Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать трансформатор!

Нет. Левитана. :)

Стало быть микрофон... Я так и думал!!! И это в эру цифровых технологий, модернизации и инновации??? :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало быть микрофон... Я так и думал!!!
Вообще, Я, ничего не собирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Левитан не был Шимом.

 

А питание нужно чтобы поджигать вывеску Exit и красивую красную лампочку. Но встает вопрос - все это уже есть готовое. Если вы это разрабатываете, встает другой вопрос - или то что есть готовое вот так вот разрабатывается (чему не удивлюсь) или я уже не знаю что. Потому как если это для себя - один вопрос , а если для прогрессивного человечества, то надо будет ваять бумагу что ента хрень удовлетворяет шойгу или как там его. А такая бумага на дороге не валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая бумага на дороге не валяется.

Бумага - не вопрос: Corel + современный цветной лазерник, думаю, справятся. Вопрос по электронике: ну что, лучше ШИМа ничего не можете предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бумага - не вопрос: Corel + современный цветной лазерник, думаю, справятся. Вопрос по электронике: ну что, лучше ШИМа ничего не можете предложить?

http://www.pravoteka.ru/enc/4401.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясню условия:

1. питание в линию подавать обязательно, т.к. в устройствах оповещения есть цифровая часть в виде микросхемок усилителя(для программного усиления звукового сигнала) и модема(прием/передача сигналов DTMF).

2. напряжение питания линии должно быть +48 В.

3. трансформатор в передатчике должен быть, т.к. присутствует условие гальванической развязки (по ТЗ).

4. общая длина линии до 5 км. провода медные с диаметром жил не менее 0,9 мм.

 

Суть всего вопроса - КАК передать к устройствам (помимо полезного сигнала) питание? Схема в 1-м посте позволяет передать в линию ток до 120мА (максимальный ток подмагничивания трансформатора). Мне же нужно передать 800 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть всего вопроса - КАК передать к устройствам (помимо полезного сигнала) питание? Схема в 1-м посте позволяет передать в линию ток до 120мА (максимальный ток подмагничивания трансформатора). Мне же нужно передать 800 мА.

Передать через дроссель. Принять через дроссель. Звук, через конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть всего вопроса - КАК передать к устройствам (помимо полезного сигнала) питание? Схема в 1-м посте позволяет передать в линию ток до 120мА (максимальный ток подмагничивания трансформатора). Мне же нужно передать 800 мА.

чтобы трансформатор не подмагничивался, его подсоединяете к линии через емкость, а чтобы источники питания не шунтировали сигнал, их подключаете к линии через дроссель. параметры L и C считаете, исходя из диапазона частот сигнала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, а вы сопротивление меди считали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между прочим, а вы сопротивление меди считали? :)

кстати, да. при диаметре 0,9мм вылезает около 100Ом на 5км (это одна жила). при токе 0,8А на линии упадет 100*2*0,8=160В (а питание 48В) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет сопротивления линии тоже задавался вопросом. начальник сказал, что какой диаметр провода понадобится, такой и проложат :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
насчет сопротивления линии тоже задавался вопросом. начальник сказал, что какой диаметр провода понадобится, такой и проложат :laughing:

Ага, от 25 квадратов и выше.

 

Так что выход примерно такой:

1 искать питание на вторичной стороне, а с первичной только управлять.

2 ставить аккум на вторичной стороне, а с первичной только подзаряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, от 25 квадратов и выше.

может быть и нет. наверняка нагрузка как-то распределена на линии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, от 25 квадратов и выше.

 

Так что выход примерно такой:

1 искать питание на вторичной стороне, а с первичной только управлять.

2 ставить аккум на вторичной стороне, а с первичной только подзаряжать.

3. Гнать вольт 300 постоянки, на потребителе DC/DC в 48.

4. Модулировать частотой к примеру в 100 килогерц, на потребителе фильтр на эту частоту и выпрямитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще говоря, задача решается в телефонии каждый день, только токи поменее. Вместо дросселя можно использовать его эквивалент. Транзистор, на котором падает напряжение немного более размаха переменной составляющей. Про мощность отдельный вопрос. Но какая разница, какая железка - на радиатор или на сердечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...