Перейти к содержанию
    

Ну я лично только с TIC234 (133*64) работал. Хотя читал аналогичные мнения (о тормознутости отображения) и относительно других графических TICов примерно такого же размера. Насчет напраслины, возводимой на интерфейс I2C, согласен. Интерфейс тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я лично только с TIC234 (133*64) работал. Хотя читал аналогичные мнения (о тормознутости отображения) и относительно других графических TICов примерно такого же размера.

Я штуки четыре разных графических TIC опробовал (по номерам сейчас лениво смотреть). У всех стекло тормозит примерно одинаково и примерно так же, как и у других монохромных модулей (и экранов во всякой аппаратуре). Примерно так же, как и у знакосинтезирующих модулей на 44780. Некоторые шустрее, некоторые тормознее - от химии зависит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько-сколько ? Это что, передать 640 байтов на i2c 400 kHz занимает 1-2 секунды ? Это на чем писано, на интерпретируемом васике, что ли ? Потому как чисто передача из буфера займет меньше 15 mS...Сама стекляшка на порядок тормознее, так что и такой скорости не требуется.

Там несколько больше пересылается... TIC218 133*64, т.е. у него строка посылается как 2, итого 9+128+9+5 = 151 байт на строку, 151*8 = 1208 байт на заполнение экрана. Это не считая старт-стопов и рестартов I2C.

Если заниматься только выводом, то больше 50 миллисекунд не должно получаться.

Так что может зря я на I2C погнал :)

Но между передачей байтов контроллер еще и другие задачи успевает сделать. Понятное дело что тут еще немного набегает.

Но жаба давит 360 тактов простаивать ожидая отправки следующего байта и 54360 тактов на всю строку. С SPI быстрее бы вышло.

На плате стоит Мега16 и конечно строки уходят раздельно, так как буфер маленький.

 

Надо будет светодиодом моргнуть при записи и посмотреть сколько идет запись и через сколько дорисует. Завтра проверю.

 

Визуально стирание экрана после включения проявляется как исчезновение точек на экране сверху-вниз, т.е. горизонтального заполнения строки не видно. Длится это около секунды. Шрифты рисуются конечно медленнее.

 

Если честно, не подозревал что сама стекляшка так может тормозить. Вроде уже везде даже мигающие курсоры рисуют, а тут на тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально стирание экрана после включения проявляется как исчезновение точек на экране сверху-вниз, т.е. горизонтального заполнения строки не видно. Длится это около секунды. Шрифты рисуются конечно медленнее.

Я при 200 kHz не замечал ничего подобного, заполняя экран символами с программным знакогененатором, посимвольно. Сам процесс заполнения - мгновенный, десятки mS. А если из буфера - то тем более быстро. А вот стекляшка тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем высказавшимся. Отдельно прошу прощения у автора темы, если он считает что я неправ и надо открывать свою. Если модератор читает эту тему и решит что надо открывать новую - я так и сделаю. Только скажите в какой ветке - а то я голову над этим сломал...

 

Вопрос плавности вывода информации наверняка встанет, но чуть позже. Сейчас хотим определится с логикой. Дело в том что панель с индикатором и кнопками это отдельный узел который может быть как опция, а может и не быть. Подключить его к вычислителю (на основе ARM9 и Linux) можно только по RS232, причем свободный порт у нас всего 1. Если индикаторы с последовательным вводом мы нашли (например NORITAKE они кстати недешевы) то как быть с кнопками в этом случае непонятно. Первое что пришло на ум, взять графический индикатор (например Winstar) и повесить его на дешевый AVR вместе с кнопками. Использую UART на AVR общаться с ARMом. Собственно весь мой вопров в протоколе. Не хочется изобретать велосипед Надо как то красиво (лучше используя стандартный протокол - чтоб не изобретать техническое задание) опрашивать кнопки и выводить на экран текстовое меню и графики. То что это мини TERMINAL понятно, но как графику рисовать? Она должна отображать физические величины вроде температуры и давления, которые псевдографикой отобразить не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно весь мой вопров в протоколе.

<кусь>

опрашивать кнопки и выводить на экран текстовое меню и графики. То что это мини TERMINAL понятно, но как графику рисовать? Она должна отображать физические величины вроде температуры и давления, которые псевдографикой отобразить не получится.

Думается так.

Берете модбас. Кнопки лучше опрашивать не прозрачно, чтением очереди низкоуровневых событий, а с помощью некоторой регистровой модели, туда впихнуть и удержание кнопки, и нажато/отпущено, и код клавиши, и задавать typematic rate для автоповтора - в общем, эдакий сферический конь "клавиатура". Авр создает при нажатии/отпускании параллельно все мыслимые события, хост пользуется только тем, что нужно.

Далее, в пространстве регистров чтения записи создаете область для ввода/вывода текста.

Для графики - лучше покурить, как устроены VCL компоненты типа рисователей диаграмм, некоторую систематизацию входных данных сделать - то ли это пары точек, то ли коэффициенты аппроксимирующих полиномов - все фичи тоже распределить по регистровой модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ни у кого нет наработок с дисплеем TIC5234?

Ну ведь рассказал же, как компактно сделать перестановку битов, чего ж еще ? Индикатор из малопопулярных (у основной массы остальных гаммовских индикаторов сегменты расположены более "системно").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ведь рассказал же, как компактно сделать перестановку битов, чего ж еще ? Индикатор из малопопулярных (у основной массы остальных гаммовских индикаторов сегменты расположены более "системно").

Спасибо, что то я не узрел. Сейчас попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что то я не узрел. Сейчас попробую.

Да, там, чтобы не сдвигать циклически "исходный" бит, можно использовать 4-битную маску, бит для ее swap-а и останется три бита для адресации байта в исходном буфере. Код будет довольно эффективный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...