Перейти к содержанию
    

Просадка напряжения питания при импульсной нагрузке

Вы, наверное, на какой-то другой регулятор посмотрели. В L5973D нет бутстрепа, в нем действительно используется p-канальный ключ. В описании прямым текстом обещают "Zero load current operation".

Виноват!

По памяти услужливо-предательски выпрыгнула L4973D, я с нею работал. Еще и даташит для точности проверил - n-канальный там. L5973D - из другой оперы совсем, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20мА которые модем потребляет в режиме ожидания не достаточно для перехода в режим непрерывных токов.

При фиксированном значении тока нагрузки, если увеличивать индуктивность дросселя, то регулятор сначала перестанет пропускать периоды, а потом рано или поздно перейдет в режим непрерывных токов. Поэтому прежде чем переходить на другой регулятор, попробyйте увеличить индуктивность. Например, включите 2 или 3 дросселя последовательно и проверьте, как он себя ведет при скачке тока нагрузки от 20 мА до 3 А.

 

Увеличение пульсаций, которое у вас получилось при использовании дросселя 100 мкГн, скорей всего было артефактом симулятора и вряд ли наблюдается на практике. При увеличении индуктивности пульсации должны уменьшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

=AK=, да экспериментировать нет смысла. Если брать дроссель с большей индуктивностью, то у него в этом же корпусе будет меньший ток насыщения, а ставить последовательно дроссели - нет места на ПП (довольно громоздкие).

З.Ы. другой корпус дросселя не влезет по высоте в выбранный мной корпус от Kradex Z34A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал моделировать обвес для L5973D в онлайн симуляторе от ST - SMPS @ eDesign Studio и столкнулся с похожей проблемой при подключении малой нагрузки.

В программе рамки выходного тока немного ограничены, т.е. если ставить 2А, то можно уменьшать только до 500мА. В этом диапазоне все хорошо.

Уменьшаю выходной ток до 50мА и тут моих 33мкГн не годятся. Требует не менее 400мкГн, в противном случае малого тока на выходе не будет.

Как это можно объяснить?

Спасибо.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, если потребуется бОльшая индуктивность, то ее, хош-не хош, придется ставить. Поэтому не ограничивайте себя невыполнимыми рамками, а пройдитесь в симуляторе по всем вариантам. Я вот прошелся, кое-что интересное обнаружил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема с просадкой напряжения в TPS5430 решена!

Подсказал уважаемый xemul, цитата:

"В режиме прерывистых токов ключу просто не хватает ёмкости Cboot - 10 нФ, всё-таки рассчитаны под непрерывные токи. Попробуйте поставить 100 нФ."

И о чудо! Те сумасшедшие провалы до 0.9В, которые удавалось засечь вольтметром, исчезли.

 

з.ы. Еще бы осциллографом пройтись... :rolleyes:

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з.ы. Еще бы осциллографом пройтись... :rolleyes:

Кто мешал пройтись симулятором? И не морочить людям мозги?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мешал пройтись симулятором? И не морочить людям мозги?!
Я кстати до запайки конденсатора в симуляторе прогнал, но в нем изменений не наблюдалось... Т.е. как-бы симулятор симулятором, а в реале все по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати до запайки конденсатора в симуляторе прогнал, но в нем изменений не наблюдалось... Т.е. как-бы симулятор симулятором, а в реале все по-другому.

А как вы увидели изменения? Осциллографа нет, в симуляторе не показывало... Вольтметром?

Дроссели бывают разного назначения. У MuRata в каталоге, если правильно перевести, можно понять.

Возможно, SRR и SDR - игроки разного плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы увидели изменения? Осциллографа нет, в симуляторе не показывало... Вольтметром?
Да, вольтметром.

Дроссели бывают разного назначения. У MuRata в каталоге, если правильно перевести, можно понять.

Возможно, SRR и SDR - игроки разного плана.

У меня дроссель от Bourns, в даташите прямым текстом написано: Applications

■ Input/output of DC/DC converters...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не искать осциллограф, а сварганил на скорую руку вольтметр из АЦП 8-битного МК, с высылкой результата по УАРТ.

И о чудо, просадки пропали на всех макетках (перепроверил мультиметром, сейчас он вообще ничего не засекает).

Мой же "быстрый" вольтметр на МК (выборка 4500Гц - быстрее не позволяет УАРТ) засекает просадку от ХХ до 3А всего 0,2В и скачок 0,1В.

На TPS5430 может действовать фаза луны? :blink:

Что же это было? Чтобы не повторилось вновь... :ph34r:

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На TPS5430 может действовать фаза луны? :blink:

Скорее, на приборы, которыми вы пользуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил просимулировать в Tina-TI скачки входного напряжения от 15В до 30В и от 15В до 6В, но ничего не вышло.

 

Вот попробуйте.

 

tps5430_11.03_1.zip

 

tps5430_11.03_2.zip

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил не искать осциллограф, а сварганил на скорую руку вольтметр из АЦП 8-битного МК, с высылкой результата по УАРТ.

И о чудо, просадки пропали на всех макетках (перепроверил мультиметром, сейчас он вообще ничего не засекает).

Мой же "быстрый" вольтметр на МК (выборка 4500Гц - быстрее не позволяет УАРТ) засекает просадку от ХХ до 3А всего 0,2В и скачок 0,1В.

На TPS5430 может действовать фаза луны? :blink:

Что же это было? Чтобы не повторилось вновь... :ph34r:

А чем 3А делаете? Попробуйте один тест- рядом с работающим преобразователем положите сотовый в режиме вызова. Возможно увидите свои просадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...