Перейти к содержанию
    

Как построить сверхмалошумящий источник питания?

Так точно, для звука. Если точнее, для измерительного микрофона. Просто шум больший -90дБ при этом слышно. А получать лучшие х-ки (а-ля -138дБ) для меня нету смысла, поскольку я не настоящий аудиофил, а так только - поиграцца... :). А шум я так понимаю собственный полупроводниковых элементов (тепловой и т.д.), но не наводки 50,100 и т.д Гц. А как насчет параллельного соединения транзисторов фильтра - шум должен вроде как уменьшаться пропорционально корню из количества оных, или в этом нет большого смысла? Конечно выбрать оптимальный ток для транзистора вряд-ли получиться но все же - можно взять какой-нибудь малошумящий транзистор (типа 2sc2240)?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прецизионный ИОН здесь наверняка не нужен: автору точность и стабильность ни к чему, а шумы действительно только фильтровать.

Прецизионные ИОНы как правило имеют очень низкие шумы, пэтому фильтровать меньше придётся, но ежели поиграться, тогда согласен.

Тогда проще всего было бы взять готовый сдвоенный малошумящий ОУ с сильным выходом до 1А и от стабилитрона масштабирующий усилитель, а с его выхода - инвертирующий усилитель. Защиту выходов ОУ можно совместить с RLC-фильтрами. И фильтровать, фильтровать, фильтровать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прецизионные ИОНы как правило имеют очень низкие шумы, пэтому фильтровать меньше придётся, но ежели поиграться, тогда согласен.

Тогда проще всего было бы взять готовый сдвоенный малошумящий ОУ с сильным выходом до 1А и от стабилитрона масштабирующий усилитель, а с его выхода - инвертирующий усилитель. Защиту выходов ОУ можно совместить с RLC-фильтрами. И фильтровать, фильтровать, фильтровать...

Мне вот интересно, а что мешает афтору просто купить батареек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...с сильным выходом до 1А и от стабилитрона масштабирующий усилитель... " - в смысле ИОН на стабилитроне или питание ОУ от стабилитронов? А стабилитроны сами не шумят? И еще тут в вышеуказанных ссылках, в схемах есть танталовые конденсаторы. В чем их особенности по сравнению с алюминиевыми? .... Батареек купить - ну я так и делаю вообще -то, просто раз люди как-то могут без них, и мне интересно стало попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...с сильным выходом до 1А и от стабилитрона масштабирующий усилитель... " - в смысле ИОН на стабилитроне или питание ОУ от стабилитронов?

ИОН на стабилитроне, питание ОУ - от выпрямленных +/-20...25В.

А стабилитроны сами не шумят?

Проверяете как преподаватель электроники? Хорошо, отвечу:

Разумеется, шумят, равно как шумят все компоненты, в т.ч. резисторы. Задачу отбора компонентов по шумовому коэффициенту придётся решать обязательно. Избегать высокоомных резисторов, полевых транзисторов и электролитов лично по своему скорбному опыту советую.

И еще тут в вышеуказанных ссылках, в схемах есть танталовые конденсаторы. В чем их особенности по сравнению с алюминиевыми?

Для меня в них есть следующие плюсы: высокая удельная ёмкость, низкая индуктивность, удобный для компоновки и трассировки корпус.

Но Вам не советую - очень дорогие, лучше попробуйте твердотельные конденсаторы, которые вот здесь ledum советовал.

.... Батареек купить - ну я так и делаю вообще -то, просто раз люди как-то могут без них, и мне интересно стало попробовать.

Кстати, батарейки тоже шумят! Но аккумуляторы шумят сильнее... Вначале темы вообще хотел переключаемые ионисторы предложить, но шумы коммутации всё испортят.

Да и с вольтажом есть проблемы, и с ресурсом тоже... Хотя при желании все эти проблемы можно решить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так точно, для звука. Если точнее, для измерительного микрофона.

Блин, при требуемых мощностях по питанию для микрофонного усилителя (да для чего там 100mA!? )просто фильтровать и не морочить ни себе, ни людям голову. Тем более, что нужно уж СПЕЦИАЛЬНО "постараться", что-бы ВСЕ шумы источника питания пролезли на выход микрофонного усилителя. Проблема практически высосана из пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более, что нужно уж СПЕЦИАЛЬНО "постараться", что-бы ВСЕ шумы источника питания пролезли на выход микрофонного усилителя.

Особенно, если вспомнить, что коэффициент ослабления помех по питанию у операционных усилителей равен около 100dB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ..... Проблема практически высосана из пальца.

Категорически не согласен!

Проблема высосана из пальца теоретически. Из-за нулевого практического опыта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласен!

Проблема высосана из пальца теоретически. Из-за нулевого практического опыта.

И он еще и преподает "электронику и микроконтроллеры в университете."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас тут что, закрытый клуб по интересам, и задавать глупые вопросы нельзя? Не нравится вопрос - не отвечайте! Поместить тему шумов питания в ветку "Rf & Microwave Design" и выяснять зачем мне все это нужно, вместо того, чтобы дать наводящие ответы по сути конкретного вопроса. "...Зачем там 100мА..." - потому что надо! - Много их там, усилитетей этих, понимаете!?... мне что 10страниц текста писать для чего это надо?! Человеку свойственно сомневаться в принятии решений, поэтому он иногда консультируется с другими, особенно если есть промахи, а эти другие не обязаны отвечать если им что-то не нравится и тем более переходить на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И он еще и преподает "электронику и микроконтроллеры в университете."

О ком это?

 

Блин, при требуемых мощностях по питанию для микрофонного усилителя (да для чего там 100mA!? )просто фильтровать и не морочить ни себе, ни людям голову. Тем более, что нужно уж СПЕЦИАЛЬНО "постараться", что-бы ВСЕ шумы источника питания пролезли на выход микрофонного усилителя. Проблема практически высосана из пальца.

Вы не правы. Аудиофилы умудряются слышать то, чего инженеру никогда не померить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас тут что, закрытый клуб по интересам, и задавать глупые вопросы нельзя?

Нет. Можно. Но обратно, уж нельзя и посмеяться с глупых вопросов? Вообще, если посмотреть формулу по которой считается коэффицент усиления усилителя охваченного ООС, становится совершенно ясно, что пульсации и шумы по питанию ему глубоко фиолетово.

 

Вы не правы. Аудиофилы умудряются слышать то, чего инженеру никогда не померить. :biggrin:

Угу. Если пустить электричество, не в том направлении в котором провод волочили...... Кирдык прозрачности звучания в общем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас тут что, закрытый клуб по интересам, и задавать глупые вопросы нельзя? Не нравится вопрос - не отвечайте! ///

Человеку свойственно сомневаться в принятии решений, поэтому он иногда консультируется с другими, особенно если есть промахи, а эти другие не обязаны отвечать если им что-то не нравится и тем более переходить на личности.

Да почему же "глупые"? Вопросы не бывают глупыми. На то и форум. чтобы посоветоваться по самым разным проблемам. Никто тут смеяться не должен.

Просто неожиданное требование. Как всегда, не рассказывается сразу для чего это нужно. Оказывается, и проблемы нет.

Почему-то многие просят решить шахматную задачку, показывая только угол доски в 4 клетки. Остальное нужно додумывать и медленно вытягивать клещами.

Или сами всю доску еще ни разу не видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Зачем там 100мА..." - потому что надо!

Это не ответ :(

- Много их там, усилитетей этих, понимаете!?

А это уже ответ. Для "много" проще сделать "много" простейших фильтров на "много" меньшие токи для каждого из "многих" микрофонов/усилителей. Заодно сразу уменьшите проблемы со взаимными влияниями каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно, если вспомнить, что коэффициент ослабления помех по питанию у операционных усилителей равен около 100dB

Вот то то и оно, что непонятно, какие там усилители и для какого-микрофона. Обычно для конкретных моделей всё уже давно отработано, и изобретать велосипед не надо.

У вас тут что, закрытый клуб по интересам, и задавать глупые вопросы нельзя?

Да нет, я так всё время на этом форуме глупые вопросы задаю, интересно умных людей послушать. Иногда глупые вопросы превращаются в умные темы.

Такая бурная реакция на форуме - не редкость. Это называется "бурю в стакане поднимать". Сам таким делом грешен, сейчас поспокойнее с возрастом стал.

По сути вопроса, как я понял, наметилось три варианта решения:

1. Сделать очень шумный источник питания, а затем тщательно отфильтровать.

2. Сделать малошумящий источник питания, а затем дополнительно отфильтровать.

3. Сделать сверхмалошумящий источник питания, который для полного счастья отфильтровать.

Если убрать глупые и сложные варианты, то останется лишь один вариант. Тихо не там, где всё время фильтруют, тихо там, где зря не шумят и фильтруют.

А вообще тема сверхмалошумящего источника питания, например в радио, это очень актуальная тема! Так что я вопрос в заголовке глупым никак не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...