутствовать 1В напряжения. Вообщем, не лучший вариант. На мой взгляд лучше в оригинальной схеме R2 увеличить в 2-3 раза. В результате, ток через транзистор во включенном состоянии упатет до 200 мкА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть проблемка - в режиме "выключено" Ваша схема может и не выключится - так как между истоком и затвором будет присутствовать 1В напряжения. Вообщем, не лучший вариант.
Действительно.

На мой взгляд лучше в оригинальной схеме R2 увеличить в 2-3 раза. В результате, ток через транзистор во включенном состоянии упатет до 200 мкА.
Может тогда лучше R1 и R2 по 100К поставить, или помехоустойчивость сильно пострадает?

Жалко мне эти микроампер, за неделю глядишь - уже десятки мА...

 

Кстати С2 стоит из-за того, что надо зарядить при включении С1 220мкФ? А если его емкость уменьшить до 10мкФ, то скачки тока уже будут не такие как в посте_93?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может тогда лучше R1 и R2 по 100К поставить, или помехоустойчивость сильно пострадает?

Жалко мне эти микроампер, за неделю глядишь - уже десятки мА...

Предлагаю остановится на 50 кОм.

Кстати С2 стоит из-за того, что надо зарядить при включении С1 220мкФ? А если его емкость уменьшить до 10мкФ, то скачки тока уже будут не такие как в посте_93?

Я думаю, С2 нужен для того, чтобы сгладить любые помехи и дергания на линии управления транзистором.

Если используете SIM900 - C1 не стоит делать меньше 100 мкФ - это как раз тот конденсатор, который и является главным поставщиком энергии модему. И обязательно шунтируйте его керамикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати С2 стоит из-за того, что надо зарядить при включении С1 220мкФ? А если его емкость уменьшить до 10мкФ, то скачки тока уже будут не такие как в посте_93?

Об это написано в том же посте 93, на который вы ссылаетесь ;)

Цитата:

------------

Интересно, что моделирование показало, что изменение выходной емкости фильтра С1 практически не влияет на амплитуду

экстра-тока и мощности. Происходит лишь пропорциональное изменение длительности периода перегрузки.

 

------------

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю остановится на 50 кОм.
Не считайте меня назойливым, но почему?

SKov, спасибо. Читал между строк... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не считайте меня назойливым, но почему?

А просто так. Вроде и ток через транзистор маленький (40 мкА). И достаточный для быстрого разряда затворной емкости ( это, конечно, надо моделировать). Меньше думаю не стоило бы... Хотя... Если на плате управляющий биполярный транзистор расположить рядышком с полевым, то можно ток в затвор еще меньше сделать... Вообщем нужно моделировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peps, поставлю 20К.

А зачем нужен R3, для ограничения тока заряда емкости затвора и С2?

Так ведь биполярный транзистор вроде как не пропустит через себя больше, чем h*Iбазы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peps, поставлю 20К.

А зачем нужен R3, для ограничения тока заряда емкости затвора и С2?

Так ведь биполярный транзистор вроде как не пропустит через себя больше, чем h*Iбазы?

Биполярник работает в ключевом режиме. Как раз для того, чтобы не надо было думать, какой у него h.

А этот параметр может сильно меняться от экземпляра к экземпляру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Image4-1.jpg
Подскажите пожалуйста, как можно изменить схему, чтобы по умолчанию модем был запитан, а с помощью МК мы только отключали 4В?

Спасибо.

 

Может подтянуть базу Q1 20К к 3В питания МК и его выходом садить все на землю?

post-56256-1328021176_thumb.jpg

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как можно изменить схему, чтобы по умолчанию модем был запитан, а с помощью МК мы только отключали 4В?

Спасибо.

 

Может подтянуть базу Q1 20К к 3В питания МК и его выходом садить все на землю?

post-56256-1328021176_thumb.jpg

Проинвертировать управляющий сигнал МК , только поставить ограничительный резистор на базу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как можно изменить схему, чтобы по умолчанию модем был запитан, а с помощью МК мы только отключали 4В?

Спасибо.

 

Может подтянуть базу Q1 20К к 3В питания МК и его выходом садить все на землю?

Не совсем понял вопрос. Что зачит "по умолчанию" ?

Если МК включен, то он сам все может регулировать.

Если Вы имеете в виду, что до включения МК все уже должно быть запитано, то ваша схема вполне подходит.

Правда, будет происходить паразитная запитка МК через резистор. Если в питании МК есть конденсаторы,

то через кламп-диод они начнут заряжаться, и в результате все включится с задержкой.

В общем, не совсем понятен вопрос. Уточните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...