Перейти к содержанию
    

Матлаб

В Матлабе есть возможность ввода-вывода сигналов. На русском языке может есть у кого что почитать? Какие платы использовать, примеры и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Матлабе есть возможность ввода-вывода сигналов. На русском языке может есть у кого что почитать? Какие платы использовать, примеры и т.д.

 

Если Матлаб - то причем здесь платы? Или имелся в ввиду симулинк? В Матлабе есть функции по чтению ( fopen, fread, fclose ) и по записи (fscanf) - почитайте в справке или в лит-ре по Матлабу. В симулинке, вроде, есть для некоторых оценочных плат ф-ии ввода/ вывода. Сам с ними не разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за сигналы?

Звук можно прямо через АС, а если цифровой поток - через Ethernet.

Посмотрите в help'e "UDP".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого-нибудь есть работающий пример с вводом-выводом аналоговых сигналов и обработкой в Матлабе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого-нибудь есть работающий пример с вводом-выводом аналоговых сигналов и обработкой в Матлабе?

Видел пару аудио-ориентированных проектов на матлабе. Сигналы воздействия/реакции на/от ДУТ-а воспроизводились/записывались обычным Вин приложением. Генерация сигнала и обработка уже делалась матлабом через обычные вав файлы. Наверное в матлабе не очень удобно это делать, или же это сделано для совместимости с октавой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого-нибудь есть работающий пример с вводом-выводом аналоговых сигналов и обработкой в Матлабе?

Модуль Data Acquisition Toolbox. Описание на английском хорошее в документации Matlab. На русском не встречал.

Работал с платой ввода-вывода от National Instruments.

 

function dat = USB6251_get_data(devId, channels, SampleRate, SampleTime)

ai = analoginput('nidaq', devId);
set(ai, 'InputType', 'SingleEnded');
set(ai, 'SampleRate', SampleRate);
set(ai, 'SamplesPerTrigger', SampleRate*SampleTime);
for i = 1:max(size(channels))
    addchannel(ai, channels(i));
end

ai.Channel.InputRange = [-5 5];

start(ai);
pause(1);
wait(ai, SampleTime*1.5);
dat = getdata(ai);

stop(ai);
delete(ai);

В риал-тайме работать вряд ли возможно, а вот для постобработки самое оно :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модуль Data Acquisition Toolbox. Описание на английском хорошее в документации Matlab. На русском не встречал.

Работал с платой ввода-вывода от National Instruments.

 

Оговорюсь что я Матлабом только чуть пользовался, запуская чужие приложения по инструкции. То есть нуль полный, учу нужные кусочки системы в боевых условиях.

Загорелось мне именно то, что тут обсуждается. Скажите пожалуйста, вот этот путь правильный? Мне нужно оцифровать данные (сигнал звукового диапазона) и дальше поиграться с обработкой. Я ставлю Матлаб и Data Acquisition Toolbox и будет мне счастье? Нашел тут разжеванное описание ("Acquiring Data with a Sound Card", эту инструкцию я повторить смогу :)

http://www.mathworks.com/products/daq/demo...iring_data.html

 

Правда я пока не понял, какие звуковушки поддерживаюстя, какие нет. У меня ноутбук, не новый но делл. боюсь что засада может быть. Но как я понимаю в любом случае не проблема подсунуть Матлабу скажем оцифрованный штатным виндовым рекордером файл. Это правильно?

 

PS. Сейчас доищу поиском на форуме, вдруг тривиальные вопросы задаю.......

 

PPS Млин, и сколько интересного мимо пролетает на что времени нету, но хочется изучить и юзать.... Не пойму, чему вообще в институте учили, куда ни плюнь- так этому тоже не учили.....ну да, не было тогда компов для матлаба, разве что. Хотя наверное на топовой 386-й тоже что-то тогда крутилось, но нам не показывали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно оцифровать данные (сигнал звукового диапазона) и дальше поиграться с обработкой. Я ставлю Матлаб и Data Acquisition Toolbox и будет мне счастье? Нашел тут разжеванное описание ("Acquiring Data with a Sound Card", эту инструкцию я повторить смогу :)

Разобрался вроде. Матлаб стоит и работает, данные с линейного входа саундкарты записываются в файл и показываются на экране.

Хватило внятно откомментированного m-файла, который я использовал как прототип:

http://www.mathworks.com/matlabcentral/fx_...d_acquisition.m

 

Ура! теперь и я в теме.... :)

 

PS вы не думайте, я не 4 часа качал матлаб и разбирался. Дети, ужин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...