Перейти к содержанию
    

Кварцевые генераторы типа OCXO-F Pascall и Temex

Еще может фликкер питания приплюсоваться. Мои эксперименты с дискретными LDO показали прямо противоположные результаты: подавляющее большинство General Purpose BJT, даже BC850, оказались с большой фликкерной границей, доходящей до 10 кГц.

Насчёт питания я спокоен. Всё отслеживается и учитывается. Да и пробовал я разные транзюки. Давали они одинаковый результат и даже те, что в макете 100 МГц - границу 100 Гц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

границу 100 Гц.

Интересно увидеть транзистор с границей в 100Гц. Вообще есть прикол. Ри в своей книжке копирует табличку для транзисторов из http://www.frbb.utn.edu.ar/electronica/5-q...se%20an1026.pdf в главе 4.4.2.5 Device Flicker Noise типа круто малошумящие - 5 с копейками килоГерц граница, но тут же приводит табличку Table 4.5 Parameters and flicker corner of certain wideband MMIC amplifiers со 100Гц для ERA-3 и в том же духе остальные, ну и самый класс Нортоновский Q-101 FF от Спектрум с 20Гц фликерной границы. Это я о Discrete Oscillator Design:Linear, Nonlinear, Transient, and Noise Domains Randall W. Rhea - было на ебуки.орг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и пробовал я разные транзюки. Давали они одинаковый результат и даже те, что в макете 100 МГц - границу 100 Гц.

Еще раз просмотрел график шумов вашего макета в первых постах. Что по нему можно сказать? Спада в 20 дБ/дек не наблюдается. Можно конечно сослаться на недостаточно высокую точность измерений, но я склонен верить белой аппроксимирующей кривой, полученной при измерении характеристики по частям. Это говорит о том, что фликкерная граница лежит где-то в диапазоне 1 кГц, точнее сказать ослабленная граница. Чтобы понять, были ли предприняты попытки по уменьшению влияния фликкера на фазовые шумы, нужно видеть схему вашего макета. О достаточно простых методиках компенсации фликкера подробно сказано в многочисленных работах Кулешова и очень витиевато и запутанно у Rohde в виде RC (LC) звена в эмиттерной цепи (Noise feedback/ Noise filtering). Не исключаю, что у вас нечто подобное использовано, но возможно в неполной мере осознанном варианте.

По моему мнению, все простые методики компенсации фликкера, в том числе схемы ALC или ограничение амплитуды сигнала, недостаточно эффективны. Но сдвинуть фликкерную границу до 100 Гц и менее вполне реально, по формуле Leeson-а в этом случае получаются совсем другие шумы.

 

Графики для разных fc (1000 Гц и 100 Гц), центральной частоте 100 МГц и добротности Q0=100000, QL=50000:

post-1462-1315900660_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это? http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=875252

Потом я угробил немного характеристику, когда частоту к номиналу подтаскивал.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, про первый вариант. Последний для меня загадка, Вы же ничего не рассказываете. Может не только замена кварца? Подозрительный хвостик в конце намекает на дискриминатор. На более низкую переносить надо, сложно строить выводы на грани чувствительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант - проба пера. Потом повозился с режимом и дожал границу до 100Гц. Хвост - активная стабилизация. В декабре-январе выйдет статейка со схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь перебить аппетит перед прочтением, стабилизация не на основе ALC? На что подписываться?

 

Phase Noise Reduction in Microwave Bipolar Transistor Amplifiers Through Active Feedback

01418500.pdf

 

Updated

Приношу свои извинения, только сегодня заметил, что у меня почему-то слились два понятия: шумы на DC и шумы на RF (AM и PM), что в корне не верно. Между ними стоит как минимум некоторая цепь преобразования. Отсюда небольшая каша в голове и сопоставление разных фликкерных границ. Не бывает худа без добра, появились догадки о происхождении наклона вида 10 log/dec - вероятно это из-за использования низкочастотных активных элементов и беспрепятственного переноса DC флуктуаций тока на фазовые шумы RF. Ниже привожу материал, где наглядно расписывается цепь конверсии при преобразовании вверх на примере усилителя на транзисторе с ОЭ и сопоставление результатов для двух разных по частотам транзисторов:

 

Origin Of 1/f PM And AM Noise In Bipolar Junction Transistor Amplifiers

1134.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь перебить аппетит перед прочтением, стабилизация не на основе ALC? На что подписываться?

Токовое зеркало. Но я уже писал выше, что толку от него нет по сравнению с простой эмиттерной. Там режим работы транзистора в районе нескольких мВт рассеиваемой на нём мощности. Ток минимальный. Не удивительно, что фликкер низкий получился.

Будет ссылка на статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза - маловато будет. Тут по публикациям, три раза отбирают треть добротности. А вот с клеем - ещё веселее. Хорошо пошёл цианакрилатный суперклей "Момент" или "Монолит". Эпоксидный в этом смысле - г... Не удивлюсь, если какой-нибудь ЭД, ЭЗК и подобный напрочь убивает добротность.

Вот на максимуме корреляций, когда всё лишнее выключили и все лишние разошлись по домам. Чётко видны минус 132 на 1 кГц.

 

 

Вот такой спектр получился по расчету. Все параметры как у Вас в макете. Тот пичек в районе 2 МГц хорошо получился, когда учел ачх операционников. Кстати если сигнал в нагрузку выводить через ДР, то шум на дальних отстройках можно подавить еще на 20 дБ.

 

post-31666-1316129344_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, благодаря шуму смесителя, на 1 кГц получилось минус 130 против ожидаемых минус 140? Кстати, MA4EX... заказали. И кольцевую схему я запустил - без внешнего ГУН. Характеристики те же получил.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, благодаря шуму смесителя, на 1 кГц получилось минус 130 против ожидаемых минус 140? Кстати, MA4EX... заказали. И кольцевую схему я запустил - без внешнего ГУН. Характеристики те же получил.

 

 

Шум смесителя я брал примерно такой, что Вы измерили. С MA4EX -140 должно получиться. Вот график шумов на выходе этого смесителя.

 

post-31666-1316238094_thumb.png

 

нижнее кривые это для одиночного MA4EX, те, что повыше это с sige усилком, а самая верхняя это с mga-шкой. Как видите с sige на этих отстройках фликкера уже фактически нет. Прикольно, что спуры в районе 20 кГц это были наводки от ламп дневного света.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за MGA? Я пробовал MGA-86563 - получилось плохо, очень плохо.

Кстати, собрал TWDF с возбуждением от штырей. Настраивается легко до подавления 36-37 дБ. Конструкция жёсткая, не такая, как я показывал на фотках где-то здесь. Собственной добротности намерил 110 тысяч. Скоро попробую запустить генератор с полуваттным усилителем, но пока без АПЧ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за MGA? Я пробовал MGA-86563 - получилось плохо, очень плохо.

Кстати, собрал TWDF с возбуждением от штырей. Настраивается легко до подавления 36-37 дБ. Конструкция жёсткая, не такая, как я показывал на фотках где-то здесь. Собственной добротности намерил 110 тысяч. Скоро попробую запустить генератор с полуваттным усилителем, но пока без АПЧ.

Что используете в качестве VCP в кольце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока запускал генератор без ФВ. Сейчас посматриваю на Хиттайт. Свой делать неохота, да и сложно. Мне усилитель по-быстрому собрать большой беготни от станочника до микросварки стоило. А тут ещё и варикапы надо подбирать - не хочу пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока запускал генератор без ФВ. Сейчас посматриваю на Хиттайт. Свой делать неохота, да и сложно. Мне усилитель по-быстрому собрать большой беготни от станочника до микросварки стоило. А тут ещё и варикапы надо подбирать - не хочу пока.

А какой смысл городить TWDF с подавлением несущей без ФВ? Хиттайт, кстати, имеет великоватые потери даже по даташиту и неспецифицированные шумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...