Перейти к содержанию
    

Линза Люнеберга

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как посчитать линзу Люнеберга или где можно об этом почитать? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя кандидатская посвящена линзе Люнеберга. Могу её прислать. Сразу скажу - линза Люнеберга практически бесполезна. Я в ней разочаровался. [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergeyacv, жестко...

 

Так прям в кандидатской и написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergeyacv, жестко...

 

Так прям в кандидатской и написали?

 

Конечно нет :-).

Сама по себе задача интересная. Я решил её аналитически. Сейчас приспосабливаю результаты к задаче антенных измерений в ближней зоне в сферической системе координат.

Кстати, мне посчитали маленькую линзу в CST. Аналитические и численные результаты практически совпали даже для задних лепестков.

А так я делал линзы, много измерял, пытался внедрять, но пока безуспешно.

Наша лаборатория занималась линзой Люнеберга лет десять.

Может время ещё не пришло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне посчитали маленькую линзу в CST. Аналитические и численные результаты практически совпали даже для задних лепестков.

 

Напишите мне про это статью, я опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - линза Люнеберга практически бесполезна. Я в ней разочаровался.

Интересно почему.

Сложно изготовить или потери большие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно почему.

Сложно изготовить или потери большие?

Для тех приложений в которых я пытался использовать линзу можно найти более простые и дешёвые решения. Потери определяются качеством диэлектрика. Я не заметил больших потерь в тех образцах, которые у меня были.

 

Напишите мне про это статью, я опубликую.

 

Предложение интересное.

 

Можно подробнее по почте [email protected].

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, раз занимаетесь линзами если не считать всяких экзотических металлодиэлектриков из каких материалов делают линзы в СВЧ? Пусть даже и однородные типа тонких из оптики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, раз занимаетесь линзами если не считать всяких экзотических металлодиэлектриков из каких материалов делают линзы в СВЧ? Пусть даже и однородные типа тонких из оптики?

Я делал из пенодиэлектриков, оргстекла. Мой научный руководитель из "иголок". Иголки из пластика втыкаются в шар - внутри диэлектрическая проницаемость больше, снаружи получаются разряженные иголки и эпсилон падает. Есть патент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно всё-таки, статья опубликована или нет? А если есть публикация - можете-ли дать ссылку на неё, ну а если не жалко - выложите её для скачивания, пожалуйста.

 

Напишите мне про это статью, я опубликую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, пожалуйста, как посчитать линзу Люнеберга или где можно об этом почитать? Спасибо!

Зелкин, Петрова. Линзовые антенны.1974. стр.113.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - линза Люнеберга практически бесполезна. Я в ней разочаровался.

 

Очень сильное утверждение. А чем же она вас так обидела? Вроде "неман" приемный на ней сделан, да и у супостата лодочные радиобуи - тоже люнеберг. Есть практическая польза:о) Можете в нескольких словах обосновать? Проблема с реализуемостью единицы на поверхности ведь не проблема - есть обобщенное решение. Так что не так?

Ну и если можно диссер, я Вам на почту пустышку отправлю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу скажу - линза Люнеберга практически бесполезна.

Отнюдь, все по вкусу, круглый рупор плюс линза, ставились на изделия. Так впаривать конечно никому не нужно, особенно г-н

Потапофф.

снаружи получаются разряженные иголки и эпсилон падает

Такие елочки еще лет 20 тому наблюдал. Научный плагиат или кризис среднего возраста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...