Перейти к содержанию
    

FT232BM + mega8

Прошу поделиться опытом по вопросу связи FT232 и меги8.

В частности у меня уже на стадии подключения устройства к компу возникли проблемы. Само устройство определяется компутером (я использую драйвер VCP) и пока мк сброшен- все нормально. Как только переключаю вывод Reset мк на 5В, мышь начинает летать по экрану. Помогает остановить "полет" сброс мк. Если после этого снова запустить мк- никаких сюрпризов,система работает, мышь успокоилась. Но программу мк(для начала взял самую простую - прием-передача) не выполняет, точнее я не вижу отклика. Использую уже проверенную собственную программку коммуникации мк с компом. Может быть дело в этой программке на стороне компа, но мне кажется, что без каких-либо изменений, то что работало для чистого ком порта, должно и здесь (USB<->COM) подойти.

 

Так вот, хочется услышать советы и рекомендации знающих и умеющих вообще по этой теме. Может быть есть какие-то подводные камни.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она самая простая: прием значения, увеличение его на 1, отправка обратно в комп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала почитайте книгу:

Павел Агуров "Интерфейс USB практика использования и программирования".

Ее можно скачать здесь:

http://www.megaupload.com/?d=T2PW7YYS

Название файла:

Agurov_USB.zipСкачано: 7Размер файла: 8.15 MB

и поблагодарите участника форума MegaVolt , который предоставил всем такую возможность!

Там есть специальный раздел по использованию FT232, так что прочитав данный фалиант Ваши вопросы отпадут сами собой, т.к. там излогаются различные аспекты организации USB как со стороны Host, так и с HID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поделиться опытом по вопросу связи FT232 и меги8.

В частности у меня уже на стадии подключения устройства к компу возникли проблемы. Само устройство определяется компутером (я использую драйвер VCP) и пока мк сброшен- все нормально. Как только переключаю вывод Reset мк на 5В, мышь начинает летать по экрану. Помогает остановить "полет" сброс мк. Если после этого снова запустить мк- никаких сюрпризов,система работает, мышь успокоилась. Но программу мк(для начала взял самую простую - прием-передача)  не выполняет, точнее я не вижу отклика. Использую уже проверенную собственную программку коммуникации мк с компом. Может быть дело в этой программке на стороне компа, но мне кажется, что  без каких-либо изменений, то что работало для чистого ком порта, должно и здесь (USB<->COM) подойти.

 

Так вот, хочется услышать советы и рекомендации знающих и умеющих вообще по этой теме. Может быть есть какие-то подводные камни.

Большое спасибо.

Попробуйте FT назначить на другой порт, например на СОМ-9.

А так-же попробуйте Вашу программу на другом компьютере.

Связка МК<->FTDI действительно работает как обычная связка MK<->MAX232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поделиться опытом по вопросу связи FT232 и меги8.

В частности у меня уже на стадии подключения устройства к компу возникли проблемы. Само устройство определяется компутером (я использую драйвер VCP) и пока мк сброшен- все нормально. Как только переключаю вывод Reset мк на 5В, мышь начинает летать по экрану. Помогает остановить "полет" сброс мк. Если после этого снова запустить мк- никаких сюрпризов,система работает, мышь успокоилась. Но программу мк(для начала взял самую простую - прием-передача)  не выполняет, точнее я не вижу отклика. Использую уже проверенную собственную программку коммуникации мк с компом. Может быть дело в этой программке на стороне компа, но мне кажется, что  без каких-либо изменений, то что работало для чистого ком порта, должно и здесь (USB<->COM) подойти.

 

Так вот, хочется услышать советы и рекомендации знающих и умеющих вообще по этой теме. Может быть есть какие-то подводные камни.

Большое спасибо.

Попробуйте FT назначить на другой порт, например на СОМ-9.

А так-же попробуйте Вашу программу на другом компьютере.

Связка МК<->FTDI действительно работает как обычная связка MK<->MAX232

Возможно процесс аутентификации проходит на порт где системой зарезервирована Ваша мышь (отсюда и получается конфликт). Но это пардон - глюк драйвера USB (VCP), который вы используете. Если он не умеет автоматически выделять свободный порт под запрашиваемую задачу Вы должны в своей PC-пользовательской программе позаботиться об этом сами сделав простым перебором опрос портов до первого незанятого.

Бегать от одного компьютера к другому будете потом проверяя повторяемость рабоспособности Вашей системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу поделиться опытом по вопросу связи FT232 и меги8.

В частности у меня уже на стадии подключения устройства к компу возникли проблемы. Само устройство определяется компутером (я использую драйвер VCP) и пока мк сброшен- все нормально. Как только переключаю вывод Reset мк на 5В, мышь начинает летать по экрану. Помогает остановить "полет" сброс мк. Если после этого снова запустить мк- никаких сюрпризов,система работает, мышь успокоилась. Но программу мк(для начала взял самую простую - прием-передача)  не выполняет, точнее я не вижу отклика. Использую уже проверенную собственную программку коммуникации мк с компом. Может быть дело в этой программке на стороне компа, но мне кажется, что  без каких-либо изменений, то что работало для чистого ком порта, должно и здесь (USB<->COM) подойти.

 

Так вот, хочется услышать советы и рекомендации знающих и умеющих вообще по этой теме. Может быть есть какие-то подводные камни.

Большое спасибо.

Попробуйте FT назначить на другой порт, например на СОМ-9.

А так-же попробуйте Вашу программу на другом компьютере.

Связка МК<->FTDI действительно работает как обычная связка MK<->MAX232

Возможно процесс аутентификации проходит на порт где системой зарезервирована Ваша мышь (отсюда и получается конфликт). Но это пардон - глюк драйвера USB (VCP), который вы используете. Если он не умеет автоматически выделять свободный порт под запрашиваемую задачу Вы должны в своей PC-пользовательской программе позаботиться об этом сами сделав простым перебором опрос портов до первого незанятого.

Бегать от одного компьютера к другому будете потом проверяя повторяемость рабоспособности Вашей системы.

Драйвер VCP действительно ищет и занимает первый попавшийся свободный порт. Затем его можно переназначить вплодь до СОМ255. А вообще последние драйвера с сайта FTDI работают весьма неплохо. Первые "косячили" немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Книга Агурова у меня есть в печатном варианте. Я ее читал, правда не от корки до корки. Книга похоже на справочник, ценной информации там мало. Перевод даташитов и никакого опыта. И для новичка (для меня) сложновата. Тяжело разбираться в справочном непоследовательном материале. Такое вот у меня мнение об этой книге.

 

Попробую переключить на другие порты.

Что касается драйвера, то дело не в нем. Я делал до этого другое устройство на FT (дата кабель для сотика- только преобразователь USB-COM, без всяких мк), так с этими же дровами не было проблем. С успехом закачивал в тел картинки и мелодии через SiMoCo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...