Перейти к содержанию
    

Тут у вас непонятный момент. Что значит поляризации нет? Все провода линии "А" подключены к выводу "А" трансивера. По другому не рассматриваем.

Поляризации нет, значит линия А не подключена к +5 через резистор.

А лини В к земле драйвера через резистор.

 

Уже аккуратненько все расписал и выделил два случая, когда мастер может управлять и когда не может управлять напрявлением передачи. Модбасу то может и 30 лет, но до сих пор им пользоваться не умеют.

 

 

Тут еще вот что: вы торопитесь и рассуждаете сразу байты задержки и т д. Я же сказал - очень внимательно надо смотреть переходные моменты между состояниями. Вы считаете, что заняв линию на три интервала вы обезопасите себя? А что произой дет в момент занятия? Какой переход? неопределенность ->1? Вроде неплохо, но это только в том случае если можно управлять драйвером. В реалии где вы такой драйвер видели? Преобразователи интерфейсов в промышленности отлавливают смену направления по старт импульсу. Или вы обязательно будете его переводить в режим управления по RTS? И тащить провод еще к нему провод и учить контроллер или компьютор это провод дергать? Сие вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже аккуратненько все расписал и выделил два случая, когда мастер может управлять и когда не может управлять напрявлением передачи.

 

Я вам еще более аккуратненько привел пример протокола, которому не нужны растяжки, и в котором любое (каждое) устройство может быть приемником или передатчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляризации нет, значит линия А не подключена к +5 через резистор.

А лини В к земле драйвера через резистор.

 

Уже аккуратненько все расписал и выделил два случая, когда мастер может управлять и когда не может управлять напрявлением передачи. Модбасу то может и 30 лет, но до сих пор им пользоваться не умеют.

Резисторы растяжки это способ для борьбы с помехами в линии, в условиях использования устаревшей элементной базы.

Модбас программный протокол.

Какая связь между ними?

Может я чего не так понимаю. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы растяжки это способ для борьбы с помехами в линии, в условиях использования устаревшей элементной базы.

Модбас программный протокол.

Какая связь между ними?

Может я чего не так понимаю. :laughing:

 

 

Резисторы это не способ борьбы с помехами на линии, это способ обеспечения работоспособности канала в том случае, если драйвер мастера переключается по старт импульсу, что собственно мы в этой теме и рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резисторы растяжки это способ для борьбы с помехами в линии, в условиях использования устаревшей элементной базы.

Модбас программный протокол.

Какая связь между ними?

 

Борьба с помехами при помощи растяжек примерно в 100 раз менее эффективна, чем борьба с помехами при помощи правильно построенного протокола. Для понимания, откуда взялось число "100" надо "с карандашиком в руках" (с) посчитать, какую мощность должна иметь помеха для того, чтобы испортить сообщение. В случае правильного протокола, помеха должна пересилить не резисторы растяжки, а выход работающего передатчика RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тащить провод еще к нему провод и учить контроллер или компьютор это провод дергать? Сие вряд ли.

Обычно ставят два МК с двумя UART. На первый вы подаете сигналы TX, RX с вашей хитрой "штуковины".

МК загоняет это в RS485 со второго UART.

С другого конца линии тоже такая же "штуковина". Она вытаскивает с RS485 и передает во второй UART.

Я так делал даже на эмулированный портах. Т.е в МК в которых не было ни одного UART. Работало. :)

 

Борьба с помехами при помощи растяжек примерно в 100 раз менее эффективна, чем борьба с помехами при помощи правильно построенного протокола. Для понимания, откуда взялось число "100" надо "с карандашиком в руках" (с) посчитать, какую мощность должна иметь помеха, для того, чтобы испортить сообщение. В случае правильного протокола, помеха должна пересилить не резисторы растяжки, а выход работающего передатчика RS485.

 

Не спорю. Но в новых трансиверах до 256 шткук без этих резисторов работает. Хотя я столько не проверял. Ну, десяток где то, это было. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам еще более аккуратненько привел пример протокола, которому не нужны растяжки, и в котором любое (каждое) устройство может быть приемником или передатчиком.

 

 

А вы его в природе сможете на каком-нибудь железе реализовать кроме сугубо своей поделки? И вы советы даете по принципу - во у меня на этой штуке вот так. Зачит так правильо и так надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы его в природе сможете на каком-нибудь железе реализовать кроме сугубо своей поделки? И вы советы даете по принципу - во у меня на этой штуке вот так. Зачит так правильо и так надо делать?

Стоит коробка. С одной стороны TX, RX, с другой RS485.

Если будет работать, то почему нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы его в природе сможете на каком-нибудь железе реализовать кроме сугубо своей поделки? И вы советы даете по принципу - во у меня на этой штуке вот так. Зачит так правильо и так надо делать?

 

Анекдот напомнили, времен перестройки и борьбы с алкоголизмом.

 

Горбачев ходит по заводу, ему все показывают. Подходит к рабочему у токарного станка и спрашивает:

- Скажите, а вот если бы вы выпили стакан вина, вы смогли бы так аккуратно работать?

- Смог бы...

- А если бы вы выпили два стакан вина?

- Смог бы...

- Ну, а если три?

- Дык, работаю же....

 

 

Я однажды вплотную имел дело вот с таким же любителем растяжек. Изделие, где он уповал на растяжки, работало на портовом кране в Китае. И, конечно, глючило и сбоило. Он туда регулярно ездил, раз в месяц, и каждый раз припаивал все более низкоомные резисторы растяжек. Втолковать ему что-то тоже было невозможно. Чем дело закончилось - я не знаю, я уволился когда процесс перепаивания растяжек был в разгаре. :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит коробка. С одной стороны TX, RX, с другой RS485.

Если будет работать, то почему нельзя?

 

 

Так эта коробка называется преобразователь интерфейса. Как она работает уже перерасписали, собственно ее в этой теме и изобретали. Дальше результат прохождения через нее посылки зависит от того, что собственно мы передаем. Как устроена посылка. А дальше, уже все тоже расписано было при каких условиях то, что через нее передают приемник поймет, а при каких - нет.

 

Анекдот напомнили, времен перестройки и борьбы с алкоголизмом.

 

Горбачев ходит по заводу, ему все показывают. Подходит к рабочему у токарного станка и спрашивает:

- Скажите, а вот если бы вы выпили стакан вина, вы смогли бы так аккуратно работать?

- Смог бы...

- А если бы вы выпили два стакан вина?

- Смог бы...

- Ну, а если три?

- Дык, работаю же....

 

Абсолютно согласен. Ни думать ни читать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если бы вы практически с эти каждый день сталкивались , то вы бы и возмутились бы сразу как я.
Нет, я не скажу, что я с этим каждый день сталкиваюсь потому, что используемые протоколы у нас уже все написаны и отлажены. :) И наладчиком я уже давно не работал. Конвертор/репитер на три входа RS232-RS485-RS485 с автоматическим выбором направления я разрабатывал лет ...цать назад. Вот там при заранее неизвестном протоколе связи действительно растяжка необходима. Тем не менее, я утверждаю, что правильно реализованный протокол связи не требует в обязательном порядке растяжки линии. Даже если это протокол с "сырыми" данными.

Модбасу уже лет 30, наверное, а вы до сих пор твердите, что "невозможно" :twak:
+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не скажу, что я с этим каждый день сталкиваюсь потому, что используемые протоколы у нас уже все написаны и отлажены. :) И наладчиком я уже давно не работал. Конвертор/репитер на три входа RS232-RS485-RS485 с автоматическим выбором направления я разрабатывал лет ...цать назад. Вот там при заранее неизвестном протоколе связи действительно растяжка необходима. Тем не менее, я утверждаю, что правильно реализованный протокол связи не требует в обязательном порядке растяжки линии. Даже если это протокол с "сырыми" данными.

+1.

 

 

Чему +1? Чушь там какая-то была.

 

Дык заказчики и клиенты других форумов пАстАЯнно наступают на одни и те же грабли и все у них не работает.

 

Так мы рассматриваем не просто заранее неизвестный протокол, а и случай , когда мастер не может драйвером управлять. Топику нацарапали схемку которая по старту меняет напрявление и на прощание еще кинули фразу: я тут растяжки забыл пририсовать. Топик о[] в смысле фонарел и начал вопрошать , а ет чё? Разбирательство выявило пристрастия команды электроникса :)

 

Пиво не пью, ибо один раз (!) дали выпить сваренный самостоятельно напиток и стало ясно, что какую бы наклейку не лепили на мочу, он от этого вкуснее не станет. Разница как космос и земля Может ирландусы умеют настоящий напиток делать. Но не заезжал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бегло прочитал топик, Возвращаясь к первому посту(постановка задачи), так это решается FTDI232RL + ADM485. Направление переключать одним из программируемых выводов FTDI( это можно сконфигурировать программой с ихнего сайта) если интересуют нюансы - отвечу, а вообще на сайте FTDI хорошо расписано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бегло прочитал топик, Возвращаясь к первому посту(постановка задачи), так это решается FTDI232RL + ADM485.
Ага. А к МК дополнительно еще и USB Host прикрутить :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...