Перейти к содержанию
    

Помогите Разабраться В Схеме, Не Пойму Что Куда

В общем хочу собрать схему, непойму что куда в ней.

 

В общем есть 2 прибора, приемник и передатчик, и у меня возникли вопросы:

 

1) на скриншоте который ниже я обвел 1 елемент, это переключатели (SA1.2-4.2), что они вообще делает в схеме, непойму, есть же переключатели SA1.1-4.1 если я правильно полнял то они управляют прибором, но в описании не написано как :( К сообщению прилагается журнал Радиоаматор, статья находится в журнале 9,2002 страница 35.

 

2) На скриншоте ниже обведен 2-й елемент, если я правильно понял, то это заземление подключается к выводам 14 микросхемы DD1 и к выводам 16 микросхемы DD2, но на электрической схеме этих выводов нет, куда мне его подключать ???

 

1_500.jpg

 

Ну для начала всё, потом еще будут вопросы, прошу вас, помогите, очень очень прошу!!!

 

http://depositfiles.com/ru/files/oag5ya8oj Радиоаматор 2002,9 стр.35,36. Продолжение Радиоаматор 2002,10 стр.36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) на скриншоте который ниже я обвел 1 елемент, это переключатели (SA1.2-4.2), что они вообще делает в схеме, непойму, есть же переключатели SA1.1-4.1

Подает питание от батарейки на прибор.

2) На скриншоте ниже обведен 2-й елемент, если я правильно понял, то это заземление подключается к выводам 14 микросхемы DD1 и к выводам 16 микросхемы DD2, но на электрической схеме этих выводов нет, куда мне его подключать ???

Подает плюс питания на указанные микросхемы.(+5вольт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это переключатели (SA1.2-4.2), что они вообще делает в схеме, непойму, есть же переключатели SA1.1-4.1 если я правильно полнял то они управляют прибором, но в описании не написано как
Это сдвоенные переключатели. Одна группа - SA1.1, вторая группа - SA1.2. SA1.2 подает питание на схему, в это время SA1.1 подает нужный сигнал на выход. Аналогично остальные три переключателя (SA2, SA3, SA4).

2) На скриншоте ниже обведен 2-й елемент, если я правильно понял, то это заземление подключается к выводам 14 микросхемы DD1 и к выводам 16 микросхемы DD2, но на электрической схеме этих выводов нет, куда мне его подключать ???
В кружке с цифрой "два" - это не заземление, это входы питания микросхем. Да, вам надо соединить этот провод с выводами питания микросхем (DD1-14, DD2-16) и это один из способов изображения подключения питания к микросхемам на схеме. Там еще не нарисовано, но минусовой контакт питания ("землю") вам надо будет подать на 7 вывод DD1 и 8 вывод DD2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помог мне :)

 

И ещё вопрос:

 

1. На схеме 1, схеме передатчика есть 4 (SA1.1-4.1) кнопки которые и управляют этими самыми електроприборами а вот на продолжении схемы приемника (РА 2002,10 стр.36 которая ниже на скриншоте) обведены выходы которые и подключаются к этим самым електроприборам (к примеру к светильнику) Зачем нужны эти 4 кнопки ??? ведь выходов 2 всего лишь :( Объясните плиз :) очень прошу....

 

2. По всей схеме есть какие-то выходы +9В зачем они вообще нужны ??? куда их ???

 

 

2_500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так обозначается шина питания с указанным напряжением. Все цепи, помеченные, +9 соединяются вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может для начала схему попроще взять? Даже если и получится правильно спаять, что сомнительно, если честно, то ведь эти схемы требуют настройки и без соответствующих знаний и приборов их не настроить, а сразу они вряд-ли заработают.

Изменено пользователем Taradov Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это авантюра большая. При этом в устройстве есть напряжение 220 вольт. Мой совет - ни в коем случае не браться за это дело. Имеет смысл почитать цикл статей по цифровой схемотехнике В Г Борисова в журнале Радио. Они начинаются в 85 году. А лучше прочитать книгу Юный Радиолюбитель того же автора. Та все все вопросы освещены.

 

 

В приемнике кнопки нужны для локального управления, они должны повторять функции кнопок передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В применике нету кнопок :) по крайней мере я их там не наблюдаю :)

 

А что делают кнопки на схеме передатчика SA1.1-4.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что делают кнопки на схеме передатчика SA1.1-4.1 ?
Выбирают какую из 4-х комманд подать.

 

Еще раз: схема не заработает сразу после сборки, ее нужно будет настраивать. Как вы собираетесь это делать, если даже не имеете представления как она работает? Как вы собираетесь делать катушки, например? От них тут очень много зависит и они скорее всего не покупные.

Изменено пользователем Taradov Alexander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирают какую из 4-х комманд подать.

 

Еще раз: схема не заработает сразу после сборки, ее нужно будет настраивать. Как вы собираетесь это делать, если даже не имеете представления как она работает? Как вы собираетесь делать катушки, например? От них тут очень много зависит и они скорее всего не покупные.

 

 

Это и так понятно что эти кнопки будут выполнять какие-то 4 команды, вот меня и интересует какую именно команду будет выполнять каждая из этих кнопок. По тому как в описании не написано что именно они делают:)

 

А схему я соберу, не волнуйтесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот меня и интересует какую именно команду будет выполнять каждая из этих кнопок.
Зависит от приемника, я его схемы еще не видел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от приемника, я его схемы еще не видел.

Погляди плиз :) Очень прошу, помоги :)

 

http://depositfiles.com/ru/files/oag5ya8oj Радиоаматор 2002,9 стр.35,36. Продолжение Радиоаматор 2002,10 стр.36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погляди плиз :) Очень прошу, помоги :)
Ччто-то внутри меня подсказывает, что вы студент, коорому нужно сделать курсовую. В любому случае я не собираюсь смотреть рекламу, чтобы скачать ненужные мне схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я студент, но это мне нужно не для учебы, это я для дому делаю :)

 

Там журналы в Pdf, и есть кое-какое описание, просто думал там будет лучше, вот схемы приемника но без описания, если надо, могу выложить журналы куда-то в другое место :)

 

Помоги плиз :)

 

1_500.jpg

Продолжение схемы

2_500.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по идее 1 и 2 кнопки будут выставлять вход Y1 в 1 или 0 и не меять состояния при отпускании или повторном нажатии. 4 кнопка будет выставлять Y2 в 1 при нажатии. И 3-я будет включать реле K1. Что значат Y1, Y2 и K1 - разбирайтесь сами.

 

Если не секрет, где вы собрались доставать ВЛ57-УХЛ4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...