Перейти к содержанию
    

Микроконтроллер и индикаторная арматура

Думаю, с датчиками вы сильно перемудрили. Особенно давления.

о какой мудрости ты говоришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а зачем вы поставили оптроны на выходы датчиков уровня и давления, если питание их не имеет гальванической развязки от питания МК? У вас неликвиды оптронов имеются, которые девать некуда? В таком случае почему же кнопку "азотирование/без азотирования" оптроном не отвязали? Это ведь тоже внешняя цепь по отношению к МК. И почему такое странное по номинальному значению питание (15В)? Не 12В и не 24В. Реле ведь наверняка у вас с 12В будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а зачем вы поставили оптроны на выходы датчиков уровня и давления, если питание их не имеет гальванической развязки от питания МК? У вас неликвиды оптронов имеются, которые девать некуда? В таком случае почему же кнопку "азотирование/без азотирования" оптроном не отвязали? Это ведь тоже внешняя цепь по отношению к МК. И почему такой странное по номинальному значению питание (15В)? Не 12В и не 24В. Реле ведь наверняка у вас с 12В будет?

Собираем из чего придется...

Всеж лучше длинные провода на грязное питание и через оптроны, чем напрямую в контроллер. Или я в чем-то неправ? Подскажи решение для сигнальных проводов длиной три метра среди промышленного оборудования?

Развязать транзистором?

Отдельный БП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельный БП ?
А вы сами подумайте, что произойдет когда МК обязан будет подать сигнал на одну из сигнальных ламп, а лампа вдруг окажется закороченной и вдобавок транзистор, который ей управляет окажется крепким настолько, что выдержит ток замыкания БП? Как считаете, нужен ли отдельный источник питания для такого случая? ;)

Вход можно и напрямую в МК подать, если защитить его от помех, которые могут попасть на этот вход. Хотя лучше конечно же вход токовый делать. В виде тока для управления базой биполярного NPN транзистора хотя бы. Оптрон обычно ставят в том случае, если источник сигнала может иметь свое собственное питание и/или какую-то другую связь с БП или общим проводом или другими цепями приемника сигнала. В вашем же случае, насколько я понимаю, такой связи нет и не предполагается. Все датчики с выходом типа "сухой контакт", так? Или все же связь, например, через жидкость, может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы сами подумайте, что произойдет когда МК обязан будет подать сигнал на одну из сигнальных ламп, а лампа вдруг окажется закороченной и вдобавок транзистор, который ей управляет окажется крепким настолько, что выдержит ток замыкания БП? Как считаете, нужен ли отдельный источник питания для такого случая? ;)

Вход можно и напрямую в МК подать, если защитить его от помех, которые могут попасть на этот вход. Хотя лучше конечно же вход токовый делать. В виде тока для управления базой биполярного NPN транзистора хотя бы. Оптрон обычно ставят в том случае, если источник сигнала может иметь свое собственное питание и/или какую-то другую связь с БП или общим проводом или другими цепями приемника сигнала. В вашем же случае, насколько я понимаю, такой связи нет и не предполагается. Все датчики с выходом типа "сухой контакт", так? Или все же связь, например, через жидкость, может быть?

БП с защитой от превышения тока.

Стоимость оптрона примерно равна стоимости любых других видов защиты МК, плюс, возможность расширения до отдельного БП датчиков.

Датчики поплавковые. Как в описании проекта по ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БП с защитой от превышения тока.
Я именно такой случай и имел в виду. МК включает транзистор, чтобы зажечь индикаторную лампу, но вместо этого (лампа закорочена) замыкает вход питания. Питание "проваливается". Происходит сброс МК. МК перестает управлять транзистором и тот закрывается. Питание восстанавливается. МК перезапускается. Вновь пытается включить транзистор и все по новой. При удачном стечении обстоятельств МК не успеет, что либо с другими исполнительными механизмами сделать. В противном случае бог его знает, что получится. А все от того, что самоуверенный разработчик не продумал такой вариант событий и решил сэкономить на питании, компенсировав эту экономию стоимостью не очень нужных в данном случае оптронов. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я именно такой случай и имел в виду. МК включает транзистор, чтобы зажечь индикаторную лампу, но вместо этого (лампа закорочена) замыкает вход питания. Питание "проваливается". Происходит сброс МК. МК перестает управлять транзистором и тот закрывается. Питание восстанавливается. МК перезапускается. Вновь пытается включить транзистор и все по новой. При удачном стечении обстоятельств МК не успеет, что либо с другими исполнительными механизмами сделать. В противном случае бог его знает, что получится. А все от того, что самоуверенный разработчик не продумал такой вариант событий и решил сэкономить на питании, компенсировав эту экономию стоимостью не очень нужных в данном случае оптронов. ;)

Такое решается на рвз. Отнесем такое развитие событий в разряд запланированных поломок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отнесем такое развитие событий в разряд запланированных поломок.
Запланированных??? :blink: Ну тогда извините! Я что-то сразу не просек вашего профита. Видимо у меня вовсе не слесарское мышление. :crying: Настоящему Слесарю ведь выгодно, когда что-то ломается и его вызывают для починки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, дождись следующего релиза. Возможно в следующем релизе будут какие-то изменения с индикацией.

Для данного случая, вероятность КЗ в цепях индикации, на мой взгляд, в сотню раз меньше вероятности КЗ в силовых цепях. И в тысячу раз меньше вероятности механического отказа агрегата.

Просто, индикация, не тот участок, чтоб так сильно напрягать мозг как того советуешь ты.

 

Хотя, когда рисовал схему, я подумывал о ошибках подключания индикации и возможном КЗ, но решил что сборщик, то есть Я, быстро обнаружит и исправит ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, ВЫ не пробовали хотя бы на один уровень абстракции вверх подняться? Окинуть взором не частности ВАШЕЙ схемотехники, а концепцию устройства в целом? Ну если не вверх, то хотя бы там со стороны посмотреть? Ведь ВАШИМ устройством кто-то другой будет пользоваться, насколько я понимаю? Или Слесарям сие действо неподвластно? В противном случае (перемещаться по уровням абстракций ВЫ умеете) аббревиатура "МК" на ВАШЕЙ блок-схеме устройства фигурировать вообще не должна. Эту "интимность" нужно можно изобразить на совсем другой блок-схеме, которая изображает другой (расположенный ниже) уровень. В этом случае и само взаимодействие уровней уже по-другому (со стороны) может выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Интересно, Вы, что?

Человека перевоспитать собираетесь?

Вы же с ним на разных языках разговариваете...

ПМСМ, невозможно это...

Лучше собак и кошек пообсуждать.

А эту тему просто удалить за ненадобностью.

Нет в ней ничего ни для начинающих, ни для продолжающих...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, ВЫ не пробовали хотя бы на один уровень абстракции вверх подняться? Окинуть взором не частности ВАШЕЙ схемотехники, а концепцию устройства в целом? Ну если не вверх, то хотя бы там со стороны посмотреть? Ведь ВАШИМ устройством кто-то другой будет пользоваться, насколько я понимаю? Или Слесарям сие действо неподвластно? В противном случае (перемещаться по уровням абстракций ВЫ умеете) аббревиатура "МК" на ВАШЕЙ блок-схеме устройства фигурировать вообще не должна. Эту "интимность" нужно можно изобразить на совсем другой блок-схеме, которая изображает другой (расположенный ниже) уровень. В этом случае и само взаимодействие уровней уже по-другому (со стороны) может выглядеть.

Вот если поднимусь на уровень профессионализма выше слесаря, мож тогда и подумаю об уровнях абстракции. А сейчас оставляю за собой право допускать ошибки проектирования и конструирования, а так же ошибки правописания. Согласно своего слесарского образования в три класса средней школы.

 

О том что вопрос решен я писал ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда извините, если что. Как говорится, "Кесарю - кесарево, а Слесарю - слесарево" :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда извините, если что. Как говорится, "Кесарю - кесарево, а Слесарю - слесарево" :laughing:

Резидент просто достал нравоучениями. Лучше бы помог материально. Какой разведки, интересно, резидент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...