Перейти к содержанию
    

Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане.

Сам я немного электронщик, в основном программист и автоматчик.

Немного развлекался программированием встраиваемых промышленных контроллеров (на производстве, не для себя). Поскреб череп и решил, что побаловаться с однокристальными МК - мне вполне по силам.

В общем, имеется вполне конкретная задача, хочется поразвлекаться с ZigBee-интерфейсом, на низкопотребляющих МК. Сам девайс - простейший дискретный ввод-вывод, без разветвленной логики.

Очень прошу общественность порекомендовать подходящую отладочную плату, а то куплю чушь какую-нибудь...

Паяльник года два в руках как следует не держал, но, думаю, разберусь, хотя и хотелось бы что-то, что быстро дает первый положительный результат.

 

Вот на такую плату посматриваю: http://www.electronshik.ru/card/emulyator-...avrdragon-59499

Как я понял - чисто программатор, без опций макетирования.

Честно скажу, сильно плаваю в "платах для контроллеров". Насколько понял, имеются чисто программаторы, и платы для макетирования/отладки с опцией программатора.

для вот такой вот радости: http://www.electronshik.ru/item/atmega128rfa1-zu-f1841596

Радость выбрана из соображений "минимум обвеса", потому сразу контроллер со встроенным радиоинтерфейсом

Прошу покритиковать выбор платы и/или посоветовать что-то другое.

 

Повторю, конкретно с однокристалками раньше не возился.

 

Спасибо заранее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тут думать?

Покупаете Пик с флэш памятью в дип корпусе. Делаете ручками две платы - одну для пика, вторую для программатора.

Паять нужно 65 ваттным паяльником используя большой кускок канифоли.

Когда тыкаете паяльником в канифоль создается определенная творческая атмосфера (шаманство).

В плату лучше панельку запаять, а микропроцессор уже в панельку вставлять.

Все так делают. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочется поразвлекаться с ZigBee-интерфейсом, на низкопотребляющих МК.

 

А может, ну его нафиг, этот Зигби? Нету в Зигби ничего феноменального, в нем одна ноуменальность только. :) Может, Симплисити на 433 МГц проканает? За 150 баксов Тексас такой милый кит раздает направо-налево, на базе СС430. И софтинка при нем. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю, конкретно с однокристалками раньше не возился.

 

На Atmel не закладывался бы, потом эти знания могут не пригодится. Атмеловская продукция имеет свойство неожиданно исчезать.

А опыт приобретенный на одних микроконтроллерах слабо годится для других.

Меняется все: и ассемблер, и среда разработки, и свойства периферии и средства отладки, и стиль документации и т.д.

Чтобы потом не было жалко зря потраченного времени стоит выбирать более ходовые решения.

 

Могу предложить такую платформу: ZigBee модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупаете Пик с флэш памятью в дип корпусе. Делаете ручками две платы - одну для пика, вторую для программатора.

ненене. Если я целюсь на атмеловских ляпать, то два разных держать не с руки. Надо с одним хотя бы освоиться.

Паять нужно 65 ваттным паяльником используя большой кускок канифоли.

Когда тыкаете паяльником в канифоль создается определенная творческая атмосфера (шаманство).

Всё это мне прекрасно знакомо :laughing:

 

А может, ну его нафиг, этот Зигби? Нету в Зигби ничего феноменального, в нем одна ноуменальность только. :)

Очень уж завлекает самоорганизующаяся mesh-сеть... Потенциально предполагается до сотни-полутора, а то и больше устройств, с нетривиальной, именно сеточной топологией. Это в сочетании с нацеленностью на низкое энергопотребление интересно просто невероятно.

Может, Симплисити на 433 МГц проканает? За 150 баксов Тексас такой милый кит раздает направо-налево, на базе СС430. И софтинка при нем. ;)

Очень интересно, спасибо, подумаю. Но там топология - не больше тривиальной звезды. В сущности, может и стоит подумать на сей счет, маршрутизацию делать на отдельных узлах, а на местах - чисто тривиальные звезды...

 

На Atmel не закладывался бы, потом эти знания могут не пригодится. Атмеловская продукция имеет свойство неожиданно исчезать.

А опыт приобретенный на одних микроконтроллерах слабо годится для других.

 

Меняется все: и ассемблер, и среда разработки, и свойства периферии и средства отладки, и стиль документации и т.д.

Чтобы потом не было жалко зря потраченного времени стоит выбирать более ходовые решения.

Спасибо за предпреждение, предупрежденный - вооружен.

Лично меня привлекает именно конкретный чип с интегрированным стеком ZigBee. Может, недостаточно хорошо искал, но пока других адекватных контроллеров со стеком зигби не попадалось. Попадались, в принципе, просто отдельные модули с шиной SPI, можно и любой МК использовать...

Но тут пока решил, что нужен некий низкий входной порог, давно уже не возился с электроникой.

Могу предложить такую платформу: ZigBee модуль

Очень интересно, спасибо, но непонятна цена... А нет, нашел, 11 юриков. Хм, вкусно...

 

Друзья!

Мне очень приятно получить столь доброжелательные ответы, да не осудит меня общественность за злоупотребление :)

Хорошо, пусть это будет PIC и внешний модуль с SPI, к примеру интерфейсом.

Какую плату порекомендуете, чтобы не только прошивать, но и немного макетировать/отлаживать?

Изменено пользователем 0xBA0BAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного развлекался программированием встраиваемых промышленных контроллеров (на производстве, не для себя). Поскреб череп и решил, что побаловаться с однокристальными МК - мне вполне по силам.

В общем, имеется вполне конкретная задача, хочется поразвлекаться с ZigBee-интерфейсом, на низкопотребляющих МК. Сам девайс - простейший дискретный ввод-вывод, без разветвленной логики.

 

Вы собираетесь сами подымать стек ZigBee?

Если что Telit предлагает свои модули ZigBee со встроенным стеком ZigBee http://www.roundsolutions.com/shop/en/ISM-RF-Module/Modules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень уж завлекает самоорганизующаяся mesh-сеть...

Вы способны ее написать? Сразу огорчу - неспособны. Даже хоть как-то рабочих стеков за все годы шумихи раз-два- и обчелся.

Посему будете что-то покупать, если денег хватит, а уж для какого контроллера дописать свои "два байта" уже дело десятое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы способны ее написать?

Хм, не планировал. Собственно, тогда действительно надо отталкиваться от готовых модулей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек - у Jennic есть 2 в одном: ZigBee + контролер для пользовательской программы (32х битный CPU). JN5139 Живьем брал в терре (JN5139-Z01-M00R1 - 719р) http://www.terraelectronica.ru/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Jennic есть

Раз уж брали и, наверное, работали, как там у Jennic c реальной работой в Mesh сети?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж брали и, наверное, работали, как там у Jennic c реальной работой в Mesh сети?
Брал, но еще не работал. Платы лежат на столе :rolleyes:

Да и mesh я ее не планирую, планирую использовать звезду и JenNet (не ZigBee)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и mesh я ее не планирую....

Я чего спрашиваю, два года назад, когда потребовалось, то из готовых я-бы сказал, реально ничего и не было. Разве только поробовать рискнуть купить за совсем большие деньги. Делался тоже свой простенький. А Автору, автору может и что-то типа совсем халявного SIMPLICITI сгодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, если я неправильно понял:

в сущности, рассчитывать на вынесенный в начало темы контроллер нету смысла, поскольку стек зигби там вообще никак не реализован, есть лишь радиоинтерфейс 802.15.4.

Толковой, полноценной поддержки ячеистой сети на зигби, в сущности, нет. А если есть, то решения, как правило - внешний модуль, а отсюда контроллер рекомендуется брать типа PIC (еще предложения?)

Либо еще общественность рекомендует все-таки брать контроллер с интерфейсом 802.15.4, но с другим транспортным уровнем, на других протоколах (типа SIMPLICITI).

Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще предложения?
Уже говорил - JN5139. Встроенный стек ZigBee, полный радиомодуль (вплоть до встроенной антенны), довольно много места во встроенном FLASH и RAM для пользовательской программы - никакой PIC снаружи не нужен. В комплекте идет gcc (включая C++) и Code::Blocks в качестве IDE

 

В работе пока не щупал :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

контроллер рекомендуется брать типа PIC (еще предложения?)

 

Есть три столбовых пути:

- Взять интегральный чип (проц+RF), надыбать для него зигби-стек и сбоку в уголочке написать свою прикладуху. При этом быть готовым, что зигби сожрет все ресурсы, и что разобраться с чужим стеком будет трудно, и что проц в этой комбинашке будет или старенький 8-битник (Техас, Фрискейл), или хрен знает какой 16-битный самопал, побочный продукт оставшийся по ходу развития блютуса (Амбер), или АРМ (Женникс). Этот вариант стоит рассматривать только ежели светит большой тираж, стоят жесткие ограничения по цене изделия, зато на разработку есть уйма средств (то ли денег, то ли времени, то ли того и другого).

- Взять отдельный проц (какой нравится) и привинтить к нему RF чип, затем на проц натянуть Зигби стек и т.п. В смысле количества геморроя, отличий от предыдущего варианта не так уж много. Зато можно использовать приличный современный проц с большой памятью, например, STM32 или Energy Micro, и т.п. По стоимости железа получится подороже, зато будет "гибкость во всех членах" (с)

- Взять отдельный проц и привинтить к нему RF модуль, в который уже зашит готовый Зигби стек. Просто как внешний RF модем. По стоимости железа это самый дорогой вариант, по скорости и стоимости разработки - самый дешевый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...