Перейти к содержанию
    

Посмотрите знающие люди и подскажите.

Ничего страшного, земля-то туда не идет, :biggrin: так что транзисторы все равно не откроются :biggrin:

???

Я советую только заменить T4-T8, R5-R9, VD1-VD5 одной ULN2003.

 

Те - внутри, а надо параллельно реле.

Дык у ULNки специальный вывод имеется с анодами всех диодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык у ULNки специальный вывод имеется с анодами всех диодов.

А, точно, там два диода, один параллельно выходному транзистору, а другой с коллектора н аэтот вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так вы имеете виду ?

При таком включении транзисторы Т1,Т2,Т3 будут всегда открыты, не зависимо от сигналов на выводах МК.

На резисторах R2,R3,R4 будет падение напряжения около 24(19) вольт, в зависимости от состояния выхода МК и ток через эти резисторы всегда будет держать транзисторы Т1,Т2,Т3 открытыми.

Нужно изменить схему например так: 1)

Если входы частотника высокоомные, можно обойтись без "верхних" ключей, но сигналы от МК будут инвертированы: 2)

в любом случае, "нижние" ключи можно заменить на ULN2003

post-26695-1297783117_thumb.png post-26695-1297783128_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проц дойдет до установки выводов через несколько сотен наносекунд, так как программа всегда начинается с программирования портов. До этого они будут в третьем состоянии и, следовательно, открыть их тоже будет некому. Наконец, даже если транзистор откроется, для срабатывания реле нужны миллисекунды, а долей микросекудны для этого явно не достаточно.
Всё зависит от типа тактирования и настроек fuse-bit.

И ещё если прибор будет работать от неисправного источника питания (конденсаторы высохнут или что ещё) релюхи могут начать колбасить и исполнительный механизм тоже. Про бутлоадер тоже не стоит забывать (хотя и в нём можно их инитить, а можно и сэкономить память).

Релюхи может потребоваться заменить на оптотранзисторы.

Это всё случаи из реальной жизни.

2ТС: Ставтье обязательно pulldown - сожалеть точно не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком включении транзисторы Т1,Т2,Т3 будут всегда открыты, не зависимо от сигналов на выводах МК.

На резисторах R2,R3,R4 будет падение напряжения около 24(19) вольт, в зависимости от состояния выхода МК и ток через эти резисторы всегда будет держать транзисторы Т1,Т2,Т3 открытыми.

Нужно изменить схему например так: 1)

Если входы частотника высокоомные, можно обойтись без "верхних" ключей, но сигналы от МК будут инвертированы: 2)

в любом случае, "нижние" ключи можно заменить на ULN2003

post-26695-1297783117_thumb.png post-26695-1297783128_thumb.png

 

 

Вот пока вот такой вариант и вырезка из описания чп. посмотрите

post-62957-1297926456_thumb.png

post-62957-1297926520_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пока вот такой вариант и вырезка из описания чп. посмотрите

Ну и говно же этот ваш частотный преобразователь! Сразу видно - наше изделие, все сделано через жопу! Вместо общей земли - общее питание, GetSmart будет рад. :)

 

Думаю самое простое, что здесь можно предложить - это оптроны, все остальное будет уродством. А лучше - выкинуть нахрен этот ПЧ и поискать что-нибудь получше.

Изменено пользователем 777777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и говно же этот ваш частотный преобразователь! Сразу видно - наше изделие, все сделано через жопу! Вместо общей земли - общее питание, GetSmart будет рад. :)

 

Думаю самое простое, что здесь можно предложить - это оптроны, все остальное будет уродством. А лучше - выкинуть нахрен этот ПЧ и поискать что-нибудь получше.

Зря вы так ЧП не говно FR-F740 MITSUBISHI на 5.5кв очень хорошие в принципе мне больше понравились чем мюллер. хотя по хар.они почти одинаковые только немцы больше денег хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так ЧП не говно FR-F740 MITSUBISHI на 5.5кв очень хорошие в принципе мне больше понравились чем мюллер. хотя по хар.они почти одинаковые только немцы больше денег хотят.

Я я честно говоря вообще не знаю что это за преобразователи и что они преобразуют, но если для управления ими нужно подавать сигнал не относительно земли, а относительно их питания, то это - говно.

 

MITSUBISHI? Значит японцы тоже делают говно? Ты меня просто утешил, я теперь не знаю что не только наши разработчики на такое способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я я честно говоря вообще не знаю что это за преобразователи и что они преобразуют,
Напряжение они преобразуют :rolleyes: Это железка для управления мощным двигателем

но если для управления ими нужно подавать сигнал не относительно земли, а относительно их питания,
Для управления им можно подавать сигнал и относительно их питания, и относительно не их питания, и относительно земли и вообще безотносительно чего бы то ни было :biggrin: У них просто стоит оптрон и отдельный источник для его (оптрона) питания.

то это - говно.
Это - промавтоматика. Привыкайте :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для управления им можно подавать сигнал и относительно их питания, и относительно не их питания, и относительно земли и вообще безотносительно чего бы то ни было :biggrin: У них просто стоит оптрон и отдельный источник для его (оптрона) питания.

При чем тут "их" земля? Я вижу некий "черный ящик" (см. приложенный даташит). Для меня их земля - это общий провод. Может там есть оптрон, не знаю, но для управления нужно относительно некоего общего провода (в даташите обозначен PC) подать отрицательное напряжение! Где я его возьму в своей схеме? Придется автору ставить еще и у себя оптроны. Что, нельзя было объединить те диоды так, чтобы подавать положительное напряжение?

 

Это - промавтоматика. Привыкайте :rolleyes:

Спасибо, но я как раз с ней и работаю и такого говна насмотрелся у наших разработчиков. Оказывается на это способны не только они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут "их" земля? Я вижу некий "черный ящик" (см. приложенный даташит).
Вы видите не 'приложенный даташит' а одну страницу из русского перевода. Посмотрите в оригинал :rolleyes:

Для меня их земля - это общий провод. Может там есть оптрон, не знаю, но для управления нужно относительно некоего общего провода (в даташите обозначен PC) подать отрицательное напряжение!
Этого нет даже на 'приложенном даташите', не надо подавать никакое напряжение - надо замкнуть 2 контакта (напряжение у него внутри)

Придется автору ставить еще и у себя оптроны. Что, нельзя было объединить те диоды так, чтобы подавать положительное напряжение?
Посмотрите на оригинал DS (этот совет к ТС так же относится) - там есть 4 варианта включения, и изложенный ТС - всего лишь один из них. Ваша 'Что, нельзя было объединить те диоды' - 2й вариант включения (и он так же доступен). Для желающих чего нибудь еще - есть еще 2 варианта. Так что выбирайте.

 

Спасибо, но я как раз с ней и работаю и такого говна насмотрелся у наших разработчиков. Оказывается на это способны не только они.
"Пастернака не читал, но осуждаю". Как то не верится по поводу 'но я как раз с ней и работаю', в ней такие методы подключения практически стандарт :1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем тут "их" земля? Я вижу некий "черный ящик" (см. приложенный даташит). Для меня их земля - это общий провод. Может там есть оптрон, не знаю, но для управления нужно относительно некоего общего провода (в даташите обозначен PC) подать отрицательное напряжение! Где я его возьму в своей схеме? Придется автору ставить еще и у себя оптроны. Что, нельзя было объединить те диоды так, чтобы подавать положительное напряжение?

 

 

Спасибо, но я как раз с ней и работаю и такого говна насмотрелся у наших разработчиков. Оказывается на это способны не только они.

 

 

:::))) точно могу сказать у нас есть российские частотники вот это точно говно на ту же мощность почти в два раза больше больше весят и еще глючат импортные меньше компактней и лучше(ну и цена тоже лучше) митцубиши делает много чего от плк до роботов (я про промышленность говорю ) а цены на промышленные вещи все эти огогого начиная от программного обеспечения за миллион рублей и кончая сетевый модулей эзернет к контрллеру фирмы мюллер за 75 тыщ рублей или около того. Или контроллеры OMNI по пол миллиона.цена этого частотника в районе 25 тыщ рублей не дорого на самом деле.

 

 

 

:::))) точно могу сказать у нас есть российские частотники вот это точно говно на ту же мощность почти в два раза больше больше весят и еще глючат импортные меньше компактней и лучше(ну и цена тоже лучше) митцубиши делает много чего от плк до роботов (я про промышленность говорю ) а цены на промышленные вещи все эти огогого начиная от программного обеспечения за миллион рублей и кончая сетевый модулей эзернет к контрллеру фирмы мюллер за 75 тыщ рублей или около того. Или контроллеры OMNI по пол миллиона.цена этого частотника в районе 25 тыщ рублей не дорого на самом деле.

post-62957-1297948816_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптопары с PNP транзисторами если и существуют, то, скорее всего, это экзотика.

А с NPN - навалом, PC817, ...

post-26695-1297956458_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно крутить вокруг ПЧ транзисторы. Для управления им вполне подходят реле. ("сухой контакт") Высокое быстродействие (единици милисекунд) там не требуеся. В профессиональном оборудовании управление так и организовавается. Прямое соединение без развяки применяется лишь для аналоговых сигналов (задание скорости).

Схема при этом симетрируется. Резисторы база эмитер Обязателены. Повышается помехоустойчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно крутить вокруг ПЧ транзисторы. Для управления им вполне подходят реле. ("сухой контакт") Высокое быстродействие (единици милисекунд) там не требуеся. В профессиональном оборудовании управление так и организовавается. Прямое соединение без развяки применяется лишь для аналоговых сигналов (задание скорости).

Схема при этом симетрируется. Резисторы база эмитер Обязателены. Повышается помехоустойчивость.

Я как раз и хочу от реле уйти по возможности конечно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...