Перейти к содержанию
    

С высокой точностью измерить АС 117..123В

Не годится. Сразу же опускается ниже плинтуса.

Годится, ибо "за одного битого двух небитых дают"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изините что встреваю в разговор, но мне кажется если вы хотите подключать батарею конденсаторов в сеть переменного тока, то надо включать когда мгновенное напряжение в сети очень близко к напряжению на конденсаторах. Может у вас в этом состоит задача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется задача измерять RMS напряжения сети, в диапазоне 117-123В с высокой точностью. Именно такой диапазон. Точность 0.1V.

Делитель - не вАриант. Никто не поделится альтернативным способом?

Ешё вариант.

ФНЧ чтобы убрать гармоники, выпрямитель, ограничитель диапазона ~115В ... 123В (с прецизионной опорой ~115В) с переносом к нулю или с плавающим питанием, определитель момента пикового значения и АЦП на 8 разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у вас в этом состоит задача?

ТС сам не знает в чем стоит его задача.. Но это и не важно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряют напряжение на входе устройства, и при определенных порогах напряжения подключают и отключают батарею конденсаторов. К чему подключают и зачем я пока не в курсе.

Интересен вариант с использованием индуктивного вместо резистивного делителя. Сведения говорят что имеются очень точные индуктивные делители. Недостаток - тяжелые и дорогие.

Правда, ув. Microwatt категорически против такого варианта. Наверное он прав, поскольку немного порывшись в интернете нашел прецизионные резистивные делители 1:100 с точностью 0.01% (вот такие, например)

 

Если подключают конденсатор, то, действительно, наверное, хотят подправить действующее значение напряжения.

Измерить это можно правильно тепловым (калориметрическим) способом. И точность можно хорошую получить. Но нужно ясно осознавать, что это среднее по времени значение. Такой метод уже тут обсуждался когда-то.

Вот прикидка. Пусть перегрев будет порядка 10 градусов. При 100 вольтах. Тогда 100мв (0.1 %) даст 0.2% по мощности, что даст приращение 0.02 градуса. Есть специальные сборки для таких измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так можно измерить с такой точностью даже на коленке. С делителя сигнал заводить на аудиокарту с мноргоразрядным АЦП а потом считать своим разработанным ПО по точкам. Можно взять 24 разрядную карту или обойтись даже стандартными 16-18-20 битами. Разделительный конденсатор можно шунтировать и ввести смещение на ОУ.

Просчитать RMS можно в матлабе каком нибудь. В общем, пусть студенты придумают чем им проще.

Или взять одну из программ маньяков делающих на аудиокартах измерительные комплексы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так можно измерить с такой точностью даже на коленке. С делителя сигнал заводить на аудиокарту с мноргоразрядным АЦП а потом считать своим разработанным ПО по точкам.

В смысле с делителя без гальванической развязки? А что будет с той коленкой, по которой постоянно бьет током гальванически связанный с сетью компьютер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле с делителя без гальванической развязки? А что будет с той коленкой, по которой постоянно бьет током гальванически связанный с сетью компьютер?

А ничего не будет. Высоковольтное плечо делителя включать на фазу, а низковольтное на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите что-нибудь дешевое из мультиметров True RMS с регистрацией на комп через USB с гальванической развязкой - и будет Вам счастье (по личному опыту, использую UNI-T UT71 - в ПЛАТАНЕ примерно 4500 руб.).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряют напряжение на входе устройства, и при определенных порогах напряжения подключают и отключают батарею конденсаторов. К чему подключают и зачем я пока не в курсе.

 

Недавно студент один получил задачу измерить ток разряда в воде. .....

Он использовал емкость с гибкими стенками, вокруг обвесил акселерометрами..... Вроде бы бред, а человек защитился с отличием, один из лучших студентов.

Да кто ж спорит. Можно и акселерометрами и гироскопами гвозди забивать, если есть на то безразмерные гранты. Защищаться потом успешно.

Но нобелевские лауреаты все-таки более востребованы жизнью, чем шнобелевские.

Квалификация инженера определяется часто не тем, что он сразу знает точно как нужно делать, а тем что он сразу знает как точно уж не нужно делать. Чувствует порядок физических величин и стоимость решения.

Дело ж не в том, что я "против" индуктивного делителя по каким-то моральным убеждениям, я сразу вижу всю техническую нелепость этого решения. Если бы Вы сделали пару приборов за свои деньги, Вы бы сразу эффективнее отбирали технические приемы и вникали в суть задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что даст приращение 0.02 градуса. Есть специальные сборки для таких измерений.

А как тут абстрагироваться от внешней температуры, к которой будет относиться и нагрев самого силового блока? Можно мост термосопротивлений, но ведь даже сама теплопроводность зависит от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФНЧ чтобы убрать гармоники, выпрямитель, ограничитель диапазона ~115В ... 123В (с прецизионной опорой ~115В)...

Проблема будет в прецизионной опоре 115В АС...

 

..есть специальные сборки для таких измерений.

А ссылку не дадите хоть на один такой модуль? И постоянная времени будет большая. Если я правильно понял, включать и отключать надо быстро. Насколько быстро - жду полного описания системы...

 

...С делителя сигнал заводить на аудиокарту с мноргоразрядным АЦП а потом считать своим разработанным ПО по точкам...

Да платы сбора и обработки то есть, нужных параметров. Вопрос только в том чтобы завести высоковольтный сигнал.

Варианты с разделением на НЧ и ВЧ интересны, кстати.

 

Но нобелевские лауреаты все-таки более востребованы жизнью, чем шнобелевские.

Квалификация инженера определяется часто не тем, что он сразу знает точно как нужно делать, а тем что он сразу знает как точно уж не нужно делать. Чувствует порядок физических величин и стоимость решения.

 

Согласен. Но я ж сказал что проект учебный, и сторонний а не мой лично. Имеет право на жизнь пересмотр альтернативных вариантов?

Нобелевские лауреаты не всегда жизнью востребованы. Пример - Обама. К тому же не всем звезды с неба хватать. Востребованы и простые смертные, без которых работы нобелевцев некому будет "опускать на землю". То о чем Вы говорите, приходит с временем и опытом при наличии желания и терпения, не без помощи знающих (за что им спасибо).

 

Я делал детектор последовательной и параллельной дуги встраиваемый в электронный предохранитель, в нем использовал обычный делитель для напряжения и датчик хола на ток.

Там не нужно было большой точности (только форму помехи передать), и вопрос не появлялся чего то нагораживать. Но бывает когда нет готового решения, и приходится придумывать. Но я не утверждаю что данная задача - тот самый случай. Только спрашиваю.

 

 

ТС сам не знает в чем стоит его задача.. Но это и не важно..

Сразу видно что Вам нечего сказать, и хочется поговорить об этом (М. Задорнов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема будет в прецизионной опоре 115В АС...

Именно DC, после выпрямителя.

Правда, эта опора - фактически делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу видно что Вам нечего сказать, и хочется поговорить об этом (М. Задорнов)

Коллега, не морочьте людям голову! Вам нужно с высокой точностью измерить RMS АС 117..123В?

 

Нет ничего проще!

 

1. Ставите прецизионный резистивный делитель на 100.

2. С выхода делителя сигнал подаете на дешевый АЦП (напр. AD7467).

3. С выхода АЦП сигнал с частотой >> 50 Гц подаете на дешевый МК.

4. Вспомнив определение RMS вычисляете на интервале 20 мс "высокой точностью RMS АС 117..123В".

 

Всё!

 

Могу Вас также порадовать, что пп. 2 и 3 можно объединить в один, если взять МК со встроенным АЦП, напр. ADUC7* или MSP430, а в п. 4 можно не считать SQRT, если вспомнить, что RMS(n) = MS(n)/RMS(n-1).

 

И о чем тут можно "поговорить"?

 

Ну, разве что о границе CRB.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тут абстрагироваться от внешней температуры, к которой будет относиться и нагрев самого силового блока? Можно мост термосопротивлений, но ведь даже сама теплопроводность зависит от температуры.

Вы угадали про дифференциальный метод. Измеряется разность температур. На второй элемент подается постоянное напряжение.

Теплопроводность для малых изменений температуры не зависит от. И даже тепловой поток.

 

А ссылку не дадите хоть на один такой модуль? И постоянная времени будет большая. Если я правильно понял, включать и отключать надо быстро. Насколько быстро - жду полного описания системы...

Быстро? Наверное хотите определить это за часть периода... Но нам не дано предугадать...

Модули такие применяются как раз в специальном измерителе действующего значения....

Где-то было описание... Поищите по Форуму. Помню только, что в НН это все производится. Или -лось.

 

 

 

Проблема будет в прецизионной опоре 115В АС...

Вот это-то зачем? С такой точностью это не проблема. Опора тут нужна другая - синус с такой амплитудой.

А такая опора постоянного тока нужна для тепловых измерений.

Открою, наконец Вам, что Вам нужно измерить.

По определению. Действующее (СКЗ) значение напряжения - это такое напряжение постоянного тока, который имеет такой же тепловой эффект...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...