Перейти к содержанию
    

Стоит ли переходить на SMT оборудование?

Присоединяюсь к вопросу коллеги Secter-а... Интересно было бы услышать мнение пользователей о "рукопашном" нанесении пасты для корпусов с шагом 0,8 мм и менее. ...или всё ж таки городить самому ЧПУ-шку и для этой операции :rolleyes:

 

Вчера в интернетах видюху видел, дядька собрал такую ЧПУшку из подножного хлама, точность низкая конечно, но светодиоды лепить на подсветоШные экраны хватает вполне. Доведут если боле мене до ума я бы даже купил, килобаксика бы за 2 максимум :rolleyes:

 

А в чем фишка ручного установщика? только в плавности хода манипулятора? Дык можно попробовать на заводе с работягами договриться, я думаю тыщ за 20 аллюминия можно хороший манипулятор сотворить

 

Китайский вариант никто не посоветует? :)

Вот тут посмотрите http://en.torch.cc/en/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы при таких объемах даже не думал. Надо отдавать контрактным производителям Ваши изделия и даже не думать. А у себя собирайте опытные образцы. Оборудование не должно простаивать, т.к. оно всегда порождает затраты, если не загружено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Если объем вырастает в 2 раза, то нужно посадить еще 2-х монтажников.

Если в 10 раз, отдать на сторону (где Вам партию пробьют на автомате за полдня).

Если в 100 раз - купить оборудование: манипуляторы + принтер + дозатор (для поправок, чтобы не перемазывать все) + печь (3 зоны)

а если дело действительно пошло, то автомат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас похожая ситуация - небольшие объемы (50-100 изделий в месяц). Мы выбрали контрактное производство исходя из соотношения цена-время-качество.

Преимущества налицо:

- Не нужно держать монтажников. Я сам разоаботчик и собираю опытные образцы. Это экономит время и нервы, потому как сам напортачил - орать не на кого :)

- Не нужно заниматься снабжением, наш контрактник берет эту мерзкую работу на себя.

Мы уже работаем по этой схеме года 3-4, нас все устраивает, ничего менять не планируем.

 

Что же касается перехода на компоненты SMT, однозначно переходите, избавляйтесь, где это возможно, от выводных компонентов. Это просто экономически выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...