Перейти к содержанию
    

Сторожевой таймер

Есть плата с FPGA на Cyclone III, которая работает круглосуточно.

Предполагаю, что конфигурация в FPGA, хоть и с малой вероятностью, но может слетать. Тогда появится необходимость ее автоматически перезагрузить. Без сторожевого таймера здесь не обойтись.

 

Кто сталкивался с подобной проблематикой, проблема реальна или надумана? Каков опыт?

Какие есть соображения, какие получились решения? Какие были схемы?

Поделитесь информацией!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории сбой возможен, на практике никогда не замечал. Но в любом случае в третьем циклоне можно настроить контроль CRC для проверки конфигурационной памяти ПЛИС, в случае ошибки схема проверки CRC выдает выходной сигнал, который потом можно использовать для реконфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня, кстати, при подключении земли осциллографа к плате частенько слетает АСЕКС1к (пока конфигурация через квартус PS)! Так же замечал, что если руками че нить закорачивать, например, вход (с подтяжкой к питанию) на землю, причем несколько раз в подряд, то слетала и EPM7128S! приходилось рестартить через питание! В целом в системе все работает норм без сбоев!!!

 

У нас на работе категорически нельзя использовать ПЛИСы по технологии SRAM, мол "нестабильные" они :05: ! Поэтому осваиваем АКТЕЛ!

Изменено пользователем gosu-art

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на работе категорически нельзя использовать ПЛИСы по технологии SRAM, мол "нестабильные" они :05: ! Поэтому осваиваем АКТЕЛ!

О как! А 'чёй-та' они не стабильные? Типа flash стабильнее или у вас rad hard?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обычные индастриал ставим!

А по поводу стабильности Вы спросите моего 76 летнего начальника. Я понятия не имею откуда они это взяли!! Вроде как была девайсина с XIlinx\ом на борту и частенько слетала прошивка! Вот и зареклись - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ! Хотя даже толком не разобрались че к чему(так же как и с ксалинксом собственно)! Быстрей переделывать проект (в своем любимом MAX+2) на Альтеру. Кстати, ограничение еще вызвано тем, что этот пресловутый МАКС+2 из выпускаемых микросхем поддерживает тока 7000 серию! Вот и ставим в проекте по 3 штуки)).

 

Вот такая у нас жизнь в ФГУПах...ой ой простите ОАО))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть плата с FPGA на Cyclone III, которая работает круглосуточно.

Предполагаю, что конфигурация в FPGA, хоть и с малой вероятностью, но может слетать. Тогда появится необходимость ее автоматически перезагрузить. Без сторожевого таймера здесь не обойтись.

У Рамтрона посмотрите "Компаньон процессора"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пока не замечал перезагрузок, но все возможно, когда прошивка хранится в SRAM (но это пока лишь мое мнение, допускаю, что могу ошибаться). Как в таких случаях работают с FPGA в условиях с высокими требованиями к надежности, там вообще-то применяют FPGA?

 

Склоняюсь к использованию в качестве сторожевого таймера небольшого микроконтроллера от Silabs, у которого на борту есть свой WDT. Это позволит несколько повысить интеллектуальность сторожевого таймера, ну и набирать статистику перезагрузок конфигурации и их причин, подсчитывая и сохраняя их количество во Flash того же Silabs.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу стабильности Вы спросите моего 76 летнего начальника. Я понятия не имею откуда они это взяли!! Вроде как была девайсина с XIlinx\ом на борту и частенько слетала прошивка! Вот и зареклись - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ! Хотя даже толком не разобрались че к чему(так же как и с ксалинксом собственно)!

Т.е. внятных аргументов нет?

 

Как в таких случаях работают с FPGA в условиях с высокими требованиями к надежности, там вообще-то применяют FPGA?

Конечно. У Xlinx есть серия rad hard FPGA, они, естественно, на SRAM построены. Atmel вообще специализируется только на авиацию и космос. Тоже SRAM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. внятных аргументов нет?

 

Когда что то не работает - это прошивка слетела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня, кстати, при подключении земли осциллографа к плате частенько слетает АСЕКС1к (пока конфигурация через квартус PS)! Так же замечал, что если руками че нить закорачивать, например, вход (с подтяжкой к питанию) на землю, причем несколько раз в подряд, то слетала и EPM7128S!

Прав ваш начальник. Нестабильно у вас. Только не ПЛИС в этом виновата. Приборы незаземленные. Питание сетевое без заземления. Вообще, само питание - дрянное. В приборах земля хрен как разведена. И т.п. Наверное, и "статикой" микросхем побили кучу?

 

P.S. Вообще-то, у ПЛИС Altera есть режим автоконфигурирования, если "прошивка слетела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно с ПИТАНИЕМ и ЗЕМЛЕЙ ща на опытной плате (АСЕХ) проблемы.все в проводах висячих и.т.д. Поэтому и слетает,наверное, когда че нить дергаешь или дуешь на нее)) . А в конечных девайсах ни одного нарекания (кроме случая с ксайлинсксом, которому поставили (не Я) диагноз - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ)))).

 

Статикой грохнули всего одну микруху ТМС320 когда из холодильника вытаскивали).

 

Меня мучает вопрос! А правда ли в авиации нельзя применять ПЛИС SRAM, выполненные по 65 или 45 нм тех. процессу ? Мол излучения там всякие на верху и.т.д. По крайней мере у нас в конторе такие доводы!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня мучает вопрос! А правда ли в авиации нельзя применять ПЛИС SRAM, выполненные по 65 или 45 нм тех. процессу ? Мол излучения там всякие на верху и.т.д. По крайней мере у нас в конторе такие доводы!

Конкретно не знаю. Но, рассуждая логически, могу согласиться. Чем меньше технологические нормы, чем меньше напряжение питания, тем меньший заряд хранится в ячейках flash. Любое излучение может этот заряд уничтожить. Утверждалось, один перелет на самолете по дозе облучения равен году просмотра телевизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно с ПИТАНИЕМ и ЗЕМЛЕЙ ща на опытной плате (АСЕХ) проблемы.все в проводах висячих и.т.д. Поэтому и слетает,наверное, когда че нить дергаешь или дуешь на нее)) . А в конечных девайсах ни одного нарекания (кроме случая с ксайлинсксом, которому поставили (не Я) диагноз - НЕСТАБИЛЬНОСТЬ)))).

 

Статикой грохнули всего одну микруху ТМС320 когда из холодильника вытаскивали).

 

Меня мучает вопрос! А правда ли в авиации нельзя применять ПЛИС SRAM, выполненные по 65 или 45 нм тех. процессу ? Мол излучения там всякие на верху и.т.д. По крайней мере у нас в конторе такие доводы!

но существуют же отчеты/сертификаты на сайте что у Altera и Xilinx - по надежности!

Я знаю пару предприятий в Украине где успешно такие ПЛИС (выполненные по 65 или 45 нм тех. процессу) применяют.

На счет Актел - в Украине единицы предприятий их используют, в основном Altera и Xilinx, и программное обеспечение Актел желает лучшего...

На мой взгляд надо просто обратить внимание на качество трассировки плат и "рисованию" схем электрических

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. внятных аргументов нет?

А зачем начлаьнику внятные аргументы :))).

Их слова в граните отливаются и всё такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...