Перейти к содержанию
    

если ТС покажет/посмотрит сам сигналы в цифровом виде (в том же сигналтапе), то вопросы отпадут.

по картинке видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы поменяйте местами, что подаете в ЦАПы.

ЦАП у меня один. Каналы разные. А сигнал один и и тот же и подается параллельно на оба канала ЦАПа.

 

если ТС покажет/посмотрит сам сигналы в цифровом виде (в том же сигналтапе), то вопросы отпадут.

Это что-то типа vecotr waveform? Я не смог там просимулировать систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигналтап - это логический анализатор

http://www.altera.com/literature/hb/qts/qts_qii53009.pdf

но в вашем случае, пожалуй, избыточен. а вот тестбенч в моделсиме или хотя бы примитивная диаграмка в waveform viewer жизненно необходимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦАП у меня один. Каналы разные. А сигнал один и и тот же и подается параллельно на оба канала ЦАПа.

Если сигнал один и тот же, так ПЛИС при чем? Потеряли бит по дороге между ПЛИС и одним из ЦАП. Про пайки я уже спрашивал... прозвоните соединения.

Там еще такты есть, может, в них что не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просимулировал. Все такты на месте. Биты каналов ЦАПа один-в-один совпадают. Значит сам ЦАП как-то неправильно, или неодинаково их переводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просимулировал. Все такты на месте. Биты каналов ЦАПа один-в-один совпадают. Значит сам ЦАП как-то неправильно, или неодинаково их переводит.

И какие новости за прошедшие два дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какие новости за прошедшие два дня?

Ничего хорошего :(

Перечитал еще и еще раз pdf'ку на ЦАП. Вроде два абсолютно одинаковых канала (по сути два параллельно работающих ЦАПа). В оба отправляю одни и те же данные - и всё равно на канале "B" искажение. Пробовал и разрядность менять. Не могу понять и поведение сигнала. Что происходит с ним? Переполнение, обрезка, потеря..?

Что касается симулятора. Сначала сделал режим "Functional", потом "Timing". В функц-м режиме всё так, как должно выглядеть. Сверял по таблице синусов. Т.к. это сигнал на ПЛИС, то возможно искажения появляются после этого (ближе к самому ЦАПу или же в нем). Во втором режиме вообще интересно. Ладно то, что не все биты одновременно приходят. Но там вообще не те биты, которые нужны. Из рисунка видно, что сигналы несколько раз "попрыгают", а потом старшие переходят в "1", младшие в "0", а средние так и прыгают с частотой, равной половине тактовой...

Не понятно.

Мысль, что может быть дефект при пайке отпадает.

post-62364-1296821088_thumb.jpg

post-62364-1296821111_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего хорошего :(

Так на картинках такты у вас гигагерцовые! Скромнее надо быть в своих желаниях. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс. Ошибочка вышла.

Исправил. И теперь показания и в "timing", и в "functional" одинаковые. В обоих каналах ЦАПа одинаковые биты.

 

Но это всё на плиске. Т.е. на ее выходе. А вот то, что происходит при попадании этого всего на ЦАП - происходит непонятое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс. Ошибочка вышла.

Исправил. И теперь показания и в "timing", и в "functional" одинаковые. В обоих каналах ЦАПа одинаковые биты.

Теперь вам нужно удостовериться, что выполняются все временные требования для ЦАП - частота тактов, времена предустановки и удержания и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике вещей - если для одного канала соблюдаются - значит и для другого должны быть...

 

Я пошел искусственным путем.

Я проанализировал синусоиду второго канала. Как я понял - полупериоды были смещены отн-но оси Х. Верхняя часть - вниз, а нижняя - вверх.

Что я сделал. Я добавил компаратор и сумматор. Если значение выше оси Х - отнимал 5000(dec), если ниже - прибавлял 5000. Т.е. сместил полупериоды друг относительно друга.

post-62364-1297068855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проанализировал синусоиду второго канала. Как я понял - полупериоды были смещены отн-но оси Х. Верхняя часть - вниз, а нижняя - вверх.

Неправильно поняли (как и vadimuzzz чуть раньше). Поднимите верхнюю полуволну вверх - получите синус. Ваш старший бит все время в нуле. Или все время в единице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...