Перейти к содержанию
    

Коммутация двух источников напряжения на одну нагрузку

Всем привет.

 

Такая задача: есть 2 источника постоянного напряжения, которые призваны бесперебойно питать общую нагрузку. Один рассматривается как резервный (АКБ), при отсутствии основного переход на АКБ, при наличии - на основное. Типа упс. Хочу выслушать советы по поводу оптимальной топологии (оптимальной по критериям простоты управления коммутирующими элементами). В качестве коммутирующих элементов альтернативы N-Mosfet-ам особо не вижу (токи до 10А, время коммутации стараться свести к минимуму, соответственно всякие реле отпадают).

В качестве отправной точки изобразил 2 возможных варианта

post-6233-1297189060_thumb.png

Оба не ндравятся. В 1-м случае имеем общие Истоки, что вроде бы удобно для управления, но эта общая точка не является общим проводом, что сильно огорчает. Во 2-м случае получается 2 схемы управления, с двумя отдельными общими проводами (минусы источников напряжения), что тоже не кошерно.. Это ещё и повлечёт усложнение взамодействия упр. схем между собою.

Вобщем, мысль остановилась, прошу совета студии!

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..В 1-м случае имеем общие стоки, что вроде бы удобно для управления, но эта общая точка не является общим проводом, что сильно огорчает. Во 2-м случае получается 2 схемы управления, с двумя отдельными общими проводами (минусы источников напряжения), что тоже не кошерно....

..Кажется, перепутаны случаи или комментарии.. Общая земля, как раз, в случае №1..

"Кошерно" - это не технический термин..

 

..Совместить дешевизну N-канальных ключей с общей землей.. можно, например, применив дополнительный маломощный источник для питания цепей управления ключами.

Поскольку упомянуто слово АКБ, о дополнительной обмотке трансформатора говорить не приходится, придется построить простенький емкостной умножитель напряжения, запитываемый через диоды и от АКБ и от сетевого источника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Кажется, перепутаны случаи или комментарии..

"Кошерно" - это не технический термин..

 

..Совместить дешивизну N-канальных ключей с общей землей.. можно, например, применив дополнительный маломощный источник для питания цепей управления ключами.

Поскольку упомянуто слово АКБ, о дополнительной обмотке трансформатора говорить не приходится, придется построить простенький емкостной умножитель напряжения, запитываемый через диоды и от АКБ и от сетевого источника.

 

"Общие стоки" для 1-го случая заменить на "общие истоки". Всё встанет на место.

Истоки с общей землёй как раз не получаются.

"Не кошерно" = "Необходимость применения двух изолированных друг от друга и от общего провода управляющих схем".

АКБ будет подзаряжаться от основного через гальванически изолированный импульсник , но на данном этапе нужно решить куда приткнуть ключи и как ими управлять. Заниматься этим будет скорее всего контроллер, т.к. предполагается наличие ещё всяких фишек вроде защиты UVLO-OVLO по входу, разряд АКБ, но смещать акцент в эти детали пока не нужно.

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Общие стоки" для 1-го случая заменить на "общие истоки". Всё встанет на место.

..Вам видней..

Но, я думаю, на первом рисунке каждый ключ - включен с общим стоком, и общая земля там есть.

..Допустим, у вас есть еще некий источник, относительно этой общей земли, с напряжением в два, примерно, раза большим, чем коммутируемое.

Тогда вы можете управлять N-ключами..

 

..А если имелись в виду P-ключи, тогда да, общий исток.

Но, такие ключи дорогие для ваших токов..

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока студия готовит мне много дельных советов :), чуть разовью мысль. 1-й вариант кажется привлекательнее по причине возможности привязки схемы управления к общему проводу. Но как дёргать ключи? Бутстрап тут вроде бы не годится - кондёр нужно перезаряжать.

 

..Вам видней..

Но, я думаю, на первом рисунке каждый ключ - включен с общим стоком, и общая земля там есть.

..Допустим, у вас есть еще некий источник, относительно этой общей земли, с напряжением в два, примерно, раза большим, чем коммутируемое.

Тогда вы можете управлять N-ключами..

 

..А если имелись в виду P-ключи, тогда да, общий исток.

Но, такие ключи дорогие для ваших токов..

Ну в классическом понимании схем включения транзисторов Вы правы, включены с общими стоками, но предлагаю рассматривать в контексте конкретной задачи - "общие истоки" означает соединены вместе. Учитываем наличие боди-диодов, а встречные диоды выполняют двойную роль - защита от переполюсовки и предохранение от работы одного источника на другой. Например V1>V2, тогда при включённом М1 (а он как раз и должен быть включён) ток из V1 пойдёт и в нагрузку, и в источник V2.

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как дёргать ключи? Бутстрап тут вроде бы не годится - кондёр нужно перезаряжать.

..Кажется, я плохо формулирую..

Вот есть два коммутируемых напряжения в 12 вольт.

И есть слаботочный источник напряжения 24 вольта относительно той же земли.

С его плюса, на затворы, цепляете резисторы..

Дальше рассказать, "как дергать ключи"..? :rolleyes:

 

..На всякий случай: N-ключи, стоки - к источникам коммутируемых напряжений, истоки - к нагрузке, оба..

И диодов последовательных не надо. Разве что в плече АКБ, если нужна защита от переполюсовки.

Откуда взять дополнительный источник - см. мой первый пост в теме.

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Допустим, у вас есть еще некий источник, относительно этой общей земли, с напряжением в два, примерно, раза большим, чем коммутируемое.

Тогда вы можете управлять N-ключами..

Отсюда хотелось бы поконкретней

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взять дополнительный источник - см. мой первый пост в теме.

А я бы что-то гальваноразвязанное поставил бы.

Так спокойнее, но и дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Кажется, я плохо формулирую..

Вот есть два коммутируемых напряжения в 12 вольт.

И есть слаботочный источник напряжения 24 вольта относительно той же земли.

С его плюса, на затворы, цепляете резисторы..

Дальше рассказать, "как дергать ключи"..? :rolleyes:

Всё несколько сложнее. Входное 35...75В. АКБ - 4*12 последовательно. РасскажИте :)

 

..На всякий случай: N-ключи, стоки - к источникам коммутируемых напряжений, истоки - к нагрузке, оба..

И диодов последовательных не надо. Разве что в плече АКБ, если нужна защита от переполюсовки.

Откуда взять дополнительный источник - см. мой первый пост в теме.

Гм. Мне кажется, что Вы только что повторили то, что в 1-м варианте. А боди-диоды и варианты V1>V2 или V1<V2 при одном вклюючённом ключе представляли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсюда хотелось бы поконкретней

..Шутите.. :rolleyes: Лень рисовать...

..Через резистор 10 ком, например, +24 вольта идет в затвор N-транзистора.

Сток у него прицеплен к источнику +12 вольт, исток - к нагрузке.

Вопрос, будет ли ключ открыт..? И сколько будет на нагрузке..?

..Чтобы выключить ключ, затвор соедините с землей..

 

..А, написали про 75 вольт..

Так сразу надо было.. телепатов здесь нет..

Да еще такой разброс входного.. это оговаривать надо сразу..

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы что-то гальваноразвязанное поставил бы.

Так спокойнее, но и дороже...

Не очень хочется лишних моточных. Можно было бы в 1-м варианте с того же контролера сообразить PWM и через колечко на ключи управление, классика, та-скать. А как бы без моточных? Хотя нет, не импульсник же у меня... Выпрямить на вторичке трансформаторов, чтобы открыть ключ, вроде понятно, но как быстро отключать в таком случае? Разрядный резистор влепить затвор-исток - может потребоваться слишком маленькое сопротивление для требуемой скорости (возможно будет защита от КЗ).

post-6233-1297195314_thumb.png

 

 

..Шутите.. :rolleyes: Лень рисовать...

..Через резистор 10 ком, например, +24 вольта идет в затвор N-транзистора.

Сток у него прицеплен к источнику +12 вольт, исток - к нагрузке.

Вопрос, будет ли ключ открыт..? И сколько будет на нагрузке..?

..Чтобы выключить ключ, затвор соедините с землей..

Не шучу.... Ступор у меня.. Напряжения коммутируемые не такие, как Вам хотелось бы :)

Изменено пользователем pr0m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень хочется лишних моточных. Можно было бы в 1-м варианте с того же контролера сообразить PWM и через колечко на ключи управление, классика, та-скать. А как бы без моточных?

Взять готовый DC/DC и не собирать опята на г-не...

А PWM на контролере, если он не UC384x, TL495 или им подобный из современных - бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжения коммутируемые не такие, как Вам хотелось бы

..Откуда мне знать, какие у вас напряжения..

Вы же не сразу "раскололись"..

Я брал типовые, обычные для АКБ.

 

..Но, если даже и два сравнительно высоких напряжения, можно представить две емкостных вольтдобавки, каждая из которых привязана к плюсу своего коммутируемого напряжения.

А вот управлять уже придется оптронами.. чтобы не связываться с громоздкими самодельными схемами сдвига уровня, на транзисторах..

И это все равно может оказаться дешевле, чем применение P-ключей, которыми тоже надо как-то управлять, при 75-то вольтах..

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять готовый DC/DC и не собирать опята на г-не...

А PWM на контролере, если он не UC384x, TL495 или им подобный из современных - бред.

Имеется ввиду МИКРОконтроллер и формирование простым меандром с него открывающего напряжения на ключе через трансик. Без гнилых помидоров пжалста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду МИКРОконтроллер и формирование простым меандром с него открывающего напряжения на ключе через трансик.

..Проще уж тогда найти два самых дешевых DC/DC, как вам и посоветовали..

Или один, точней, привязанный к истокам.. которые соединены вместе.

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...