Перейти к содержанию
    

Проблемы с подключение АЦП

Здравствуйте!!! Нужно подключить АЦП AD7470 к ПЛИС XILINX Virtex, подскажите пожалуйста как это сделать. Я начинающий в этом плане, так что не судите строго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой низкой частоте сэмплов можно тактировать АЦП с выходного пина ПЛИС. А вообще советую все цифровые входы и выходы подключить к ПЛИСине - удобно потом будет менять уровень на нужной ножке АЦП, не придется ничего паять и резать. Начинающим это экономит кучу нервных клеток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тактировать АЦП через ПЛИС я бы не советовал. На выходе получается очень много грязи и шумов. Когда то по неопытности подключил такты к плись :(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тактировать АЦП через ПЛИС я бы не советовал. На выходе получается очень много грязи и шумов.
Странно, у меня все работает. ПЛИС - spartan3e на плате стартеркита, АЦП AD7352 на другой плате через разъем, 12 бит. Интерфейс spi-подобный, ч-та клока 48 МГц, выведен обычным выводом (по неопытности, надо было, наверно, вывод клоковый использовать). На замере рефа дрожало два младших бита. При этом питание цифровой части АЦП идет от ПЛИС, аналоговая - через локальный стабилизатор и маленькую индуктивность - от той же ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тактировать АЦП через ПЛИС я бы не советовал. На выходе получается очень много грязи и шумов. Когда то по неопытности подключил такты к плись :(

 

Все от частот зависит. Для АЦП на 200 МГц я бы тоже так делать не стал. А для 2 МГц разница, на мой взгляд, будет несущественна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все от частот зависит. Для АЦП на 200 МГц я бы тоже так делать не стал. А для 2 МГц разница, на мой взгляд, будет несущественна.

 

А чем черевато использование T-триггера в произвольном IO-выводе и тактировании всего (условно :biggrin: ) от 400МГц?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Нужно подключить АЦП AD7470 к ПЛИС XILINX Virtex, подскажите пожалуйста как это сделать. Я начинающий в этом плане, так что не судите строго...

1) Подсоединить все отмеченные ноги АЦП к ногам ПЛИС

post-29490-1299696333_thumb.png

2) Написать проект формирующий следующую диаграмму.

post-29490-1299696999_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня все работает. ПЛИС - spartan3e на плате стартеркита, АЦП AD7352 на другой плате через разъем, 12 бит. Интерфейс spi-подобный, ч-та клока 48 МГц, выведен обычным выводом (по неопытности, надо было, наверно, вывод клоковый использовать). На замере рефа дрожало два младших бита. При этом питание цифровой части АЦП идет от ПЛИС, аналоговая - через локальный стабилизатор и маленькую индуктивность - от той же ПЛИС.

 

Дрожание\не дрожание битов это еще не всё, что говорит о качестве преобразования.

Читайте про аппертурную погрешность.

Возможно, что в Вашем случае она не вносит значительный вклад в ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня все работает. ПЛИС - spartan3e на плате стартеркита, АЦП AD7352 на другой плате через разъем, 12 бит. Интерфейс spi-подобный, ч-та клока 48 МГц, выведен обычным выводом (по неопытности, надо было, наверно, вывод клоковый использовать). На замере рефа дрожало два младших бита. При этом питание цифровой части АЦП идет от ПЛИС, аналоговая - через локальный стабилизатор и маленькую индуктивность - от той же ПЛИС.

У меня оцифровка тоже на 5 Мгц, но когда тактировал ацп от плисы, после фурье соседние частоты из-за джиттера друг на друга влияли, серьезно влияли, до неузнаваемости спектра. Подал чистый внешний клок - все идеально стало. А дрожало при грязном клоке на 16 битах 2-3 дискрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте про аппертурную погрешность.
Спасибо, почитал. Действительно, у меня в проекте она существенно ниже ошибки квантования. Учту на будущее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

Есть (предполагается) АЦП с частотой дискретизации Fs = 48 кГц, данные обрабатываются ПЛИС с тактовой Fclk=100 МГц. Получается, что Fclk не кратна Fs и данные приходят как бы асинхронно тактовой. Нужно ли их (данные) как то синхронизировать? Или проще поменять тактовую, например, на 96 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...