Перейти к содержанию
    

Помогите с ремонтом анализатора цепей

Есть вышеозначенный анализатор цепей. Проблема судя по всему в системе ФАПЧ. До 79 мегагерц спектр генератора чистый, после - очень широкий единицы мегагерц, шумоподобный, и мегагерц на 10 ниже по частоте чем установлено. Кто может помочь советом, как ремонтировать и где взять документацию. Или хотя-бы расскажите как такие генераторы устроены - чтобы хоть не с нуля разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте хорошее фото плат (не мобильником), желательно без экранов, тут это очень приветствуется, да и совет легче дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вышеозначенный анализатор цепей. Проблема судя по всему в системе ФАПЧ. До 79 мегагерц спектр генератора чистый, после - очень широкий единицы мегагерц, шумоподобный, и мегагерц на 10 ниже по частоте чем установлено. Кто может помочь советом, как ремонтировать и где взять документацию. Или хотя-бы расскажите как такие генераторы устроены - чтобы хоть не с нуля разбираться.

 

Для начала, стоит исключить проблемы с амплитудой. Включите отображение амплитуды канала R и

проверьте, адекватна ли амплитуда. Если сигнал будет недостаточен, ничего не засинхрится.

Судя по тому, что Вы видели разваленный спектр и амплитудных аномалий не отметили, проблемы,

скорее всего нет, но перепроверка не помешает.

 

Далее, я бы сфотографировал плату управления ЖИГ генератором, чтобы запомнить положения всех

регулировок и попытался бы покрутить в обе стороны регуляторы усиления выходного каскада управления

основной обмоткой ЖИГа (или, если не удастся определить какие, то все резисторы по очереди).

 

Способ топорный, но оба своих R3762 я настроил и не жалуюсь, а когда настраивал, в не оптимальных

положениях наблюдались как раз такие срывы.

 

Проверьте, не вытекли ли электролитические конденсаторы. Бывает... Наблюдал в Anritsu MS8604A.

Там как раз был срыв синхронизации, но в общем, симптомы от вытекших кондеров бывают абсолютно

любые.

 

Если будут вопросы - обращайтесь в личку. Мне интересно приборами заниматься, с удовольствием

помогу любыми советами.

 

P.S.

Кстати, если будете делать фотки, выложите сюда - всем будет интересно.

Изменено пользователем Non-linear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии дедушки

Вид сверху. Блин, а я-то думал чего он такой тяжелый? :biggrin:

http://nukeuploads.com/download/1298461036...EMOZD0EOD/.html

Плата ALC над СВЧ блоком.

http://nukeuploads.com/download/1298462070...QVCMWXSQ4/.html

верхняя часть СВЧ-блока.

http://nukeuploads.com/download/1298462144...SWLM5RQSP/.html

Нижняя часть СВЧ-блока

http://nukeuploads.com/download/1298462205...RGD46JGUX/.html

Что-то термостатированное, сильно греется. Есть надписи около выводов Heat, tune, +10v, SMA-разъем.

http://nukeuploads.com/download/1298462272...8GW95HXWP/.html

Фрагмент нижней части СВЧ-блока.

post-60055-1298461279_thumb.jpg

 

 

Для начала, стоит исключить проблемы с амплитудой. Включите отображение амплитуды канала R и

проверьте, адекватна ли амплитуда. Если сигнал будет недостаточен, ничего не засинхрится.

Судя по тому, что Вы видели разваленный спектр и амплитудных аномалий не отметили, проблемы,

скорее всего нет, но перепроверка не помешает.

 

Далее, я бы сфотографировал плату управления ЖИГ генератором, чтобы запомнить положения всех

регулировок и попытался бы покрутить в обе стороны регуляторы усиления выходного каскада управления

основной обмоткой ЖИГа (или, если не удастся определить какие, то все резисторы по очереди).

 

Способ топорный, но оба своих R3762 я настроил и не жалуюсь, а когда настраивал, в не оптимальных

положениях наблюдались как раз такие срывы.

 

Проверьте, не вытекли ли электролитические конденсаторы. Бывает... Наблюдал в Anritsu MS8604A.

Там как раз был срыв синхронизации, но в общем, симптомы от вытекших кондеров бывают абсолютно

любые.

 

Если будут вопросы - обращайтесь в личку. Мне интересно приборами заниматься, с удовольствием

помогу любыми советами.

 

P.S.

Кстати, если будете делать фотки, выложите сюда - всем будет интересно.

Насчет амплитуды - странное дело. Прибор позволяет устанавливать мощность от -60 до +20 дБм, однако реально регулируется она только от 0 до +20 дБм, если ставить ниже - то все равно 0 дБм.

Генератор работает нормально от 100 кгц до 79000000 гц, как только 80 МГц - все рассыпается, спектр становится хаотическим, частота на несколько мегагерц ниже чем установлено и зависит от величины установленной выходной мощности. Знать бы структурную схему генератора - можно было бы вычислить, где синхронизм отсутствует. АА пока я не могу понять даже где у него ГУН на этот диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибор же вроде до 8 ГГц? Т.е у него синтезатор на ЖИГе - как раз "что то термостатированное" это он и есть. Нижний диапазон получается как разностная частота ЖИГа и генератора на обьемном резонаторе (СВЧ часть низ самый правый нижний угол). Оба имеют свою ФАПЧ- объмный резонатор- статическую, но одну фиксированную частоту, ЖИГ- сложную, со свипированием. Скорее всего сдохло что-то в петле ЖИГа. Но надо для начала поведение всех петель промерить при перестройке.

Система свипирования ЖИГА будет сложной, ведь там еще и генератор строб сигнала для семплеров (гетеродин УВХ векторника) должен быть- работать на субгармонике ЖИГа с небольшим сдвигом по частоте.

СВЧ часть верх- стробсмеситель петли фАПЧ жига (самое правое) и ответвитель на утроитель частоты для верхнего диапазона 3-7 ггц или как то там рядом.

Сделайте общий план прибора и разрисуйте в паинте трассы полужеских кабелей. Что и куда идет.

То что назвали Плата АЛС- что то сильно похожа на драйвер ЖИГа, особенно силовые транзисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то термостатированное, сильно греется. Есть надписи около выводов Heat, tune, +10v, SMA-разъем.

http://nukeuploads.com/download/1298462272...8GW95HXWP/.html

Это ЖИГ генератор (ГУН), его настройка производится постоянным напряжением

на катушке внутри.

Проследите, куда идут серые экранированные провода от него.

Там, на плате должны быть, как минимум два резистора (обычно, многооборотные),

определяющие рабочие точки в начале и конце диапазона.

Их неточная установка (буквально, +/- 5 %) приведет к срыву

синхронизации ЖИГ.

Настройки вполне могли уйти. Такие случаи попадались неоднократно при ремонте

спектроанализаторов.

 

 

Насчет амплитуды - странное дело. Прибор позволяет устанавливать мощность от -60 до +20 дБм, однако реально регулируется она только от 0 до +20 дБм, если ставить ниже - то все равно 0 дБм.

Генератор работает нормально от 100 кгц до 79000000 гц, как только 80 МГц - все рассыпается, спектр становится хаотическим, частота на несколько мегагерц ниже чем установлено и зависит от величины установленной выходной мощности. Знать бы структурную схему генератора - можно было бы вычислить, где синхронизм отсутствует. АА пока я не могу понять даже где у него ГУН на этот диапазон.

 

ГУН (ЖИГ) там стоит или полнодиапазонный (2.5-10.5 гиг) или используется умножение на SRD диоде с

фильтром на верхних диапазонах для выделения нужной гармоники.

Идет сложение (вычитание) частоты ЖИГ с генератором 2-2.5 ГГц (DRO), чтобы получить частоты от 100 кГц.

 

Наверное, ниже 0 дБм мощность пересчитывается программно.

 

Обычная ФАПЧ через вход R с детектированием диодным семплером на 1 мегагерце разностной частоты.

 

Прибор же вроде до 8 ГГц? Т.е у него синтезатор на ЖИГе - как раз "что то термостатированное" это он и есть. Нижний диапазон получается как разностная частота ЖИГа и генератора на обьемном резонаторе (СВЧ часть низ самый правый нижний угол). Оба имеют свою ФАПЧ- объмный резонатор- статическую, но одну фиксированную частоту, ЖИГ- сложную, со свипированием. Скорее всего сдохло что-то в петле ЖИГа. Но надо для начала поведение всех петель промерить при перестройке.

Система свипирования ЖИГА будет сложной, ведь там еще и генератор строб сигнала для семплеров (гетеродин УВХ векторника) должен быть- работать на субгармонике ЖИГа с небольшим сдвигом по частоте.

СВЧ часть верх- стробсмеситель петли фАПЧ жига (самое правое) и ответвитель на утроитель частоты для верхнего диапазона 3-7 ггц или как то там рядом.

Сделайте общий план прибора и разрисуйте в паинте трассы полужеских кабелей. Что и куда идет.

То что назвали Плата АЛС- что то сильно похожа на драйвер ЖИГа, особенно силовые транзисторы.

 

Плата ALC - стабилизатор выходного уровня (Automatic Level Control).

К чистоте спектра отношения не имеет (если уровень не заваливает),

но этого, вроде не происходит.

Изменено пользователем Non-linear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плата ALC - стабилизатор выходного уровня (Automatic Level Control).

К чистоте спектра отношения не имеет (если уровень не заваливает),

но этого, вроде не происходит.

То что на ней написано ALC, это понятно. Только там слишком много деталей, которые для ALC совершенно ненужны. В том числе большой силовой транзистор и точные голубые резисторы мощности 1 Вт и больше. А вот на драйвер ЖИГа это очень похоже. Если конечно где-то еще в приборе найдется драйвер катушек ЖИГ, то признаю, что мое предположение было неверно. Надо провода от катушек ЖИГа проследить куда идут.

И от строб-смесителя, если я не спутал строб-смеситель с аттенюатором верхнего диапазона.

Ну и непонятно, что на второй фотке, можно этот узел подробнее сфотографировать?

По поводу отсутствия регулировки уровня. А там вообще есть выходной аттенюатор? Может его при какот-то предидущем ремонте выкинули? На эту мысль наводит фото усилителя в удвоителе 4ггц в 8 Ггц - за такой ремонт надо руки отрывать.

post-1741-1298472940_thumb.jpg

post-1741-1298472958_thumb.jpg

post-1741-1298473110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не получится отремонтировать анализатор спектра самостоятельно, рекомендую обратиться в фирму "Элвира", г. Железнодорожный.

Кстати, а у Вас есть второй анализатор спектра для ремонта этого анализатора спектра? В конце-концов всё может упереться именно в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что на ней написано ALC, это понятно. Только там слишком много деталей, которые для ALC совершенно ненужны. В том числе большой силовой транзистор и точные голубые резисторы мощности 1 Вт и больше. А вот на драйвер ЖИГа это очень похоже. Если конечно где-то еще в приборе найдется драйвер катушек ЖИГ, то признаю, что мое предположение было неверно. Надо провода от катушек ЖИГа проследить куда идут.

И от строб-смесителя, если я не спутал строб-смеситель с аттенюатором верхнего диапазона.

Ну и непонятно, что на второй фотке, можно этот узел подробнее сфотографировать?

По поводу отсутствия регулировки уровня. А там вообще есть выходной аттенюатор? Может его при какот-то предидущем ремонте выкинули? На эту мысль наводит фото усилителя в удвоителе 4ггц в 8 Ггц - за такой ремонт надо руки отрывать.

 

По поводу уровня проверить просто - показываемый маркером входной уровень на частотах <80 МГц

правильно показывается, если ставить <0 дБм? Если правильно, ничего не выбрасывалось, все

работает штатно.

 

Насчет платы ALC - согласен, я ее фото не посмотрел. Действительно то, что там стоит похоже

и на драйвер основного ЖИГа и на драйвер выходного ЖИГ фильтра (если он там есть).

Проследите провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не получится отремонтировать анализатор спектра самостоятельно, рекомендую обратиться в фирму "Элвира", г. Железнодорожный.

Кстати, а у Вас есть второй анализатор спектра для ремонта этого анализатора спектра? В конце-концов всё может упереться именно в него.

Это векторный анализатор цепей. В принципе для ремонта все найдется.

 

По поводу уровня проверить просто - показываемый маркером входной уровень на частотах <80 МГц

правильно показывается, если ставить <0 дБм? Если правильно, ничего не выбрасывалось, все

работает штатно.

 

Насчет платы ALC - согласен, я ее фото не посмотрел. Действительно то, что там стоит похоже

и на драйвер основного ЖИГа и на драйвер выходного ЖИГ фильтра (если он там есть).

Проследите провода.

Вот тут драйвера ЖИГа и петля ФАПЧ на AD9901

http://nukeuploads.com/download/1298476031...IXAVIEC3Q/.html

http://nukeuploads.com/download/1298476074...HNM4MJWIO/.html

http://nukeuploads.com/download/1298476141...LC9MX6BZ9/.html

http://nukeuploads.com/download/1298476190...TEE7ZOKS5/.html

Изменено пользователем Pavel_SSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут драйвера ЖИГа и петля ФАПЧ на AD9901

http://nukeuploads.com/download/1298462272...8GW95HXWP/.html

Опора на AD9901 есть 20 МГц на 13 ноге, чистая. Многие элементы сильно греются, причем выдергиваешь разъем с опорой - греться перестают.

Ошибка ссылки наверно- это снова сам ЖИГ.

Судя по фоткам синтезатора, попробуйте скачать maintenance manual anritsu MS462xx документ 10410-00205. pdf - там словестно описана блок-схема чего-то очень подобного, особенно в конструкции синтезатора. Может поможет чем. Схем к сожалению нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал подробнее то, что может быть аттенюатором.

Две маленькие алюминиевые коробочки, одна с тремя SMA разъемами - похоже мост, вторая - с двумя SMA и с двумя выводами через проходные конденсаторы. Эта похожа на аттенюатор.

http://nukeuploads.com/download/1298477404...Y7KYJ8VLY/.html

http://nukeuploads.com/download/1298477445...TLEIFOSKE/.html

 

Что интересно, частота в приборе изменяется - я на нем даже усилитель 400-960 МГц проверил, калибруется, меры правильно измеряет, узкополосные фильтры мне на нем не приходилось смотреть, точности тоже особой не надо было, обнаружилось что он не работает так как надо случайно - лень была генератор тащить, решил подать сигнал с него в режиме нулевого свипа - потом полдня думал может мое устройство подвозвозбуждается - залепил все емкостями и дросселями, пока не ткнул анализатор спектра на выход этого прибора.

 

Ошибка ссылки наверно- это снова сам ЖИГ.

Судя по фоткам синтезатора, попробуйте скачать maintenance manual anritsu MS462xx документ 10410-00205. pdf - там словестно описана блок-схема чего-то очень подобного, особенно в конструкции синтезатора. Может поможет чем. Схем к сожалению нет.

Виноват. Вот ссылка.

http://nukeuploads.com/download/1298475913...NTRYC1DPD/.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал подробнее то, что может быть аттенюатором.

Две маленькие алюминиевые коробочки, одна с тремя SMA разъемами - похоже мост, вторая - с двумя SMA и с двумя выводами через проходные конденсаторы. Эта похожа на аттенюатор.

Та. что с двумя проходными конденсаторами- похожа на датчик ALC или вообще двунаправленный ответвитель. Стоять должна на самом выходе генератора. под ней скорее всего диапазонный переключатель - диапазоны 0-4 и 4-8 ггц. Аттенюатора как-то невидно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не получится отремонтировать анализатор спектра самостоятельно, рекомендую обратиться в фирму "Элвира", г. Железнодорожный.

Кстати, а у Вас есть второй анализатор спектра для ремонта этого анализатора спектра? В конце-концов всё может упереться именно в него.

 

Элвира - авторитетные спецы, но они всегда отказывали в ремонте не ими проданных приборов.

Хотя, может быть, сейчас что-то и изменилось.

 

 

 

На плате PLL, управляющей ЖИГом резисторы R17 и R14 управляют выходным усилителем.

Я бы начал с их подстройки, пометив маркером их изначальные положения.

 

Всякий раз регулируя эти цепи удивляюсь, насколько точна должна быть регулировка,

чуть сдвинул - срыв. Как оно годами работает?...

 

 

Кстати, видно, что плата копаная, возможно, его уже кто-то чинил. Вы его неисправным

(или в неизвестном состоянии) купили/достали или он на ходу сломался?

 

Мне достался Advantest R3762B, видимо, собранный из частей. Поменял в нем процессор,

микросхему SRAM, он запустился, потом два дня возился с ошибкой теста, пока не выяснил,

что у него переключатели на процессорной плате были установлены под R3762A с другой

платой детекторов. Сейчас работает, не знаю, что мне с ним делать :-).

Изменено пользователем Non-linear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это векторный анализатор цепей. В принципе для ремонта все найдется.

Пардон, был невнимателен (праздник всё-таки даёт о себе знать)!

Дело в том, что Anritsu - редкостные хитрецы, часто используют микросборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...