Перейти к содержанию
    

DC/DC преобразователь 12В в 300В.

Хочу сделать DC/DC преобразователь из 12В в 300В. Возник вопрос, а можно ли использовать, для этих целей обратноходовый преобразователь и потянет ли трансформатор? Пожалуйста помогите с этой проблемой, заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно и обратноходовой, а потянет ли трансформатор - это надо у конкретного образца спрашивать. Чтобы получить конкретные ответы, требуются развернутые вопросы: выходная мощность, стабильность входного напряжения, необходимость стабилизации выходного напряжения и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ватт 30-50, то может и потянет. А большей мощности - плохая топология флай для этого. Слишком низкое входное напряжение и большие пиеовые токи.

Опишите, все-таки, задачу полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вроде как с пиковыми токами особо проблем нет - сделать коэффициент заполнения прямого хода побольше. Для начинающего это все же проще, чем резонансный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл задачи таков:

на входе 12В постоянки;

на выходе 230В постоянки;

мощность 60-65 Вт;

ток нагрузки 0.35 А;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощность 60-65 Вт;

ток нагрузки 0.35 А;

При таком токе это уже 80 Вт. Для обратноходового пиковый ток ключа будет приблизительно 47 А. Для прямохода около 24А, а пуш-пулл соответственно, около 12А на ключ. Флайбек конечно можно сделать, но наверное проще и надежнее будет прямоход или пуш-пулл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл задачи таков:

на входе 12В постоянки;

на выходе 230В постоянки;

мощность 60-65 Вт;

ток нагрузки 0.35 А;

Уже не 300В, а 230? А стабилизация нужна? (И 230В х 0.35А = 80.5Вт. Так, для сведения.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальваника нужна? Это коренным образом может повлиять на решение.

Догадываюсь, что не нужна. Просто захотелось от аккумулятора питать что-то сетевое, небольшой мощности?

Тогда автотрансформаторный бакбуст. Ампер 18-20 еще можно скоммутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизация нужна. А от аккумулятора я хотел за питать одно устройство очень нужное)) А насчет того, что цифры не много расплываются, так это от того что еще не определился с точными данными, так сказать на вскидку написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы разницу меж стабилизацией и гальванической развязкой замечаете?

С точки зрения схемотехники абсолютно безразлично "очень нужное" устройство Вы собираетесь питать или лампады перед походным иконостасом. Важны количественные параметры нагрузки, требования технического плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал предварительный расчет, трансформатора. Трансформатор взял EFD 25, не знаю вроде получилось норм, хотя коэффициент трансформации не совсем меня устраивает.

IPSN.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сделал предварительный расчет, трансформатора. Трансформатор взял EFD 25, не знаю вроде получилось норм, хотя коэффициент трансформации не совсем меня устраивает.

Судя по расчету, Вы используете критический режим работы своего преобразователя.

И в нем неправильно указано Uвх.мин.

Оно должно быть из диапазона 9...10 Вольт, в зависимости от типа аккумулятора.

Выбор критического режима в данном случае не очевиден.

Надо пробовать непрерывный.

По идее, там все должно быть несколько проще.

В смысле пиковых токов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...