Перейти к содержанию
    

Коммутация двух источников напряжения на одну нагрузку

..Но, если даже и два сравнительно высоких напряжения, можно представить две емкостных вольтдобавки, каждая из которых привязана к плюсу своего коммутируемого напряжения.

А вот управлять уже придется оптронами.. чтобы не связываться с громоздкими самодельными схемами сдвига уровня, на транзисторах..

И это все равно может оказаться дешевле, чем применение P-ключей, которыми тоже надо как-то управлять, при 75-то вольтах..

Да, склоняюсь к чему-то подобному. Сформировать + как Вы и советуете вольтдобавками, а вот по поводу управления подумаю. 75В мне кажется ещё не то напряжение, где нужно отказываться от сдвига уровней. Тем более здесь требования к скоростям упраления затворами не такие строгие как в импульсниках.

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду МИКРОконтроллер и формирование простым меандром с него открывающего напряжения на ключе через трансик.

Нельзя пихать МК куда попало.

Без гнилых помидоров пжалста.

Взялись выступать на сцене, извольте получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..И "вольтдобавка" может быть одна, возможно, если она привязана к объединенным истокам и инвертирует напряжение этой точки относительно земли. Это уже не умножитель, конечно..

Где-то в апноутах было про такую зарядовую помпу.. Кажется, на таймере 555..

 

..Или нет. Чтобы напряжение на выходе появилось, один из ключей уже должен быть открыт..

То есть, надо две..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя пихать МК куда попало.

Он там где нужно будет стоять. Основные задачи - контроль входного напряжения, АКБ, нагрузки и много чего ещё. В качестве PWM для накачки - попутно.

 

 

..И "вольтдобавка" может быть одна, возможно, если она привязана к объединенным истокам и инвертирует напряжение этой точки относительно земли. Это уже не умножитель, конечно..

Где-то в апноутах было про такую зарядовую помпу.. Кажется, на таймере 555..

 

..Или нет. Чтобы напряжение на выходе появилось, один из ключей уже должен быть открыт..

То есть, надо две..

Да, есть такое от IRF dt92-4.pdf.

Там, похоже, со стартовыми условиями нужно репу чесать. Имею ввиду начальное напряжение на бутстраповом кондёре.

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он там где нужно будет стоять. Основные задачи - контроль входного напряжения, АКБ, нагрузки и много чего ещё. В качестве PWM для накачки - попутно.

Название устройства, пожалуйста.

Что бы ненароком не купить.

Да и остальных предупредить надо будет, чтобы обходили сей девайс стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Если вернуться к первому посту темы, с учетом добавленных подробностей, пожалуй, я выбрал бы N-ключи, один DC/DC и два оптрона.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Если вернуться к первому посту темы, с учетом добавленных подробностей, пожалуй, я выбрал бы N-ключи, один DC/DC и два оптрона.. :rolleyes:

Аналогично. :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название устройства, пожалуйста.

Что бы ненароком не купить.

Да и остальных предупредить надо будет, чтобы обходили сей девайс стороной.

Лояльней будьте. Реальная ркутость не требует доказательств, тем более в такой форме. Всего лишь прожект. Всего доброго.

 

 

..Если вернуться к первому посту темы, с учетом добавленных подробностей, пожалуй, я выбрал бы N-ключи, один DC/DC и два оптрона.. :rolleyes:

Буду думать. Заодно и о том, как при таком подходе реализовать защиту от КЗ. Думаю воспользоваться сопротивление мканала - взять со стока в базу биполярника, эмиттер, которого соединён с истоком, а коллектор к затвору - защёлочку, Потом подумаю, как его отщёлкивать :)

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы схема (автоматического) переключения между двумя источниками, когда один из них пропадает/садится делается без dc-dc и без диодов как на схеме в первом посте. И уж точно не по схеме истокового повторителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не в тему, но отщёлкивать -

это мысль, особенно в части двух источников напряжения. :)

От, как жызнь КЗ поворачивается, то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы схема (автоматического) переключения между двумя источниками, когда один из них пропадает/садится делается без dc-dc и без диодов как на схеме в первом посте. И уж точно не по схеме истокового повторителя.

По-всякому делается. Бывает и на реле даже...

Есть и готовые решения на эту тему.

Продаются даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть не в тему, но отщёлкивать -

это мысль, особенно в части двух источников напряжения. :)

От, как жызнь КЗ поворачивается, то.

Не уловил. Я что-то вроде этого имел ввиду. Десатурэйшн а-ля-мосфет типа.

post-6233-1297200217.png

 

 

Вроде бы схема (автоматического) переключения между двумя источниками, когда один из них пропадает/садится делается без dc-dc и без диодов как на схеме в первом посте. И уж точно не по схеме истокового повторителя.

Здесь что-то вроде O-Ring не катит, если Вы про него. Здесь имеется так-сказать мастер (основной источник) и бэкап, при наличии мастера от него и должно работать. Причём напряжение мастера м.б. и выше и ниже бэкапа. В общем, здесь ситуация всё-таки не настолько простая. А ключи именно в ключевом режиме должны работать - мы ж тут и шумим, как к затвору-истоку в таком включении подвести напряжение, да чтоб быстро да чтоб просто , да недорого. Не повторители ессно.

 

 

По-всякому делается. Бывает и на реле даже...

Есть и готовые решения на эту тему.

Продаются даже.

В обед-сто-лет. Бывшие AD-55. Здесь всё НЕСКОЛЬКО иначе. Не 12(24)В и не 2(1)А. И ввиду серьёзных причин очевидный подход как у минвела сделано (импульсник с подзарядкой, подключающий АКБ к выходу через диод) не допускается. Реле с их 5-10мс не годятся.

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь что-то вроде O-Ring не катит. Здесь имеется так-сказать мастер (основной источник) и бэкап, при наличии мастера от него и должно работать. Причём напряжение мастера м.б. и выше и ниже бэкапа. В общем, здесь ситуация всё-таки не настолько простая.

Ну я так и понял. Входное 35-75, акк 36V. Управление исключительно через N-мосфеты без dc-dc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обед-сто-лет. Бывшие AD-55. Здесь всё НЕСКОЛЬКО иначе. Не 12(24)В и не 2(1)А. И ввиду серьёзных причин очевидный подход как у минвела сделано (импульсник с подзарядкой, подключающий АКБ к выходу через диод) не допускается. Реле с их 5-10мс не годятся.

Там в реальности реле отсутствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в реальности реле отсутствует.

Знаю. Вы это как другой вариант, я так понял, предложили.

 

 

Ну я так и понял. Входное 35-75, акк 36V. Управление исключительно через N-мосфеты без dc-dc.

Так вот и вопрос, куда их - сверху или снизу, и как управлять. Есть ещё варианты кроме перечисленных в первом посте? Зарисовки приветствуются :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...