Перейти к содержанию
    

Расчёт ёмкости конденсаторов

Интересует расчёт ёмкости конденсаторов в полумостовом преобразователе.

На изображении часть схемы преобразователя на 500W, 100КГц.

 

Неимея источника знаний по этому вопросу, я предположил, что возможно подойдёт расчёт исходя из запасаемой конденсатором энергии. То есть, я вычислил, какую энергию тока необходимо направить в первичную обмотку трансформатора для получения необходимой мощности за время, когда открыт один из транзисторов. Применил формулу W=IUt. Вычислив эту энергию применил формулу для нахождения энергии заряженного конденсатора: W=C(U^2)/2.

 

На схеме (на картинке) стоят конденсаторы на 2мкф, по моему грубому расчёту, ёмкость получилась в 10 раз меньше :laughing:

post-61812-1295652335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме (на картинке) стоят конденсаторы на 2мкф, по моему грубому расчёту, ёмкость получилась в 10 раз меньше :laughing:
А вы такой параметр как Ripple current (max) учитывали? Может емкость-то и в 10 раз меньше достаточна, да реальный конденсатор такой емкости по предельно допустимому току пульсаций не подойдет. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведённые вами формулы наводят на мысль, что вы предполагаете полный перезаряд конденсаторов, в то время как они стоят как фильтрующий и разделительный соответственно. Т.е. их номиналы выбраны так, чтобы амплитуда пульсяций на них была значительно меньше напряжения на нах же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой схеме фильтрующие конденсаторы отдельно.

Схема эта из Аппнота http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_R.../CD00003778.pdf

 

Попытался я подобрать конденсаторы для своей схемы и обнаружил, что у них(у конденсаторов) есть ещё один параметр: dU/dt

 

Что будет, если скорость нарастания напряжения на конденсаторе будет выше, чем он способен выдержать по спецификации?

Вот, например, спецификация на К78-2:

http://www.elcod.spb.ru/catalog/k78-2.pdf

post-61812-1297095406_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался я подобрать конденсаторы для своей схемы и обнаружил, что у них(у конденсаторов) есть ещё один параметр: dU/dt
C*dU/dt это есть I - ток, возникающий при перезаряде конденсатора. О том, что для конденсаторов существует ограничения по максимальному току пульсаций (Ripple current) я вам намекал ранее, в сообщении №2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C*dU/dt это есть I - ток, возникающий при перезаряде конденсатора. О том, что для конденсаторов существует ограничения по максимальному току пульсаций (Ripple current) я вам намекал ранее, в сообщении №2.

На рабочей частоте конденсатор обладает неким реактивным сопротивлением. Необходимо чтобы модуль этого сопротивления был много меньше входного сопротивления нагруженного трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой схеме фильтрующие конденсаторы отдельно.

Это сетевые 100 Гц фильтрующие конденсаторы стоят отдельно, а это местные фильтрующие, через них высокочастотные токи бегают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...