Перейти к содержанию
    

Позитивный пленочный фоторезист, какой он?

Озаботился поиском позитивного сухого пленочного фоторезиста в хоббийных целях. Ан нет такого. Я неправильно что-то делаю или пленочный действительно только негативный? Подскажите если неправ, а еще лучше если подскажите где взять в розницу в Москве.

P.S. Интересует фоторезист, чувствительный к УФ в диапазоне 320-410 нм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озаботился поиском позитивного сухого пленочного фоторезиста в хоббийных целях. Ан нет такого. Я неправильно что-то делаю или пленочный действительно только негативный? Подскажите если неправ, а еще лучше если подскажите где взять в розницу в Москве.

Подскажите пожалуйста, (ради любопытства) каким образом вы планируете поизитивный фоторезист применять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатать позитивный шаблон и экспонировать, в чем здесь проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда стоит обратиться к физике процесса:

при использовании обычного фоторезиста меняются физические свойства области, которая не защищена рисунком на фотошаблоне и подлежит засветке.

А в Вашем случае, процесс должен происходить с точностью до наоборот: то бишь должны измениться свойства области, закрытой от источника света эмульсией(рисунком) фотошаблона. Если такой процесс и возможен, то сомневаюсь, что этот материал будет носить имя фоторезиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печатать позитивный шаблон и экспонировать, в чем здесь проблема?

А в чем проблема? Изменить шаблон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же спреи, тот же POSITIV, неужели нет СПФ позитивных?

Проблема есть. Я давно (лет 8, наверно) использую ЛУТ. А еще использую EAGLE, которого для хоббийных целей с избытком. Проблема в том, что это поделие немецкой инженерной мысли неспособно штатно _нормально_ распечатать негатив. Позитив - пожалуйста, идеально, негатив - увы. Это программная проблема. Аппаратная - недостаточная интенсивность при печати шаблона на лазерном принтере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озаботился такой же проблемой. С баночным слишком много возни, да и воняет он прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще использую EAGLE, которого для хоббийных целей с избытком. Проблема в том, что это поделие немецкой инженерной мысли неспособно штатно _нормально_ распечатать негатив. Позитив - пожалуйста, идеально, негатив - увы. Это программная проблема. Аппаратная - недостаточная интенсивность при печати шаблона на лазерном принтере.

А мне вот кажется, что именно негативный резист лучше уже тем, что тонер расходуется в 100 раз меньше. И нет проблемы малой плотности (проявляется на больших площадях только).

А программная проблема... Всегда используем только постскриптовские принтеры... и размеры не уходят. Если Ваш EAGLE может печатать на виртуальном постскриптовском принтере, то тогда этот постскрипт можно инвертировать, потом в PDF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EAGLE умеет печатать в PS файл, да и в PDF напрямую имеет. Вопрос в том, как инвертировать PS, точнее инвертировать некоторую заданную область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EAGLE умеет печатать в PS файл, да и в PDF напрямую имеет. Вопрос в том, как инвертировать PS, точнее инвертировать некоторую заданную область.

Чтобы печатать в негатив нужно просто поставить PS принтер. Например в XP у меня стоит Linotronic. При установке ставите галку печатать в файл.

При печати заходите в свойства этого принтера и ставите галки напротив негатива. С свойствах печати ставите вывод негатива-да Получается негативный ps файл.

Потом открываю файл в кореле и вырезаю только область платы и размещаю две стороны если двухсторонняя.

С помою PS принтера можно печатать из любой программы в негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EAGLE умеет печатать в PS файл, да и в PDF напрямую имеет. Вопрос в том, как инвертировать PS, точнее инвертировать некоторую заданную область.

Eagle-ом не пользуюсь, но так из него можно печатать в негативе. Если не получилось, то как уже сказал at90 - пробовать другие драйверы виртуальных принтеров, их масса.

Далее, там где я печатаю берут только PDF, поэтому лично я пользуюсь PDFill Tools чтобы собрать все нужные файлы PS слоев на одну страничку бОльшего размера.

Тоже самое умеют делать векторные редакторы и CAM-програмы вроде CAM350, но с ходу освоить будет по-сложнее.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, народ, как бы все так просто было.

По методу, который был предложен at90 - принтер у меня LBP-810 от Канона. Это не PS принтер, а CAPT, завести его в Linux что бы он вообще начал работать хотя бы как-то было большой удачей. Если учесть тот факт, что Канон не особенно то собирался выпускать штатные драйвера, то до недавнего времени печатать приходилось вообще на реверс-инженернутых драйверах. Как-то не очень давно драйвера таки появились, но не для моей версии принтера - для современных. Но то ли народ подсуетился, то ли протокол один и тот же настолько, что принтер запечатал. Со всеми настройками типа плотности тонера (что меня вообще в восторг привело) и прочим. И да, я Линуксоид, до мозга костей, так сказать, поэтому некоторые методы мне недоступны.

Что касается метода, предложенного andrey_s: я про него знаю, но есть одно "но" - получается не совсем то, что получается при штатной печати. Самый простой пример - отверстия под ноги деталей, а точнее контактные площадки вокруг, у EAGLE очень маленькие. Когда начинаешь сверлить даже твердосплавными сверлами, то площадки наматывает на сверло или рвет. Поэтому я сверху на ставлю via с широкой площадкой и маааленьким отверстием - для центровки. Этим методом не получается распечатать, конвертер игнорирует via.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я сверху на ставлю via с широкой площадкой и маааленьким отверстием - для центровки. Этим методом не получается распечатать, конвертер игнорирует via.

Вот когда мне понадобилось, так разобралась в Постскрипте и написала скрипт на PERL для некоторых преобразований внутри.

Поставьте один экземпляр этих штучек, которые не получаются и изучите файл, если это единственный баг. Скорее всего, там рисуночки накладываются, но не факт.

Я уже не очень хорошо помню, но в процессе участвовал GV (Ghostscript) в преобразованием в закапсулированный постскрипт. Потом в PDF - и любой принтер... С драйвером, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правка постскриптового файла после потери таких via не решит проблемы - внешних диаметров может быть много и разных, заменить их одним не получится. Я уже думал над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, народ, как бы все так просто было.

Коллега, если бы все было так сложно, никто бы платы дома вообще не далал...

via с широкой площадкой и маааленьким отверстием - для центровки.

Так делает большинство. Я - тоже, кстати, для позитивного ФР. Для масштаба: МС в корпусе QFN, шаг 0.5мм. post-2171-1296934634_thumb.jpg

 

Когда я искал что-то подобное этому PDFill, уже готовых скриптов под линукс и для GS попадалось 9 из 10...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...