Перейти к содержанию
    

Чем покрывают точки пайки?

Господа, всегда мучил вопрос - у меня после пайки припой через пару месяцев сереет, тускнеет. А на заводских девайсах - всегда блестит.

Точки пайки покрывают чем-то? Тогда как это получаентся так ровно, что на плате разводов не остается?

Или в случае с паяльной пастой - это покрытие - составная часть флюса? Но ведь насколько я знаю, от остатков флюса платы потом промывают.

 

В общем как добиться презентабельного вида точек пайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой продавался с этикеткой, или просто на витрине табличка "припой, цена 100 рублей"?

Можно лаком покрыть. PLASTIK например.

Флюс != лак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем как добиться презентабельного вида точек пайки?

Вернуться к свинцовой технологии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПРипой действительно - с этикеткой "за 20 рублей"

Флюс - EFD Flux Plus. Отмыл я ацетоном и дальше что?

Если использовать PLASTIK, то можно будет потом что-то выпаять? Помимо PLASTIK есть варианты?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще надо попробовать другие средства отмывки. При единичных экземплярах, делал так, обыкновенный стиральный порошок под теплой водой, потом спирт, потом еще раз вода, сушил феном. Покрытие лаком не вызовет трудностей с пайкой, если конечно не заливать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон, я описАлся... я действительно промываю спиртом. И отмывается хорошо, но припой остается незащищенным. Ладно, попробую PLASTIK.

 

Кстати, чем плох EFD Flux Plus - растворяет маркировочную краску на микросхемах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, попробую PLASTIK.

 

Советую брать лак содержащий пигмент, который видно под ультрафиолетом, можно наблюдать качество нанесения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППЦ. Коллеги, какой еще лак?!

Купите приличный припой sn63pb37 или sn62pb36ag2 (лучше) и не пользуйтесь кислотосодержащим флюсом или хотя бы тщательно отмывайте - все будет блестеть и через годы.

 

P.S. Неужели кто-то всерьез думает, что китайцы после пайки "пшикают" на каждую точку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И отмывается хорошо, но припой остается незащищенным. Ладно, попробую PLASTIK.

 

 

ППЦ. Коллеги, какой еще лак?!

Я думаю тут речь идет о защите изделия в целом, а не о сверкании точек пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут речь идет о защите изделия в целом, а не о сверкании точек пайки.

"Защита изделия в целом" вообще сюда никаким боком. Блестеть будет и незащищенный припой. Речь идет в точности о том, о чем спросил ТС:

Господа, всегда мучил вопрос - у меня после пайки припой через пару месяцев сереет, тускнеет. А на заводских девайсах - всегда блестит.

 

P.S. возьмите в руки катушку хорошего припоя с датой выпуска ~год назад. Блестит? Или думаете, его тоже сверху лаком покрыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или думаете, его тоже сверху лаком покрыли?

Господа, я ничего не думаю. Я просто сравниваю вид заводского продукта и кустарного. А к совершенству стремиться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В голове улаживается как-то: не жаль разориться на модный флюс (в каких случаях он отдельный необходим вообще?), не лень даже думать о лаке - зато выгодно сэкономить на припое.

Для дела очевидный как бы в нашей местности припоя выбор Asahi (себе беру с рыжей наклейкой, CF-10; бывают ещё другие на выбор), а для наглядности совсем крайний вариант Ya Hun (но перед приобретением заранее придумай, как избавляться будешь от покупки - выбросить жалко, подарить стыдно, применить никак).

А очевидность выбора простая: смотрю на витрину, вижу у других либо цену, либо ну понятно. А это хоть проверено.

 

Поверх Plastik припаяться в принципе можно, отпаяться тоже, слой же тонкий (но без фанатизма, всё-таки оно лак). У того ж производителя есть модель Urethane - нуеёна, пластик лучше и кажись чуть дешевле. Чем именно уретхане хуже, не помню. Вонючий, что ли, и/или дольше сохнет, и/или хуже паяется поверх.

 

Если человеку нужно защитить изделие - что ж плохого напомнить ему про название лака? Неизвестно же, в каких условиях его пайки. И/или вдруг он раньше не хотел защищать, а потом захочет.

 

На заводе-то, дело такое... "чтобы красиво" никому не нужно - нужно "чтобы работало". А потом уже, которое хорошо работает, то и почему-то оказывается красивым на вид.

 

А про пшикание на каждую точку не стоило бы обсуждать с умными видами, подумал я. Чай, люди взрослые, с интернетами, хотя бы даже и предположить что в деревне первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...