Перейти к содержанию
    

Как построить сверхмалошумящий источник питания?

Надо построить линейный стабилизатор напряжения +/-15в, 100мА с уровнем шумов <-98дБ. Обычный стабилизатор на LM317 как оказалось не тянет. На что бы следовало обратить внимание при постройке? Использовать транзисторы, а не ИС, вместо стабилитронов - опорные источники напряжения а-ля AD780? Резисторы не МЛТ?Буду рад любым полезным мыслям! :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо построить линейный стабилизатор напряжения +/-15в, 100мА с уровнем шумов <-98дБ. Обычный стабилизатор на LM317 как оказалось не тянет. На что бы следовало обратить внимание при постройке? Использовать транзисторы, а не ИС, вместо стабилитронов - опорные источники напряжения а-ля AD780? Резисторы не МЛТ?Буду рад любым полезным мыслям! :smile3046:

LCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLC

LCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCL

CLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLC

LCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCL

CLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLC

LCLCLCLCLCLCLC

фильтр? При сверхбольшом кол-ве элементов будет сверхмалошумящий источник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLC

LCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLCLC

LCLCLCLCLCLCLC

фильтр? При сверхбольшом кол-ве элементов будет сверхмалошумящий источник.

И еще это все в жидкий гелий :) По-моему количество LC-каскадов должно как-то разумно ограничиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще это все в жидкий гелий :) По-моему количество LC-каскадов должно как-то разумно ограничиваться...

А жидкий гелий электричество проводит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте уточнить количество попугаев. "<-98дБ" это менее 10мкВ означает?

Ну типа того. Лучше чем 4.7мкВ шума не надо. Абсолютная точность воспроизведения 15в не важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо AN3657 от Максима в сылке на ветку предыдущем посте в этом http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=631597 посту в пдф-ке результаты обмера разных фильтров. Плюс LT3080 имеет 40мкВ в полосе 10Гц-100кГц (а полосу надо вообще-то обязателно указывать), LT3029, сдвоенный - 20мкВ. Это я о том еще, что минус 100дБ это одна стотысячная от 15В или 150мкВ, но вроде не 10 и не 4.7мкВ. Или я что-то неправилно считаю? Вообще из низковольтных adp150 неплох, но он не для 15В, как и рекордсмен из мне известных HMC860LP3E - 1.5мкВ от 10Гц до 100кГц, к сожалению тоже не для 15В

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще из низковольтных adp150 неплох, но он не для 15В

В pdf на ADP151 написано, как использовать на более высокие напряжения (кстати там ошибка в формуле на рис. 33). Шумы действительно низкие (проверял на SSA), но очень сильно зависят от ESR/ESL емкостей и компоновки на печатной плате. Диапазон входного напряжения можно расширить тем же LM317, предварительно понизив напряжение до 16В.

 

рекордсмен из мне известных HMC860LP3E - 1.5мкВ от 10Гц до 100кГц, к сожалению тоже не для 15В

Если закрыть глаза на эквивалентное выходное сопротивление, то нужно переходить на дискретный вариант: и шумы можно получить ниже 1мкВ и проблем со стабильностью нет. Как самый простейший вариант - всеми любимый транзисторный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LC...LC

фильтр? При сверхбольшом кол-ве элементов будет сверхмалошумящий источник.

Да? А на 0.1Гц как шумы задавить с помощью LC фильтра? По-моему, RC-фильтр здесь актуальнее. Точнее LRC-фильтр.

Если закрыть глаза на эквивалентное выходное сопротивление, то нужно переходить на дискретный вариант: и шумы можно получить ниже 1мкВ и проблем со стабильностью нет. Как самый простейший вариант - всеми любимый транзисторный фильтр.

Почему-то мы все привязались к этим микроВольтам, забывая о приведении шумов к частоте, как положено по науке.

Может автору как-то пора определиться, какую шумовую характеристику мы хотим получить, а уж от этого плясать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да? А на 0.1Гц как шумы задавить с помощью LC фильтра?

Нужна очень большая L и очень большая С. Про габариты же ничего не сказано. И вообще, мы непонятно что обсуждаем. Сильно похоже на задание к курсовому, причем сам преподаватель не смог правильно ТЗ написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Это я о том еще, что минус 100дБ это одна стотысячная от 15В или 150мкВ, но вроде не 10 и не 4.7мкВ. Или я что-то неправилно считаю?

Правильно. Просто я написал что меньше чем минус 98дБ, но не более чем минус 130дБ - теоретический минимум (т.е. 4.7мкВ) . Диапазон частот - от 10 Гц до 25кГц. У курсовым это никакого отношения не имеет, поскольку там можно написать, что угодно...этот период давно уже в прошлом. Я могу немного ошибаться в академической постановке вопроса, потому прошу не бить меня сильно :), и поскольку специальных шумовых измерителей у меня нет, я измеряю шум примитивно, с помощью 24-бит. проф.звуковой карты, подключенной через пленочный конденсатор к источнику напряжения. Получается шум, выбросы которого на протяжении 10сек имеют некоторый максимум - который я и нахожу. Амплитуда 15В - 0дБ.

 

"Вот здесь разве не о подобном пели?" -Да, спасибо, весьма близко - название темы сбило с толку и я ее пропустил.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерителей у меня нет, я измеряю шум примитивно, с помощью 24-бит. проф.звуковой карты, подключенной через пленочный конденсатор к источнику напряжения.

Понятно. Вам короче нужно чтобы эта карточка ничего не увидела. Тогда все что вам нужно это операционник, может найдете сразу такой чтобы выход давал требуемый ток, хотя можно и два транзистора поставить и сделать усилитель AB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шумы нужны минимальные, то лучше всего сразу делать на прецизионном ИОН, малошумящих ОУ и биполярных транзисторах, а затем добить шумы фильтрацией.

Но если нужна надёжная и практичная схема с защитой от КЗ и термозащитой, интегральное исполнение актуальнее, подходящих линейников много у Linear Technology.

Я в своих синтезаторах пошёл именно по второму пути. У большинства таких линейных стабилизаторов, например LT1763, есть опция подавления шумов внешним конденсатором, которой нужно умело пользоваться: надо чётко уяснить, откуда происходят помехи и шум и какой номинал ёмкости конденсатора подойдёт, если он вообще нужен. После LT3080 поставил мощную многозвенную фильтрацию, в т.ч. с помехоподавляющими дросселями. Получившиеся шумы не мерил, удовлетворился достаточно чистым спектром синтезатора.

А каково назначение Вашего источника питания, если не секрет? Если питание операционников, то не стоит выставлять слишком жёсткие требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шумы нужны минимальные, то лучше всего сразу делать на прецизионном ИОН, малошумящих ОУ и биполярных транзисторах, а затем добить шумы фильтрацией.

Прецизионный ИОН здесь наверняка не нужен: автору точность и стабильность ни к чему, а шумы действительно только фильтровать.

А каково назначение Вашего источника питания, если не секрет? Если питание операционников, то не стоит выставлять слишком жёсткие требования.

Дайте догадаться. Усилитель для Звука. Именно так, с большой буквы. Для настоящего аудиофила. Правда, у настоящих аудиофилов, имхо, вообще не должно быть нижней планки Совершенства. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...