Перейти к содержанию
    

Нужна простая схема управления вентилного двигателя на 500В и 1квт

Уважаемые коллеги,

 

Есть задумка сделать бесколлекторный двигатель постоянного тока на 1 кВт. Причем с питанием в 500В. (или 250В для начала. Брать из розетки).

Я даже готов купить китайский мотор-колесо и перемотать его (или по другому скоммутировать если там обмотки сдвоенные или сшестеренные).

 

Вопрос в том как его запитать-законтроллировать?

 

Конроллеры есть китайские вплоть до 50В и 70А. Мне же надо 500В и 2-3А.

 

Требуется поддерживать заданные обороты в пределах 100-3000 об/мин в обе стороны. Безопасно включать мотор, ну, и защищать от чрезмерных токов.

 

Я так понимаю, что проще всего вставить датчики Холла в мотор, подальше от обмоток. И от их сигналов включать нужные обмотки с ШИМ регуляцией.

 

Кто может предложить подходящую схему?

Или где можно найти подобную?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая микросхема MC33033, специально для управления вентильным двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

 

Есть задумка сделать бесколлекторный двигатель постоянного тока на 1 кВт. Причем с питанием в 500В. (или 250В для начала. Брать из розетки).

 

 

Вопрос в том как его запитать-законтроллировать?

 

 

 

Я так понимаю, что проще всего вставить датчики Холла в мотор, подальше от обмоток. И от их сигналов включать нужные обмотки с ШИМ регуляцией.

 

Кто может предложить подходящую схему?

Или где можно найти подобную?

 

У вас две взаимосвязанные задачи

1. двигатель

2. управление

Посмотрите в сторону AT90PWM3, это специализированный контроллер для управления

двигателями, в том числе и вентильными, там есть примеры его использования как раз для двигателей с встроенными датчиками Холла. Есть пример программы, он правда с глюками, но за основу подойдет. Силовую часть сразу делайте на 3-х фазных мостах от IR, основные защиты там уже аппаратно реализованы. Программные сделаете сами. По поводу двигателя с такими параметрами готового решения подсказать сразу не могу. Но если брать за основу мощность 1кВт, то для 48В получается 20А, это мне видится более реальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас две взаимосвязанные задачи

1. двигатель

2. управление

Посмотрите в сторону AT90PWM3, это специализированный контроллер для управления

двигателями, в том числе и вентильными, там есть примеры его использования как раз для двигателей с встроенными датчиками Холла. Есть пример программы, он правда с глюками, но за основу подойдет. Силовую часть сразу делайте на 3-х фазных мостах от IR, основные защиты там уже аппаратно реализованы. Программные сделаете сами. По поводу двигателя с такими параметрами готового решения подсказать сразу не могу. Но если брать за основу мощность 1кВт, то для 48В получается 20А, это мне видится более реальным.

 

Спасибо

 

А какая нужна программа ?

Есть же ведь обычные коллекторные двигатели. В них переключение обмоток происходит коллектором, без всякой программы и програмной защиты. Или порядок подключения обмоток - это и есть программа?

 

Я хотел сделать просто имитацию коллекторного двигателя. Доехал ротор до нужного положения, датчик Холла "пискнул", обмотка включилась. И так далее. Без всякой защиты и другой логики.

 

Или нужна защита от ложных срабатываний датчика? или нужна защита от несанкционированных открытий ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

 

А какая нужна программа ?

Есть же ведь обычные коллекторные двигатели. В них переключение обмоток происходит коллектором, без всякой программы и програмной защиты. Или порядок подключения обмоток - это и есть программа?

 

Я хотел сделать просто имитацию коллекторного двигателя. Доехал ротор до нужного положения, датчик Холла "пискнул", обмотка включилась. И так далее. Без всякой защиты и другой логики.

 

Или нужна защита от ложных срабатываний датчика? или нужна защита от несанкционированных открытий ключей?

 

Нашел две схемы управления таким двигателем без использования микропроцессоров. Первая без датчиков хола. Защита по току. Двигатель с 4 выходами (т.е. звезда с отводом от середины). Вторая схемы для двигателя с дачиками хола. Судя по деталям можно на 220В сделать.

BLDC_Stern_Motorregler.pdf

SK0014_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел две схемы управления таким двигателем без использования микропроцессоров. Первая без датчиков хола. Защита по току. Двигатель с 4 выходами (т.е. звезда с отводом от середины). Вторая схемы для двигателя с дачиками хола. Судя по деталям можно на 220В сделать.

 

спасибо.

Что то вторая схема сложная очень.

Я тут по просторам пошастал, нашел типовые схемы включения всяких контроллеров-драйверов вентильных двигателей и IGBT ключей от производителей. как нибудь так и буду делать.

теперь буду думать как из 300В сделать 12В и 5В в маленькой размере. и как их гальванически развязывать.

Потом еще куда и как и какие датчики Холла привязывать.

Если честно, мне проще напильником датчик Хола приклеить, нежели схему бездатчиковую городить на 300В.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...