Перейти к содержанию
    

Кварцевые генераторы типа OCXO-F Pascall и Temex

А что за MGA? Я пробовал MGA-86563 - получилось плохо, очень плохо.

Кстати, собрал TWDF с возбуждением от штырей. Настраивается легко до подавления 36-37 дБ. Конструкция жёсткая, не такая, как я показывал на фотках где-то здесь. Собственной добротности намерил 110 тысяч. Скоро попробую запустить генератор с полуваттным усилителем, но пока без АПЧ.

 

 

Это была MGA-86576 и на выходе у нее было всего около 1 мВт. SiGe усилок был на nesg2021m05, на выходе около 5-6 дБм.

 

110 тысяч вроде как-то маловато (если это Q0). Если для возбужденмя пользуйте жесткие коаксиалы с оголенной центральной жилой, то они не должны сильно влезать в экран своими оплетками. Если оплетка будет выходить на пару мм это на Q0 особо не влияет, а вот если скажем на 10 мм и более, то добротность может и упасть на 20-30%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл городить TWDF с подавлением несущей без ФВ? Хиттайт, кстати, имеет великоватые потери даже по даташиту и неспецифицированные шумы.

Я - с прицелом на КСС. ФВ уже у меня, но ставить пока некуда.

Потери 3-4 дБ, думаю, катастрофичными не будут. Ну придётся сделать связь с резонатором псильнее. Так в T0 проигрыш будет не более 1 дБ. Я прикидывал.

 

Если оплетка будет выходить на пару мм это на Q0 особо не влияет, а вот если скажем на 10 мм и более, то добротность может и упасть на 20-30%.

Так и есть. Далеко залазят.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пожалуй, и всё. Это шумы макетного образца. В диапазоне отстроек 1-100 кГц всё ещё видно шумы прибора. Тысячу корреляций поставить пока не могу - народ вокруг бегает. Перестройка +/-1,5 ppm. Расширял до +/-3 ppm без особой потери в шумах - ну только до 10 Гц увидел шумы источника управления. Поэтому отыграл на 1,5 ppm. Дело за малым - заложить ручную коррекцию, упаковать в корпус и провести испытания на старение и термостабильность. И в серию.

post-51342-1323143158_thumb.png

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, пожалуй, и всё. Это шумы макетного образца.

Поздравляю, круто! А нам, оказывается, тоже такие генераторы в будущем году понадобятся, будем ждать.

Сейчас пока на Вектроне макетирую, Pascal и PFC оказались недоставабельными. Тему не закрывайте, пжлст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьму на заметку, что кому-то надо. Неплохо было бы ещё кому-нибудь заявиться - может тогда на рынок выведем.

Тему вряд ли закрою - ещё с генераторами на ДР с КСС разобраться надо.

ЗЫ. Большое спасибо wjs за помощь в разработке макета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась на глаза интересная статья про ОЭГ с ЖИГ фильтром. Может кому пригодится.

 

01210597.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему вряд ли закрою - ещё с генераторами на ДР с КСС разобраться надо.

И тут штиль, надо встряхнуть.

Cтрана должна знать своих героев – статья Dr.Drew (с разрешения Андрея) на сайте Микрана:

www.micran.ru/UserFile/File/Publ/2012/oscillators%20for%20low-noise%20microwave%20synthesizers.pdf

Обсудим? А кроме того, что у кого нового по генераторам? Dr.Drew (и далее по списку), не поделитесь последними экспериментами/результатами/проблемами/решениями?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у человека, все-таки далекого от генераторостроения, есть пара ремарок. Резонаторы в спутниковых тюнерах не клеятся на подложку. Они клеятся на пьедестал 0.5-0.8мм из вещества с малым эпсилон и потерями - типа кварца или фторопласта. BTW клей имеет очень важное значение - вплоть до срыва генерации. Очень интересна тема связи с резонатором и нагруженной добротности - имея резонаторы в 400-500 добротности, вдруг замечаешь, что Рандолл Ри в своей книжке в реальных схемах имеет нагруженную добротность 40-80.

В свое время приходилось заниматься малошумящими ГУНами на низкие частоты, ниже 100МГц. Понравился метод сдвоенных несвязанных контуров, впервые встреченный у Колина Хорабина (приложение - статья Пата Хокера), потом увиденный в AR7030 и CDG2000. У Родэ почти все ГУНы такое имеют, благо сдвоенные эмиттеры используемых транзисторов позволяют. Как и формирование отрицательного сопротивления - катушка (тонкий полосок) в десяток наногенри в базе с небольшим конденсатором, порядка 20-30пик на корпус - при большой емкости начинаются релаксационные колебания. Причем, в мишках можно заметить на фотках ЕМНИП rloc и VCO - они перестали использовать активную цепь обратной связи для уменьшения НЧ шумов. С чего бы это? - место позволяет, да и при ценах на Синерджи, десяток центов этой цепи - капля в море. Опять-таки - цепь формирования отрицательного сопротивления (Синерджи) или Колпитц в чистом виде (Сиренца, Минисёркит и др. ) в диапазоне до 4ГГц?

PS. Почему заинтересовала тема генераторов? - то, что сейчас творится в киевском СВЧ эфире - уму непостижимо. Мощнейшие сигналы ваймакса торчат прямо посередине и рядом (3422, 3490, 3580, 3720МГц у нас с полосами по 10-50МГц) с С диапазоном. Похоже, что во всем мире. Норсату пришлось выпусть линейку весьма крутых и дорогих фильтров http://www.norsat.com/filters-wimax-interf...and-pass-filter - (WiMax Interference). Прямо рядом с честным спутниковым диапазоном 1525-1559МГц встала какая-то частотораспределенная беда 1476-1523МГц с на 40-60дБ!!! более высоким уровнем, чем даже у весьма неслабой Зурайи, про Инмарсат я вообще молчу. Старые приемники прямого преобразования с простейшими гетеродинами на ADF4360-x начинают глючить. Приходится делать двойное преобразование и требования к шумам гетеродинов возрастают - иначе впервые видим преобразование на шумах гетеродина в этом диапазоне.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у человека, все-таки далекого от генераторостроения, есть пара ремарок. Резонаторы в спутниковых тюнерах не клеятся на подложку. Они клеятся на пьедестал 0.5-0.8мм из вещества с малым эпсилон и потерями - типа кварца или фторопласта. BTW клей имеет очень важное значение - вплоть до срыва генерации. Очень интересна тема связи с резонатором и нагруженной добротности - имея резонаторы в 400-500 добротности, вдруг замечаешь, что Рандолл Ри в своей книжке в реальных схемах имеет нагруженную добротность 40-80.

0,5-0,8 мм тоже мало. Речь идёт и удалениях от стенок порядка 3 высот/диаметров резонатора. А тут даже с пьедесталом 0,5 высоты еле-еле набирается. Я на ДР из простого БТ с проницаемостью 40 получал нагруженную добротность около 4000 на частоте 2,4 ГГц. Но для этого пришлось сделать баночку диаметром 80 и высотой 55 мм. Вот, кстати, фотка внутренностей и характеристика шумов. Традиционно, упираюсь в шумы "фазометра" между 20 и 800 кГц отстройки. На 100 кГц должно быть где-то минус 168.

А по поводу активных подавителей шумов, что-то я не увидел разницы между генераторами без и с подавителем. В ушедшей далеко вниз теме на едаборде, один парень говорил, что эффективности простой эмиттерной стабилизации хватает за глаза и разницы между токовым зеркалом и набором резисторов нет.

post-51342-1342436638_thumb.jpg

post-51342-1342436647_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот шумы генератора 4,1 ГГц на ДР с присадками из тантала проницаемостью 33. Баночка намного меньше, чем на 2,4 ГГц, но метода с установкой шайбы на почтительном удалении от стенок и здесь соблюдается. Опять, чувствительность измерителя...

post-51342-1342519283_thumb.jpg

post-51342-1342519453_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но для этого пришлось сделать баночку диаметром 80 и высотой 55 мм. Вот, кстати, фотка внутренностей и характеристика шумов.

Спасибо за фотки внутренностей- интересный дизайн петли связи. А версий с подстройкой частоты ДР варикапами с подобным элементом связи не делали случайно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мысли, но пока нет времени и задача не ставилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы фотографий внутренностей генераторов, - завтра будет разбираться TEMEX 100 MHz, снятый с одной списанной системы, случайно попавшей в руки ... Кого-либо интересуют фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы фотографий внутренностей генераторов, - завтра будет разбираться TEMEX 100 MHz, снятый с одной списанной системы, случайно попавшей в руки ... Кого-либо интересуют фото?

Очень интересует. Фотки в тему про мишек, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на ДР из простого БТ с проницаемостью 40 получал нагруженную добротность около 4000 на частоте 2,4 ГГц. Но для этого пришлось сделать баночку диаметром 80 и высотой 55 мм.

 

Я так понимаю, это схема на транзисторе с отрицательным сопротивлением (не на проход), без КСС? А если тот же резонатор на 50-омном усилителе в цепи обратной связи на проход? Просто интересно, не пробовали?

 

А по поводу активных подавителей шумов, что-то я не увидел разницы между генераторами без и с подавителем.

Что Вы имеете ввиду под “генераторами без и с подавителем”?

 

Кстати, вот шумы генератора 4,1 ГГц на ДР с присадками из тантала проницаемостью 33.

Такой же дизайн?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...