Перейти к содержанию
    

я всё же напомню про МС34063, раз уж речь зашла о схемах с Домов Пионеров.

Не знаю, Microwatt, откуда у вас такая нелюбовь к этой шимке, а в коммуникационном оборудовании они работают отлично на понижение, а у меня она как раз повышает, и как раз для двигателей. Получается с 12 вольт 30 током 3А. Очень компактно и без трудных расчётов.

post-37182-1299092705_thumb.jpg

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всё же напомню про МС34063, раз уж речь зашла о схемах с Домов Пионеров.

Не знаю, Microwatt, откуда у вас такая нелюбовь к этой шимке, а в коммуникационном оборудовании они работают отлично на понижение, а у меня она как раз повышает, и как раз для двигателей. Получается с 12 вольт 30 током 3А. Очень компактно и без трудных расчётов.

Уважаемый Unitra, MC34063 - вовсе не ШИМ.

А Ваши показатели без внешнего транзистора вообще недостижимы на этой ИС.

Полевик к этой микросхеме прицепить весьма сложно, а биполярник - неразумно.

А если не использовать MC34063 в качестве конвертора, то лучшего контроллера ШИМ, чем UC384X человечество еще не придумало.

К ней полевик цепляется на раз и без хлопот, даже такой "тяжелый", как IRFZ48NS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема на 34063 имеет право на жизнь! :rolleyes: Сам, поначалу, только на ней и собирал (другого под рукой не было). Делал повышающий для ноута от бортовой сети авто. Все успешно работает несколько лет. Конечно же там стоит мощный полевик. Управление им всем известное, 34063 - заряжает (через диод) затвор, дополнительный транзистор - разряжает. при ее частоте преобразования - шустро ним дергать нет строгой необходимости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие вы упёртые

другой человек вглядится в фотографию и таки разглядит на ней 3 корпуса ТО220. Один из них - кренка на 5 вольт для микроконтроллера, чёрт с ней

Второй корпус - IRFP50N06, силовой ключ, висящий на МС34063

Третий корпус - выходной диод MBR20200

Разрешите уж, я не буду рисовать в пэйнте красные указатели к корпусам, надеюсь, увидите их

и ещё 4 транзистора - ключи униполярного мотора.

Сама 34063 сидит за левым электролитом.

всё работает как часы.

 

потом, автор темы сам признался в отсутствии опыта в ИИП. Куда вы ему советуете ШИМ, где истоковый резистор у полевика придётся менять на дроссель с неизвестной ему методикой расчёта?

а контур обратной связи?

советуйте что-то простое и доступное, не гните пальцы. Я верю, что вы спецы. Но не будьте "спецами".

 

в датащите на 34063 все необходимые расчёты и формулы. и по дросселю, и по обвязке

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие вы упёртые

Это Вы упертый. MC34063 - это конвертор и все...

Для нее этого достаточно.

Ее выходной каскад с дополнительным транзистором - элементарный костыль.

Медленный и не очень надежный.

А микросхемы UC384X - специально предназначены для работы с полевиками.

И к тому же - это полноценный ШИМ контроллер с постоянной несущей, в отличие от MC34063, которая есть преобразователь с постоянным временем открытого ключа.

Для многих применений это существенно.

А вы считаете, что инженеры-разработчики МС34063 дуболомы...

Инженеры - разработчики этой ИС - люди гениальные. С этим спору нет.

Но и инженер эмбеддер должен тоже быть с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК

как вы предложите человеку обойти резистор в истоке ключа?

а это полюбому придётся делать

Как вы предложите ему рассчитать обвязку?

устойчивость ОС он не сможет рассчитать

Как вы предложите рассчитать силовой дроссель?

у него нет формул на руках.

 

Я ещё раз повторюсь.

С самого начала видно, что у человека нет опыта работы с ИИП.

 

Если он просит помощи,

Давайте ему посоветуем решение, доступное ЕМУ по реализации, а не нам с вами.

Сферу применения он озвучил. Особых требований там нет.

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если он просит помощи,

Давайте ему посоветуем решение, доступное ЕМУ по реализации, а не нам с вами.

Сферу применения он озвучил. Особых требований там нет.

 

Спасибо.

Именно такую просьбу я и пытался выразить, по сему и обратился к спецам.

Да, могу затратить пару недель на изучение проблемы, что потом и буду делать, но сроки берут за горло.

Всем выражаю огромную благодарность за помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК

как вы предложите человеку обойти резистор в истоке ключа?

Есть масса методов. Один из них был уже озвучен - это трансформатор тока с достаточным напряжением для размагничивания сердечника в заданное время.

Второй - на рисунке.

post-22269-1299098895_thumb.png

устойчивость ОС он не сможет рассчитать

Как вы предложите рассчитать силовой дроссель?

у него нет формул на руках.

Не преуменьшайте силу человеческого разума.

Ну и следующая книга ему в помощь:

Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры: Справочник/ Г. С. Найвельт, К. Б. Мазель, Ч. И. Хусаинов и др.; под ред. Г. С. Найвельта. - М.: Радио и связь, 1986.

Я ещё раз повторюсь.

С самого начала видно, что у человека нет опыта работы с ИИП.

Если он просит помощи,

Давайте ему посоветуем решение, доступное ЕМУ по реализации, а не нам с вами.

Сферу применения он озвучил. Особых требований там нет.

У Вас превратное представление о помощи.

Вы собираетесь купить человеку ласты и маску, вместо того, чтобы попытаться научить его элементарно плавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК

как вы предложите человеку обойти резистор в истоке ключа?

а это полюбому придётся делать

Как вы предложите ему рассчитать обвязку?

устойчивость ОС он не сможет рассчитать

Как вы предложите рассчитать силовой дроссель?

у него нет формул на руках.

Очень просто

 

- посмотреть как обходят этот резистор

- взять и почитать десяток статей о 3843

- обеспечить устойчивость

- рассчитать дроссель

- поискать формулы.

А без всего этого мы и помогаем, как можем - не советуем браться. Гиблое решение с МС 34063 подсказать поскольку она-де понятнее начинающим - медвежья услуга.

И совсем не страдаю "нелюбовью" к 34063. Очень неплохая микросхема, этапная можно сказать. Просто у нее своя, четко ограниченная область применения. И посмотрите еще куда там истоковый резистор (или его эквивалент на 60ампер) включить. Или там этой проблемы нет?

Gumet любезно разжевал и выложил вполне законченную схему. Можно брать за отправную точку. А дальше - ножками, ножками, на ручках отсидеть всю жизнь не получится. Свести разработку всех схем к однажды вызубренному таймеру 555 не удастся.

З.Ы. Прохожий, у gumet'a в схеме транзистор , замыкающий вход RtCt на землю и дает тот тип модуляции. что я выше упоминал. При сем - никаких проблем с компенсацией наклона автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сем - никаких проблем с компенсацией наклона автоматически.

Добавлю, что при сем- запросто получается Кзап>0.5 даже при использовании UCшки с унутренним триггером. :biggrin: .

ff2c5db794a6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по плохому знанию схемотехники MC34063, уважаемый Microwatt, ваше мнение о ней как о рабочем варианте ИИП - сугубо поверхностно, либо заимствовано у других. Нельзя так.

Да, она не ШИМ, но функцию свою выполняет. На её базе решение проблемы автора темы - наилучший вариант с точки зрения повторяемости типовой схемы, простоты расчётов и доступности формул.

 

Вы словно пишете плохой бизнес-план - пытаетесь у других людей воплотить те решения, которые нравятся вам, а не другим людям.

Для вас все расчёты компонентов схем, которые вы тут перечислили, и понимание их работы - как 2 пальца... об асфальт. Вместе с тем, вы наверняка не поможете человеку этими расчётами, а отправите зубрить многосотенстраничные документы и наверно ещё и микрокап. Не это ли медвежья услуга, о которой вы тут заявляете?

 

Давайте начинающим электронщикам дадим в качестве первой схемы не симметричный мультивибратор на двух транзисторах, а... ПК Радио-86РК с самостоятельной разработкой платы. И будем смотреть, как они барахтаются и тонут.

 

я противопоставляю сложной схеме Прохожего наипростейшую эту. Напомню, речь идёт о питании двигателей.

 

плюсы:

1. проще для понимания

2. проще для повторения

3. меньше расчётных компонентов

4. меньше труднодоступных компонентов

5. гибче по выходным параметрам

6. лучше массогабаритные показатели.

 

минусы:

1. хуже по КПД

2. хуже по шумам (некритично для питания моторов)

 

Кто там говорил, что 34063 - одноногий костыль, требующий доп.каскады для управления силовым ключём? Вы плохо знаете практику источников питания на ваших 384х - во многих схемах видел доп.каскады и для неё!

 

хотя, знаете... автор темы уже сделал выбор.

и я догадываюсь, какой.

поэтому дальнейшие споры бессмысленны.

post-37182-1299133813_thumb.png

Изменено пользователем Unitra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, а почему обязательно "спор"? Почему тут нельзя просто обменяться мнениями. без конфронтации?

Ну да, симметричный мультивибратор требует усилий ума, может даже намного больших, чем потом "Радио-86". Так что, не идти дальше мультивибратора?

То, что нарисовано, возможно, заработает сразу, при первом включении. Но ломаться будет тоже каждую пятницу.

Вот нужно с пониманием этого и решать.

Чем ограничивается ток через ключ? Ничем. Будьте уверены, обязательно случится ситуация, когда он нарастет до недопустимых величин. Может и не в первый радостный день, но случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл не сложную схему преобразователя.

post-62118-1299153481_thumb.jpg

 

Оцените её пожалуйста со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двухфазное повышение обеспечивает низкие пульсации выходного напряжения. это хорошо.

требуются резисторы высокой точности, 1%, это плохо. это хотя бы в Е48 они есть ли?

резисторы 4мОм надо будет из чего-то составлять. габариты? доступность? 25 резисторов по 0,1 Ом в параллель конечно дадут такое сопротивление, но их надо ещё и два. это плохо.

дроссели уже рассчитаны, как и вся обвязка. это хорошо.

контроль тока дросселей есть, это хорошо.

 

ну и, если микросхема и остальная обвязка вся в продаже есть - можно собирать.

и с дросселями надо определиться. Материал и типоразмер.

 

 

конечно, много чего придётся адаптировать под имеющиеся в наличии детали. Транзисторы, диоды.

Для Москвы это может и доступно, а вот у нас в глубинке этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...